Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПВД № 1 и 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 сентября возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях мощностью по 45 тыс. тонн ПВД в год каждая были начаты 7 и 18 мая соответственно и первоначально должны были завершиться в середине августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 4 августа перезапустила линию ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, расположенную на той же площадке. Техническое обслуживание на ней было начато 10 июня.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

USI Corporation возобновила производство ПНД/ЛПНП в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), закрытое ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Компания остановила данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год 7 сентября.

Ранее сообщалось, что USI Corporation останавливала данное производство ПНД/ЛПНП по техническим причинам в ноябре 2016 года.

Также в октябре 2015 года USI Corporation на 15 дней останавливала работу завода ПНД/ЛПНП в Гаосюне в связи со слабым спросом на материал на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Shanghai Golden Phillips перезапустила завода ПНД в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 14 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shanghai Golden Philips Petrochemical уже проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января текущего года, затем - с 17 апреля по 9 мая, а также - с 7 по 26 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina снова понизила сентябрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina второй раз в текущем месяце снизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 (USD14,7) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 сентября ценовые предложения на материал компании для Восточного Китая понизились до CNY7 200 (USD1 053) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina снизила свои отпускные цены вслед за понижением цен бензола другим крупным производителем материала в Китае - Sinopec.

Покупатели с осторожностью подходят к вопросу закупок материала, поскольку предложение бензола в настоящее время является достаточным на рынке.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD893 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD905 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что 5 сентября PetroChina в первый раз в этом месяце понизила отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 за тонну - до CNY7 300 (USD1 067) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России все опрошенные участники рынка подтвердили информацию о росте стоимости нижнекамского ПС в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну. По словам нескольких крупных трейдеров, спотовые объемы нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 тонн в сентябре будут реализовываться по ценам 114 000-115 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Renault в августе увеличила продажи в России на 3%

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в августе реализовали 11534 автомобиля – на 3% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам восьми месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 92896 машин, что на 12% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,1%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России остается кроссовер Duster – в прошлом месяце на нем остановили свой выбор 3537 потребителей (+1%). Второе место в модельном ряду Renault занял кроссовер Kaptur, разошедшийся в количестве 2627 единиц (-8%). Третий результат среди моделей Renault показал хэтчбек Sandero – 2562 реализованных автомобиля (+13%). Продажи седана Logan составили 2518 машин, что на 7% выше показателя годичной давности.

В августе компания Renault Россия представила на Московском автосалоне 2018 Stepway серию – семейство автомобилей с увеличенным клиренсом и внедорожным обвесом: обновленный Sandero Stepway, кросс-седан Logan Stepway и грузопассажирский Dokker Stepway. Старт продаж Sandero Stepway и Logan Stepway (в том числе в серии Stepway City) запланирован на осень 2018 год, Dokker Stepway появится на российском рынке в начале 2019 года. Производство кроссовера Sandero Stepway и кросс-седана Logan Stepway налажено на заводе АВТОВАЗа в Тольятти на производственной линии B0.

Ранее сообщалось, российские дилеры Renault в июле реализовали 10518 автомобилей – на 4% меньше по сравнению с прошлым годом. По итогам семи месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 81362 машины, что на 13% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России – от Калининграда до Владивостока.
MRC