Chang Chun Plastics в конце февраля приступит к плановому ремонту на линии БФА в Гаосюне

Chang Chun Plastics в конце февраля приступит к плановому ремонту на линии БФА в Гаосюне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics планирует в конце февраля следующего года остановить производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до конца марта 2022 года.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Chang Chun Plastics закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Биаксплен обсудил состояние рынка БОПП на встрече с клиентами

Биаксплен обсудил состояние рынка БОПП на встрече с клиентами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) обсудил с клиентами итоги года, говорится в сообщении компании.

В рамках встречи обсуждались такие темы, как: состояние рынка БОПП в 2021 и прогноз его развития в 2022 году, актуальное состояние и будущее клиентского сервиса, результаты исследования удовлетворённости клиентов, изменения в торговой политике и логистике компании, инновации в упаковке и многое другое.

Во встрече приняли участие представители более 30 компаний клиентов и партнёров Биаксплена из России и стран СНГ.

Первая часть круглого стола была посвящена изменениям на рынке полимеров и прогнозу его развития. Георгий Мартиросян, старший менеджер по маркетингу дирекции Базовых полимеров СИБУРа, в своём выступлении описал изменение ситуации на рынке продаж FMCG продуктов России за последние 3 года: рост доли дискаунтеров в 4 раза, упрощение ассортимента и структур в гибкой упаковке, рост e-com продаж в 2 раза под влиянием пандемии.

Главные тренды, которые в ближайшие годы будут влиять на упаковочную отрасль - это спрос на упакованную продукцию, снижение затрат на изготовление упаковки и поставку товаров, популярность упаковочных решений многоразового открывания, более лёгкая порционная упаковка, стремительный рост on-line торговли и доставки, предпочтение перерабатываемым и переработанным упаковочным решениям, рост потребления гибкой упаковки в мире.

Ранее сообщалось, что Биаксплен модернизировала экструзионные линии производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

Ранее сообщалось, что в июле Биаксплен разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Все пять заводов Биаксплен сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001. Совокупные мощности по производству БОПП-пленок группы составляют свыше 160 тыс. т в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран ЕС.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC

Datang Duolun перезапустила одну линию завода ПП в Китае

Datang Duolun перезапустила одну линию завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 декабря возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) было закрыто 6 сентября текущего года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением и первоначально должно было вернуться к работе примерно 30 сентября. Вторая же линия планируется к перезапуску позже.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на обеих линиях этого завода с 28 июля по 10 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Шуртанский ГХК увеличит мощность производства полимеров

Шуртанский ГХК увеличит мощность производства полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощности Шуртанского ГХК увеличатся в три раза, вложения в проект расширения составят USD1,8 млрд, сообщает Oilcapital.

Узбекнефтегаз приступил к проекту расширения Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны."Мощности Шуртанского ГХК — первенца нашей газохимической области — увеличатся в 3 раза", — отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на церемонии закладки первого камня в основание проекта расширения.

Ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей предусматривает строительство установок по производству полимеров, в результате чего выработка полиэтилена увеличится со 125 тыс. тонн до 280 тыс. тонн, начнется также выпуск 100 тыс. тонн полипропилена. Расширение мощностей планируется за счет вовлечения синтетической нафты с завода синтетического топлива. Стоимость нового этапа модернизации Шуртанского ГХК оценивается в USD1,8 млрд.

EPC-контракт на расширение мощностей Шуртанского ГХК подписала Enter Engineering Pte Ltd, контролируемая Газпромбанком. Ввод новых объектов ожидается в 2024 году.

Годовая мощность Шуртанского ГХК по переработке сырьевого газа, по данным сайта предприятия, составляет до 4 млрд кубометров, природного газа для потребителей — до 3,5 млрд кубов, полиэтиленовых гранул — 125 тыс. тонн, сжиженного газа — более 110 тыс. тонн, газового конденсата — 90 тыс. тонн, гранулированной серы — 1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП USD1,8 млрд.Проект предусматривает создание производства до 430 тыс. тонн полиэтилена и до 280 тыс. тонн полипропилена в год. Лицензиарами проекта выбраны компании Chevron Pilliphs Chemical и McDermott.

Шуртанский газохимический комплекс заработал в 2001 году на базе газоконденсатных месторождений (ГКМ) Шуртан. Предприятие перерабатывает до 3,9 млрд м3 сырьевого газа в год. Комплекс рассчитан на производство 150 марок высокой, средней и низкой плотности линейного полиэтилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

Основная продукция Шуртанского ГХК — полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат. Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.
MRC

Семь представителей СИБУРа вошли в новый совет директоров Казаньоргсинтеза

Семь представителей СИБУРа вошли в новый совет директоров Казаньоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В новый совет директоров Казаньоргсинтеза вошли семь представителей СИБУРа, сообщает Реальное время.

В общей сложности акционеры избрали десять человек.

От СИБУРа в совет директоров «Казаньоргсинтеза» вошли: управляющий директор по эффективности производства СИБУР Игорь Климов; исполнительный директор по маркетингу и продажам СИБУР Сергей Комышан; управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУР Павел Ляхович; управляющий директор по бизнес-процессам СИБУР Марина Медведева; директор по связям с государственными органами СИБУР Холдинга Алексей Шахов; генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов; генеральный директор Казаньоргсинтеза Фарид Минигулов.

Помимо них, в новый совет директоров Казаньоргсинтеза избраны: первый заместитель генерального директора АО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев; помощник президента Татарстана Ренат Галиев;
министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

В октябре СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) в 2022 году завершит модернизацию оборудования для производства поликарбонатов, что позволит выйти на проектную мощность в 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Общее потребление ПК-гранулята в России в январе-октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC