Азиатский рынок ПБТ продолжает быть стабильным

Азиатский рынок ПБТ продолжает быть стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок полибутилентерефталата (ПБТ) в настоящее время продолжает быть стабильным, в то время как предстоящий Лунный Новый год в начале февраля, как ожидается, снизит активность рынка в ближайшем будущем, сообщает ICIS.

Однако некоторые поставщики обдумывают повышение цен в ближайшем будущем, вероятно, после праздников, поскольку ожидается, что покупательский импульс усилится.

Потребители приобрели несколько февральских партий, чтобы пережить праздник Лунного Нового года и период Олимпийских игр в Пекине, и, как ожидается, купят больше после праздников.

По данным ICIS, спотовые цены ПБТ остаются на уровне USD2 000 за тонну, CIF Северо-восточная Азия.

Поскольку опасения касательно варианта коронавируса Omicron умеренные, ожидается, что спрос на ПБТ укрепится во второй половине этого квартала.

Ранее сообщалось, что тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюань (Taoyuan, Тайвань). Компания управляет двумя линиями ПБТ мощностью 60 тыс. тонн и 70 тыс. тонн в год, которые будут закрыты на ремонт на три недели в июне и сентябре соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

MRC

Mitsui закрыла крекинг-установку в Тибе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 6 января неожиданно остановила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) из-за технологического сбоя в работе компрессора, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала крекинг-установку в Тибе с 13 по 23 февраля после землетрясения на шельфе японской Фукусимы, а также на плановую профилактику с 13 июня по 22 августа.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Южная Корея стала крупнейшим поставщиком ПП в Китай

Южная Корея стала крупнейшим поставщиком ПП в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последние годы Южная Корея стала крупнейшим поставщиком полипропилена (ПП) в Китай: объем импорта в январе-ноябре 2021 года составил 1,04 млн тонн, сообщает ICIS.

В 2021 году в Южной Корее были введены в эксплуатацию новые заводы мощностью около 1,3 млн тонн полипропилена в год.

Hanwha Total и UPP запустили свои заводы в первой половине 2021 года, а совместное предприятие Hyundai и Lotte заработало в ноябре. Они увеличили поставки в Китай по конкурентоспособным ценам, чтобы захватить долю рынка. Это повлияло на ценовые предложения от других поставщиков полипропилена.

В течение недели, закончившейся 7 января, цены в основном находились на уровне USD1 070-1 100 за тонну, CFR для импортного ПП-гомо и USD1 090-1 120 за тонну для блок-сополимеров пропилен (ПП-блок).

Между тем цены на номинированном в юанях рынке в последнее время немного колебались, покупательский интерес к импорту вырос. В то же время экспортный рынок стал менее стабильным. Ситуация с коронавирусом привела к нехватке контейнеров и изменениям стоимости фрахта.

Некоторые участники рынка заявили, что фрахтовые ставки из Китая в Юго-Восточную Азию значительно превышают USD100 за тонну.

При этом ожидается, что в 2022 году внутренние мощности Китая по производству полипропилена вырастут более чем на 5 млн тонн в год, но экономика Китая сталкивается с понижательным давлением. Переизбыток предложения может оказать негативное влияние на внутренний рынок полипропилена. Поэтому Китай может экспортировать больше полипропилена, чтобы ослабить давление предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 3% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) превысил 1 млн. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам декабря наработал чуть более 30,6 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,6 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 349,4 тыс. тонн против 333,4 тыс. тонн за 2020 год. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть менее 27,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,1 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить более 309,3 тыс. тонн поливинилхлорида против 298,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в декабре наработала около 22,9 тыс. тонн против 23 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2021 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 268,2 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал чуть более 6,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ, что фактически соответствует показателю ноября. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 80,3 тыс. тонн, что на 5% больше чем за аналогичный период 2020 года.

MRC

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в октябре на 15,64%

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в октябре на 15,64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня увеличились в октябре прошлого года на 15,64% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, данный показатель составили за отчетный период 132,77 тыс. тонн против 114,81 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (81,19 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 63,53%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев прошлого года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в стране снизился до 81,9 тыс. тонн против 82,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика".
MRC