Sanyuan Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanyuan Petrochemical 20 июня закрыла установку дегидрирования пропана на плановый ремонт на своей площадке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, на востоке Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Компания планирует завершить ремонт примерно 5 июля текущего года.

Как сообщалось ранее, данная установка была построена в 2013 году. Сырье для производства компания получает из Катара и Таиланда. Кроме того, Sanyuan Petrochemical имеет два завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью около 500 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sanyuan Petrochemical является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.

MRC

JXTG Nippon 23 июня возобновит работу установки каткрекинга в Сакаи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 23 июня возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга (FCC) в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 105 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 12 июня закрыла установку каткрекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) на плановое техническое обслуживание, которое, как ожидается, также продлится до 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & Energy 15-16 мая возобновила работу FCC в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения планового ремонта. Установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 19 марта.

Кроме того, ранее, 9 апреля, компания перезапустила установку по выпуску пропилена в Осаке (Osaka, Япония) после проведения профилактики. Данная установка мощностью 70 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 10 марта 2017 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт,суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых пяти месяцев 2017 года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

ВВП Украины вырос в первом квартале на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,5%, сообщила Экономическая Правда со ссылкой на данные Госкомстата.

"Валовой внутренний продукт в первом квартале 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) уменьшился на 0,3%, а по сравнению с первым кварталом 2016 года увеличился на 2,5%", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, номинальный ВВП составил 583,9 млрд гривен, а ВВП в расчете на одного человека - 13,721 тыс. гривен.

Ранее отмечалось, что Европейский банк реконструкции и развития сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2% в 2017 году, в то время как Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой неподконтрольных Киеву районов Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках ухудшил прогноз роста ВВП страны на текущий год с 2,8% до 1,9%, вместе с тем, улучшив его на 2018 год - с 3% до 3,2%.

Украинское же правительство ожидает роста экономики на 2% в текущем году.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) в связи с блокадой неконтролируемых территорий (НКТ) и потерей контроля над расположенными там предприятиями ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017 году с 2,9% до 2%, чуть улучшив его на 2018 год - с 3% до 3,1%.
MRC

Huntsman возобновляет работу крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, на текущей неделе начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн этилена в год было закрыто в конце прошлой недели для проведения краткосрочных ремонтных работ.

Компания же не дала никаких комментариев по ситуации на крекинг-установке в связи с политикой о неразглашении информации о производственном процессе.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Huntsman также останавливала крекинг-установку в Порт-Нечесе. Тогда поломка теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и бойлера привели к нарушению подачи пара на различных участках производственной площадки в Порт Нечесе, включая производство этилена. Компания была вынуждена отключить производства, чтобы избежать выброса вредных веществ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Tikkurila планирует построить новый завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская лакокрасочная компания Tikkurila планирует в 2018 году начать строительство нового завода по производству краски в индустриальном парке Greenstate под Петербургом, говорится в материалах на сайте компании.

В целях развития компания Tikkurila планирует инвестировать в строительство нового завода в России EUR30-35 млн. Производство будет находиться в индустриальном парке Greenstate в двух километрах к югу от Санкт-Петербурга. Годовая производственная мощность завода составит 30 млн литров, в будущем мощность может быть увеличена.

Новая площадка, включающая Центр Исследований, Разработок и Инноваций (RDI), вместительные склады сырья и готовой продукции, с прямым выходом на железную дорогу, оптимизирует и повысит эффективность дистрибуционных каналов Tikkurila. Проектирование завода начнется в ближайшее время, начало строительства запланировано на конец следующего года. Производство будет запущено в 2020 году.

Новый завод будет выпускать продукцию для декоративного и индустриального сегментов и заменит два существующих в Санкт-Петербурге предприятия по производству органоразбавляемой продукции. После инвестирования в управлении Tikkurila будет один завод по производству водной продукции в Санкт-Петербурге и один завод по производству органоразбавляемой продукции в Ленинградской области, добавляется в сообщении.

На российском рынке Tikkurila работает несколько десятилетий. Компания открыла первый лакокрасочный завод западного образца в Санкт-Петербурге в 1995 году. В настоящее время в России Tikkurila представлена 4-мя производственными площадками: три находятся в Санкт-Петербурге, одна – в Старом Осколе. Логистическая и дистрибуционная сеть Компании охватывает всю страну. В России Tikkurila производит продукцию под двумя основными брендами Tikkurila и Текс.

В прошлом году сообщалось, что Tikkurila собирается воспользоваться преимуществами, которые дает ослабевший рубль, и нарастить производство в России. Компания собирается увеличить закупки сырья в России, а также нарастить объемы производства на российских заводах.

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции. Главный офис и наибольшая часть производства находится рядом с Хельсинки в Финляндии.
MRC