Total закрыла крекинг-установку в Гонфревилле из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 27 ноября остановил производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) в связи с проведением забастовки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, данное предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было было закрыто наряду с НПЗ на той же площадке. Ожидается, что крекинг-установка вновь вернется к работе 4 декабря.

Ранее отмечалось, что Total в текущем году останавливал крекинг-установку в Гонфревилле на плановую профилактику с первых чисел апреля по конец июля.

Кроме того, ранее, с 31 января по 9 февраля текущего года, компания внепланово закрывала эту крекинг-установку из-за технической поломки.

Помимо крекинг-установки, Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и заводом полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

СИБУР и Sinopec возобновили анализ проекта строительства СП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и СИБУР, крупнейший нефтехимическая компания в России, возобновили анализ проекта строительства совместного производства бутадиен — нитрильного каучука в районе Шанхая, изучают возможность актуализации технологий, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы холдинга Дмитрия Конова.

"Проект достаточно своеобразный. У нас уже сделано его проектирование и мы его притормозили из-за рынка. Сейчас рынок лучше, и мы его (проект) достали на анализ. Кроме того, у Sinopec есть предложения по улучшению технологий. Мы смотрим, каким образом его можно улучшить и сравниваем с сегодняшней экономической ситуацией, и с рынком", — сказал Д. Конов.

Он добавил, что проект находится в высокой степени проработки и инвестрешение по нему в случае необходимости будет принято достаточно оперативно.

"Проект находится в той фазе, когда по нему можно быстро принять решение, потому что он уже сильно проработан. Но то, примем мы решение или не примем, — сложно сказать", — отметил глава холдинга.

В 2014 году Sinopec и СИБУР подписали соглашение о создании совместного производства бутадиен — нитрильного каучука в районе Шанхая (провинция Чжэцзян, Восточный Китай). Этот каучук используется в нефтебуровой промышленности, в качестве уплотнителей бензобаков самолетов, окон в авиапромышленности, для производства конвейерных лент в пищевой промышленности, а также для прорезинивания тканей. Предполагалось, что доли Sinopec и СИБУРа в совместном предприятии составят 74,9% и 25,1% соответственно.

В 2013 году СИБУР и Sinopec создали СП по производству каучуков на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), доля Sinopec в котором составила 25% плюс одна акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок.

В сентябре текущего года сообщалось, что Sinopec и Государственный банк развития Китая могут стать партнерами СИБУРа по проекту Амурского газохимического комплекса (АГХК).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

CSPC продлила сроки проведения профилактики на новом заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания закрыла на ремонт данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн фенола и 100 тыс. тонн ацетона в год 28 августа текущего года в связи с обнаружением неполадок оборудования на производстве. Первоначально же CSPC собиралась перезапустить его, самое позднее, в конце ноября. Паспортная мощность этого завода, согласно данным компании, составляет 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того сообщалось, что CSPC также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie закрыла производство стирола в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 28 ноября закрыла производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное производство мощностью 280 тыс. тонн стирола в год будет закрыто более чем на один месяц до 11 января 2019 года. Ранее сообщалось, что компания закроет данное производство на ремонт с начала декабря примерно на один месяц.

Кроме того, компания планировала в этих же числах закрыть на ремонт завод ароматики. Ожидается, что данное предприятие, которое может выпускать 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год, будет закрыто до 11 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что 28 ноября CNOOC Ningbo Daxie закрыла производство на заводе по выпуску пропилена в Нинбо для проведения плановой профилактики. Данное предприятие, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановый ремонт на 45 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

PetroChina Fushun в третий раз снизила ценовые предложения АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, третий раз в текущем месяце 28 ноября снизила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране до CNY10 500 (USD1 511) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьская цена АКН от компании снизилась на CNY6 300 (USD906,5) за тонну по сравнению с ценой в октябре.

Ранее сообщалось, что 7 ноября PetroChina Fushun снизила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на CNY900 (USD130) за тонну. А 5 ноября компания понизила спотовые ценовые предложения на CNY800 (USD116) за тонну.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае резко снизились в текущем месяце из-за вялого спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей.

Спотовые котировки АКН в регионе, по данным ICIS, 28 ноября находились на уровне CNY11 200-11 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY4 350 за тонну ниже уровня октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.95)
MRC