Sinopec снизила цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 ноября снизила отпускные цены бензола в Восточном Китае на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала в начале ноября в восточные регионы Китая составляют CNY6 500 (USD931) за тонну.

Компания снизила свои цены вслед за ослаблением котировок бензола на спотовом рынке.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 500 за тонну, ex-work (франко-завод), соответствует стоимости импортного материала на уровне USD790 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD800 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые цены бензола на востоке Китая находятся на уровне CNY 6 300-6 370 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость полистирола на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4,000-5,000 руб/т на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт окиси пропилена в Южную Корею упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена в Южную Корею в сентябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 36,5% и составили 6,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,495 тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (8,16 тыс. тонн) импорт материала в страну показал снижение на 18,3%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт САН из Южной Кореи снизился в сентябре почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 8,97% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 13,45 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (12,5 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 2,09%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Lotte Chemical намерена в декабре начать выпуск этилена с расширенных мощностей в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в декабре текущего года приступить к выпуску продукции с расширенных мощностей крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

В настоящее время крекинг-установка в Йосу загружена на 70-75%, а расширенные мощности должны быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD310 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD310 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD1 170 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 480 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была снижена на USD120 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC