"РТ-Химкомпозит" разработал технологию создания биоразлагаемых полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинговая компания "РТ-Химкомпозит", входящая в структуру корпорации Ростех, разработала технологию получения биоразлагаемых полимеров, используемых для производства волокнистых и литьевых изделий, говорится с сообщении компании.

Входящее в холдинг "РТ-Химкопозит" тверское предприятие "ВНИИСВ" разработало и ввело в эксплуатацию пилотную установку по технологии производства биоразлагаемых полимеров на базе 2-гидроксипропионовой кислоты. В сообщении производителя сказано, что сырье для получения продукта будет возобновляемым, а полученный новый материал является малотоксичным для человека, не накапливается в окружающей среде и разрушается до безвредных продуктов.

"На сегодняшний день порядка 15% территории России находится в критическом состоянии по экологическим показателям. Уникальная разработка позволяет контролировать время разложения полимерного материала", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "РТ-Химкомпозит" планирует к 2015 году создать опытно-промышленное производство высокопрочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). "ВНИИСВ" приступило к созданию производства высокопрочных высокомодульных нитей из СВМПЭ до 25 тонн в год для легких композиционных материалов нового поколения на их основе.

ООО "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" (ОАО "РТ-Химкомпозит") было создано 5 мая 2009 года. Основное направление деятельности этих предприятий - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерных композиционных материалов ("полимерные композиты") и готовой продукции из них, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, производство малотоннажной и крупнотоннажной химии.
MRC

В конкурсе лицензиаров для пиролизного комплекса САНОРС остались The Linde Group и Technip

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС), российский нефтехимический холдинг, перешел ко второму, заключительному этапу конкурса по выбору лицензиара технологии для будущего пиролизного комплекса, сообщила пресс-служба компании.

В ходе заключительного этапа САНОРС планирует рассмотреть предложения компаний The Linde Group и Technip.

Планируется, что мощность нового комплекса по этилену составит до 1,2 млн тонн продукции в год.

По техническому заданию для участников конкурса, комплекс пиролиза должен быть ориентирован на ежегодный плановый выпуск следующей линейки продуктов: этилен - 1200 тыс. тонн, пропилен - 600 тыс. тонн, бутадиен - 120 тыс. тонн, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) - 150 тыс. тонн, бензол - 300 тыс. тонн, толуол - 140 тыс. тонн.

В свою очередь, выпускаемая продукция будет использоваться для производства высоколиквидных полимеров, острый дефицит которых в Российской Федерации прогнозируется на ближайшие годы.

Настоящий конкурс, итоги которого будут подведены до 31 января 2014 года, является очередным этапом реализации стратегии по созданию на территории Самарской области нефтехимического комплекса мирового уровня на базе САНОРСа.

The Linde Group - мировой лидер в области производства технических газов и инжиниринга. Работает более чем в 100 странах мира. Свою деятельность на российском рынке Linde начала в 1994 году. Имеет подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и других городах России.

Technip - мировой лидер в области управления проектами, проектирования и строительства для энергетической отрасли промышленности. Работает в 48 странах мира. Ключевые проекты Technip в нефтехимическом секторе: комплекс по производству поливинилхлорида (Русвинил, Россия), комплекс по производству полиэтилена (Secco, Китай), комплекс по производству полиэтилена (Petrochina, Китай), установка по производству полиэтилена низкого давления (Sabic, Саудовская Аравия).

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез". В настоящее время САНОРС участвует в крупном нефтехимическом проекте в Самарской области. После пуска годовые мощности нового комплекса составят по производству полимеров - 2,5 млн тонн.
MRC

Укрпластик получил награду на международном конкурсе Всемирной организации упаковщиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, один из крупнейших в Восточной Европе производитель гибкой полимерной упаковки, получила награду "World Star" по итогам международного конкурса Всемирной организации упаковщиков (WPO) "World Star 2014", который состоялся в Барселоне с 4 по 7 ноября текущего года, говорится в материалах компании.

Члены жюри оценивали дизайн, качество материала, оригинальность исполнения представленных образцов. Образцу упаковки жевательной резинки Dirol, которую создали специалисты Укрпластика, присуждена высокая награда конкурса "World Star".

"Я горжусь, что в этом году продукция Укрпластика получила награду "World Star" по версии Всемирной организации упаковщиков (WPO), а также привезла в Украину главный приз конкурса – "The Best of the Best Packaging" от GAA и "Золотую награду" от EFIA-"2013 Gold Print Award", – отметила председатель правления компании Ирина Мирошник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Укрпластик подписала декларацию о присоединении к программе "Ответственная забота химической промышленности Украины". Компания поддержала международную инициативу производителей химической продукции "Responsible Care", которую координирует Международный совет химических ассоциаций (ICCA). Координатором этой Программы в Украине является Союз химиков Украины.

ОАО "Укрпластик" - один из крупнейших производителей Восточной Европы гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-20 европейских компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году. Предприятие поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям Украины, России, других стран СНГ.

MRC

ЛУКОЙЛ провел переговоры с руководством Татарстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Республики Татарстан (РТ) Рустам Минниханов 14 ноября встретился с главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым для обсуждения дальнейшего сотрудничества, говорится в сообщении портала правительства РТ.

Р. Минниханов поблагодарил ЛУКОЙЛ за то внимание, которое традиционно оказывается Татарстану. "Компания ЛУКОЙЛ - это не только наш партнер в области нефтедобычи, но и потребитель промышленной продукции, производимой в Татарстане, а также поставщик сырья для наших предприятий", - подчеркнул он. В частности, Р. Минниханов отметил, что сегодня ЛУКОЙЛ поставляет сырье для Нижнекамскнефтехима, а также выразил надежду на то, что компания будет поставлять сырье и для нового этиленового комплекса.

Р. Минниханов подчеркнул, что только инвестиции в нефтедобычу и использование самых современных технологий позволят РТ сохранить статус нефтяной державы. "Я как руководитель региона, где нефтедобыча является основой экономики, готов продвигать наши интересы на федеральном уровне", - заявил Р. Минниханов. Он также напомнил, что предложения по разработке высоковязких нефтей были поддержаны, и сегодня важно сделать все необходимое для того, чтобы отрасль нефтепереработки была конкурентоспособной.

В. Аликперов сказал, что в ближайшие десять лет компания планирует увеличить объемы инвестиций и объемы производства. Он также отметил, что сегодня ЛУКОЙЛ полностью перешел на использование в своей деятельности продукции Казанского компрессорного завода, отказавшись от импорта. ЛУКОЙЛ в 2014 году инвестирует в проекты в Татарстане более 4 млрд руб., заявил президент компании Вагит Алекперов. Топ-менеджер считает, что этого достаточно для поддержания нефтедобычи, а также развития розничной сети по реализации нефтепродуктов на территории республики. В настоящее время дочерняя компания ЛУКОЙЛа - ОАО РИТЭК, подразделения которой работают в Татарстане, ежегодно наращивает запасы нефти и компенсирует ее текущую добычу.

В завершение встречи Р. Минниханов и В. Алекперов подписали протокол к соглашению о сотрудничестве между Республикой Татарстан и НК ЛУКОЙЛ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Нижнекамскнефтехим приступил к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Волгоградский Химпром не остановит производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На уровне правительства РФ прорабатываются вопросы ликвидации ВОАО "Химпром" (Волгоград), однако мощности по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) вряд ли будут остановлены, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Работа комплекса ВОАО "Химпром" уже несколько лет является убыточной для государства, и на уровне правительства РФ обсуждаются вопросы возможной его ликвидации из-за громадных долгов перед энергетиками. Представители завода уверены, что несмотря на все проблемы, им удастся сохранить работу комплекса по производству поливинилхлорида.

Производство эмульсионного ПВХ для волгоградского Химпрома является высокомаржинальным из действующих производств. И даже в случае остановки (ликвидации) высокозатратного с точки зрения энергопотребления производства хлора и каустической соды, предприятие может сохранить работу мощностей по ПВХ. Хлор для производства смолы можно покупать у соседнего предприятия - Каустика (Волгоград), такая схема работы уже практиковалась. Несмотря на то, что это повысит себестоимость производства ПВХ, он все равно останется высокомаржинальным, сообщил представитель завода.

Как отмечалось ранее, ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.

Русвинил (СП СИБУРа и Solvin) планирует в 2014 году запустить современное производство эмульсии мощностью 30 тыс. тонн в год. Однако даже пуск новых мощностей не позволит избавиться российскому рынку от импортной зависимости, поскольку внешние поставки эмульсионного ПВХ составляют около 115 тыс. тонн (данные 2012 года).


MRC