СИБУР временно отказался от проекта производства каучука с Sinopec в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР временно отказался от реализации совместного с Sinopec проекта строительства каучукового завода в Китае, сообщил журналистам председатель правления российского нефтехимического холдинга Дмитрий Конов, пишут Ведомости.

"Китайский каучуковый завод напоминает мне понятие "фантомные боли". Мы его спроектировали, взяли технологии, сделали проект, привязали его, а потом решили, что мы не будем пока его начинать, потому что нет рынка, — сказал Д. Конов. — Но эта "фантомная боль" — в кавычках — завода в Китае преследует нас уже шестой или седьмой год".

В 2014 году Sinopec и СИБУР подписали соглашение о создании в провинции Чжэцзян на востоке Китая совместного производства бутадиена — нитрильного каучука. Данное сырье используется в нефтебуровой промышленности как уплотнитель для бензобаков и окон самолетов, а также для производства конвейерных лент в пищевой промышленности и прорезинивания тканей.

Российская компания должна была получить в совместном предприятии 25,1%, китайский нефтехимический холдинг — 74,9%.

В 2013 году СИБУР и Sinopec создали СП по производству каучуков на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), доля Sinopec в котором составила 25% плюс одна акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок.

Ранее сообщалось, что 17 декабря 2015 года акционеры СИБУР и China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с 10%-ной миноритарной долей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в январе на 29,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок вырос в январе 2018 года на 29,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,74 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные китайской таможни.

Так, в январе 2018 года в Китай было импортировано 1,29 млн тонн ПЭ и 452,72 тыс. тонн ПП.

По сравнению с декабрем прошлого года поставки ПЭ в страну выросли на 18,6 тыс. тонн, тогда как поставки ПП в Китай выросли на 10,4%.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок сократился в декабре прошлого года на 2,34% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,5 млн тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 55,4 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за весь прошлый год суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня 603,8 тыс. тонн против 537,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам ПЭ зафиксировано снижение объемов импорта.

Между тем, в декабре российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Казаньоргсинтез начал выпуск новых полимеров для автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в рамках программы импортозамещения разработал и начал выпуск новых полимеров для автокомпонентов, сообщает РБК со ссылкой на слова вице-премьера Татарстана Альберта Каримова.

"Переработчики и автопроизводители подняли вопрос об импортозамещении топливных баков. Казаньоргсинтез пошел на встречу и что важно — на финансовые расходы. И разработал специальную марку полиэтилена для топливных баков ведущих российских автопроизводителей", — сказал А. Каримов в ходе совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга Татарстана. Он отметил, что выпуск инновационной продукции — это существенный резерв для роста добавленной стоимости, который необходимо использовать.

В своем выступлении вице-премьер отметил, что компаниям Татарстана предстоит работать в условиях четвертой промышленной революции.

"Для тех, кто хотел — для предприятий, которые приняли для себя решение о внедрении элементов цифровизации, по поручению президента Татарстана, есть возможности уже глубоко изучить эти направления. Мы работаем со всеми лидерами в России и глобально", — отметил А. Каримов.

Он напомнил, что в конце 2017 года персонал завода Ford Sollers в Набережных Челнах начал использовать 3D-очки дополненной реальности, помогающие правильно собрать на участках комплектации необходимые детали автомобиля для конвейера.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.

Спотовые цены иммпортного МЛПНП С6 резко выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые предложения для импортного металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в Китае резко выросли, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на текущей неделе азиатский МЛПНП С6 (на гексеновой основе) для поставки в марте выросли до USD1 420 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая).

На 21 февраля цены МЛПНП С6 были на уровне USD1 300-1 340 за тонну, CFR CMP.

Растущие ценовые предложения столкнулись с сильным сопротивлением со стороны покупателей, и многие конечные пользователи обратились к внутреннему рынку для покупки необходимых объемов. Дистрибьюторы и продавцы в стране также не были заинтересованы в покупке новых партий, так как многие имеют достаточные запасы.

Ранее сообщалось, что февральские ценовые предложения для ММЛПНП С6 находились в диапазоне USD1 370-1 390 за тонну, CIF Индия.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ЛПНП С4 стабильная. Рост цен полиэтилена на внешних рынках не сказался на ценах в России. Сделки на поставки российского и ближневосточного ЛПНП С4 заключаются в диапазоне 88 000-91 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

JXTG Nippon Oil установила мартовскую цену бензола на USD35 ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила мартовскую контрактную цену бензола на USD35 за тонну по сравнению с февральскими поставками на азиатский рынок, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

В феврале компания устанавливала цену бензола на уровне USD955 за тонну, таким образом, мартовская цена бензола от JXTG Nippon Oil & Energy составляет USD920 за тонну, CFR Азия.

Первоначальная мартовская цена от JXTG Nippon Oil была ранее объявлена на уровне USD940 за тонну, CFR Азия.

Февральская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD955 за тонну, что на USD70 за тону выше по сравнению с уровнем января.

Спотовые цены бензола в Азии на текущей неделе находятся в районе USD900 за тонну, FOB Корея, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в следующем месяце.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

MRC