Биоппластики завоевывают новые рынки сбыта

(симплекс) -- Freedonia заявила в своем исследовании, что в ближайшем будущем глобальное доминирование в производстве полимеров с использованием биоразлагаемых добавок стран Европы и США может закончится. На сегодняшний день основным потребителем биопластиков является западная Европа. Но уже в 2016 году лидерами в потреблении и производстве биополимеров могут стать страны Азии, Восточной Европы и Южной Америки.

Крупный производитель биопластика компания Braskem в 2010 году запустил в Бразилии производство полиэтилена из растительного сырья. Мощность завода составляет более 250 тысяч тонн в год. Также компанией планируется открыть несколько подобных производств в Китае.

Вместе с предложением растет и спрос на биополимеры во всем мире, особенно в Азии (875 тонн ежегодно).

Растущая озабоченность потребителей экологическими проблемами подталкивает компании к наращиванию выпуска биопластиков, а также улучшению их свойств.

Объемы роста рынка биополимеров в США составляют 25% на протяжении последних трех лет. Такими же темпами идет наращивание мощностей по выпуску полимеров на основе крахмала и молочной кислоты.
MRC

Saudi Polymers начнет отгрузки ПНД в Азию с нового завода в Саудовской Аравии

СИНГАПУР (ICIS) -- Saudi Polymers начнет отгружать в Азию пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД), а также марки выдувного ПЭ со своего нового завода в Аль-Джубайле, Саудовская Аравия, начиная со следующего месяца, сообщили покупатели компании.

Один из азиатских переработчиков заявил, что он получит первую партию пленочного ПНД в сентябре после того, как ему был поставлен некондиционный материал ранее в августе.

На производственной площадке компании Saudi Polymers в Аль-Джубайле находятся следующие предприятия: крекинг-установка, мощностью 1.165 млн тонн этилена в год; 2 линии по производству ПНД, мощностью 550 000 т/г; завод по производству полипропилена (ПП), мощностью 400 000 т/г; завод по производству полистирола (ПС), мощностью 200 000 т/г.

Saudi Polymers еще не предлагала своим азиатским покупателям полипропилен, однако, некондиционный полистирол уже отгружается с июля, сообщают участники рынка.
MRC

Reliance аннулирует все экспортные предложения ПП до 3 сентября

СИНГАПУР (ICIS) – Крупнейший индийский производитель Reliance Industries Ltd (RIL) аннулировал все свои экспортные предложения полипропилена (ПП) 28 августа на фоне низкого уровня запасов продукции, сообщил источник компании в среду.

RIL планирует возобновить экспортные продажи ПП на октябрь, начиная с 3 сентября. Хорошие продажи ПП на внутреннем рынке, а также невысокая загрузка мощностей на одном из заводов по производству ПП компании в Джамнагаре, привели к низкому уровню запасов материала. Компания сообщает, что в начале августа объемы импорта ПП были небольшими, поэтому внутренние продажи возросли, что привело к снижению запасов. Компания начала предлагать ПП для отгрузок в октябре еще в середине августа.
MRC

Renault увеличит мощность своего завода в Москве на 17%

(Ведомости) -- Французский автоконцерн Renault после проведения оптимизации работы персонала увеличит производственные мощности своего московского завода Автофрамос на 17% - до 188 000 автомобилей в год, сообщил журналистам на Московском международном автосалоне глава Рено Россия Брюно Анселен.

Он пояснил, что компания заявляла об увеличении мощностей к 2013 г. на 10%, однако после летних каникул провела модернизацию графика работы персонала, что позволило повысить увеличение мощностей. По его словам, на заводе по-прежнему остаются три смены, которые теперь будут работать по 11 часов в день, никаких дополнительных инвестиций не потребовалось.

О планах по увеличению производства на российской площадке к 2013 г. на 10% Renault сообщал в начале августа. Представитель компании тогда отмечал, что ее целью является не только увеличение производства, но и увеличение количества моделей. В России Renault владеет 94,1% столичного завода Автофрамос, созданного в 1998 г. на паритетных началах с правительством Москвы. В настоящее время завод, включающий сварочное, окрасочное и сборочное производства, работает в три смены и производит более 60 000 автомобилей в год.
MRC

Совет директоров СИБУРа планирует выплатить дивиденды за 1-е полугодие

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Совет директоров ОАО "СИБУР Холдинг" 6 сентября рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за первое полугодие 2012 года, говорится в сообщении компании.

За 2011 год "СИБУР" выплатил рекордно высокие дивиденды - на сумму 21,8 млрд рублей из расчета 1 тыс рублей на акцию.

Помимо вопроса о дивидендах, совет директоров рассмотрит также ряд других вопросов, в том числе о заключении компанией крупных сделок - долгосрочного контракта с "НОВАТЭКом" о поставках газа, рамочного договора с ТНК-ВР и ООО "Юграгазпереработка" на переработку нефтяного попутного газа, договора с ТНК-ВР о поставках сухого отбензиненного газа и углеводородной смеси на период 2017-2027 годы.

Совету директоров также предстоит согласовать сделки по созданию с ТНК-BP совместного предприятия на базе Зайкинского ГПЗ и Покровской УКПГ и сделки по созданию с Sinopec /Китай/ совместного предприятия на базе ОАО "Красноярского завода синтетического каучука".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC