Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в октябре на 15,64%

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в октябре на 15,64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня увеличились в октябре прошлого года на 15,64% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, данный показатель составили за отчетный период 132,77 тыс. тонн против 114,81 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (81,19 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 63,53%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев прошлого года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в стране снизился до 81,9 тыс. тонн против 82,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика".
MRC

Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт две линии ПБТ на Тайване

Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт две линии ПБТ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюань (Taoyuan, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Компания управляет двумя линиями ПБТ мощностью 60 тыс. тонн и 70 тыс. тонн в год, которые будут закрыты на ремонт на три недели в июне и сентябре соответственно.

Компания закрывала на ремонт линию мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год в мае-июне 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Shinkong Synthetics Fibers Corporation (SSFC) — производитель ПЭТ в Тайване, входит в Shin Kong Group, одной из крупнейших компаний в Тайване.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе января

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая немного увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности и составили 11 января 179,4 тыс. тонн, показав прирост на 0,5%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 4 января данный показатель находился на уровне 178,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 18 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 11,84% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC

Цены АКН в Азии снижаются на фоне роста предложения в Китае

Цены АКН в Азии снижаются на фоне роста предложения в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Азии находятся под понижательным давлением из-за увеличения предложения в Китае на фоне запуска новых заводов, сообщает ICIS.

Завод Shandong Lihuayi мощностью 260 тыс. тонн в год и линия № 3 Jiangsu Sailboat мощностью 260 тыс. тонн в год были запущены в конце декабря 2021 года.

Маржа сократилась на фоне быстрого падения цен. Однако, поскольку маржа по-прежнему была положительной, поставщики в основном поддерживали высокий уровень загрузки. На неделе, закончившейся 7 января, средняя загрузка в Китае составила 91%.

В секторах переработки и сбыта наблюдалось замедление спроса на АБС, особенно на электронные приборы, хотя заводы АБС продолжали работать с высокой загрузкой. Между тем рынок акрилового волокна вступило в "низкий" сезон, и продажи значительно снизились.

На текущей неделе цены китайского АКН в Азии составили USD2 050 pа тонну. Между тем, спотовые цены в Индии были на уровне USD1 850-1 900 за тонну, CFR India.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки понизились в октябре прошлого года на 1,4% по отношению к тому же месяцу годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 14,26 тыс. тонн против 14,47 тыс. тонн в октябре 2020 года. По отношению же к сентябрю 2021 года (10 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 42,6%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

MRC

OQ не возобновила пока производство параксилола в Сохаре

OQ не возобновила пока производство параксилола в Сохаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals все еще не возобновила производство параксилола в Сохаре (Sohar, Оман) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 820 тыс. тонн параксилола в год было закрыто на ремонт во второй половине декабря. Неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт.

Ранее сообщалось, что OQ Chemicals возобновила производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после вне планового ремонта. Так, OQ Chemicals 29 сентября закрыла производство мощностью 880 тыс. тонн ЛПНП/ПНД и 300 тыс. тонн ПП в год на 2-3 недели.

Ранее сообщалось, что участники переговорного процесса по согласованию январских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц. По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей. Это уже четвертый месяц подряд, когда контрактная цена параксилола остается несогласованной.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря активность на внешних рынках ПЭТ была очень низкой на фоне праздничных дней в Европе. Спрос на российском рынке в этот период также был невысоким. Основные закупки для формирования складских запасов в начале января проходили в первой половине прошлого месяца.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

MRC