CNOOC Ningbo Daxie закрыла производство пропилена в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 28 ноября закрыла производство на заводе по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что данное предприятие, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановый ремонт на 45 дней.

Ранее сообщалось, что CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical планирует 28 ноября закрыть производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики. Данное предприятие, которое может выпускать 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год, будет закрыто до 11 января 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки ПП с линии № 3 в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам 27 ноября.

Согласно письму, на данной линии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год были обнаружены технические неполадки после проведения плановой профилактики.

Компания надеется, что сможет снять форс-мажор на поставки ПП в течение шести недель.

"В настоящее время это только приблизительная дата, которая может быть скорректирована в результате изменения обстоятельств и в зависимости от влияния технических проблем на производственный процесс", - говорится в письме.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября 2015 года Ineos также объявляла форс-мажор на этой линии после планового ремонта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical снова отложила перезапуск завода ПП в Шанхае из-за несчастного случая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на неопределенное время перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, Shanghai Secco была вынуждена отложить перезапуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Ранее отмечалось, что профилактические мероприятия на заводе ПП компании мощностью 280 тыс. тонн в год были начаты 6 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября. Затем компания приняла решение отложить перезапуск этого завода до начала декабря из-за проведения в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября.

Shanghai Secco Petrochemical также 6 октября закрыла на плановое техническое обслуживание завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятие по производству полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec снова понизила ноябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, пятый раз в текущем месяце - 27 ноября - снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь, как и в последний раз, - на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY5 600 (USD807) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD685 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD694 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены бензола на китайском рынке продолжили идти вниз на этой неделе на фоне снижающихся котировок сырой нефти и цен на рынке downstream на фоне вялой покупательской активности.

Так, на востоке Китая ценовые предложения на материал находились примерно на уровне CNY5 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), утром 27 ноября против встречных заявок на уровне CNY5 500 за тонну, ex-tank.

Ранее отмечалось, что Sinopec 1 ноября понизила свои отпускные цены бензола в стране на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, ex-works, а 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну, ex-works. Кроме того, компания снизила цены бензола 8 ноября на CNY300 (USD43,4) за тонну - до CNY6 000 (USD867) за тонну, ex-works, а 15 ноября - на CNY200 до CNY5 800 (USD834,5) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Стоимость партий нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 до 100 тонн у трейдеров на минувшей неделе находилась в диапазоне 111 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижнекамский ударопрочный материал (УПС/М) предлагался по 115 000-118 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Цены импортного ПП в Китае упали до минимума с середины октября 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полипропилена (ПП) в Китае упали до самого низкого уровня с середины октября 2017 года на фоне понижательных настроений на рынке в течение всего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В среду сделки на ПП литьевой и для нитей были заключены на уровне USD1 020 за тонну, CFR Китай, в то время как сделки на блок-сополимер были заключены на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай. Текущие цены находятся на самом низком уровне с середины октября 2017 года.

За неделю, закончившуюся 23 ноября, цены импортного ПП литьевого и для нитей были на уровне USD1 100-1 120 за тонну, CFR China; в то время как блок-сополимеры были на уровне USD1 170-1 190 за тонну, CFR Китай, что на USD40-50 ниже предыдущей недели.

Американские тарифы на китайский импорт в размере USD200 млрд увеличатся до 25% с 1 января 2019 года с 10% в настоящее время, и это привело к значительному снижению спроса со стороны экспортеров, ориентированных на экспорт в Китае.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник снова пошли вниз, продолжив нисходящий тренд прошлой недели, вслед за значительным падением фьючерсов метанола и на фоне низкой покупательской активности на рынке ПП, и 26 ноября снижение составило 2,57%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

MRC