LG Chem планирует в конце апреля остановить производство на линии №2 каустической соды в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце апреля остановить производство на линии №2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться около 20 дней текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem 3 марта останавливала производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год продолжались до 22 марта текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Азербайджан в первом квартале нарастил прибыль от экспорта ПП более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан в январе - марте текущего года экспортировал 23 988 тонн полипропилена (ПП) в первичных формах, сообщило азербайджанское информационное агентство REPORT со ссылкой на данные таможенных деклараций.

По данным Государственного таможенного комитета, его стоимость составила USD26,791 млн, что на USD5,672 млн (26,8%) больше и на 935 тонн (3,8%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом же квартале доля ПП в экспорте ненефтяного сектора составила 5,34%, а в общем объеме экспорта - 0,65%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане полипропилен (ПП) производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Лукойл планирует в мае закрыть производство АКН в Саратове на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует 15 мая закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будет закрыто до 15 июля.

Ранее сообщалось, что Лукойл снизила загрузку мощности производства акрилонитрила (АКН) в Саратове до примерно 50%. Завод мощностью 190 тыс. тонн АКН в год работает примерно на 50% из-за ограниченных поставок сырья пропилена, и ожидается, что это продлится до конца февраля, сообщил источник в компании.

Как отмечалось ранее, мощности были закрыты на ремонт в середине мая прошлого года и в результате были расширены с 150 до 190 тыс. тонн АКН в год.

В 2019 году компания останавливала данное предприятие на ремонт с 8 по 14 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Sabic оставляет в силе форс-мажор на заводе АБС в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, в апреле все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Тампико (Tampico, Мексика), несмотря на перезапуск производства, сообщил ICIS.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн АБС в год 19 февраля текущего года из-за сильного зимнего шторма в регионе, что привело к прекращению поставок природного газа на этот завод. Компания 16 марта возобновила его работу, однако пока оставила форс-мажорные обстоятельства, объявленные после остановки производства, в силе.

Ранее отмечалось, что другой производитель АБС в Северной Америке - компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos - 15 марта перезапустила завод АБС в Эдистоне (Addyston, штат Огайо, США), закрытый 3 марта из-за нехватки сырья - акрилонитрила (АКН). Мощность данного завода составляет 195 тыс. тонн АБС в год.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Sinopec Changling возобновила производства окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в сентябре 2020 года снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 30-40%. На заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год с 31 августа по 11 сентября происходила замена катализатора.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC