Sanyuan Petrochemical возобновила работу установки дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanyuan Petrochemical 23 января возобновила работу установки дегидрирования пропана после проведения планового ремонта на своей площадке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, на востоке Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее на ремонт 16 января текущего года.

Как сообщалось ранее, данная установка была построена в 2013 году. Сырье для производства компания получает из Катара и Таиланда. Кроме того, Sanyuan Petrochemical имеет два завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью около 500 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Sanyuan Petrochemical является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.

MRC

Sinopec Anqing повысила цены АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD62,4) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Спотовые и контрактные цены АКН компания установила на уровне CNY14 300 (USD2 231) за тонну, данная цена вступит в силу с 23 января.

По словам источника, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине, провинция Аньхой, работает на уровне 105%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Ningbo Haiyue возобновила работу установки по дегидрированию пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 22 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 января из-за технической неисправности.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что Ningbo Haiyue в прошлом году закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на профилактику с 20 июня по 11 августа.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC

PTTGC объявила второй тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила второй за текущий месяц тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце февраля, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн должна быть отгружена 22-26 февраля.

Заявки по тендеру будут приниматься до 25 января включительно, когда тендер будет закрыт.

Первую же партию бутадиена аналогичного объема с отгрузкой в начале февраля компания уже продала на прошлой неделе.

Спотовые цены бутадиена 19 января в Азии находились в диапазоне USD1 280-1 320 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD70-80 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Ранее отмечалось, что PTTGC 24 сентября 2016 года возобновила работу данного предприятия после двухнедельной остановки из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сборе на заводе ПП в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на прошлой неделе закрыла установку D на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, производственный сбой на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год произошел из-за краткосрочного отключения электроэнергии.

Вместе с тем, компания в своем заявлении не указала ни времени, когда были перебои в подачи электропитания, ни сроков закрытия установки, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 17 января.

Ранее отмечалось, что 28 августа прошлого года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Кроме того, 5 октября 2015 года LBI останавливала производство ПП на площадке в Бэйпорте в связи со сбоем в подаче электроэнергии и объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки всех марок ПП с данного завода.

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC