Биаксплен обсудил состояние рынка БОПП на встрече с клиентами

Биаксплен обсудил состояние рынка БОПП на встрече с клиентами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) обсудил с клиентами итоги года, говорится в сообщении компании.

В рамках встречи обсуждались такие темы, как: состояние рынка БОПП в 2021 и прогноз его развития в 2022 году, актуальное состояние и будущее клиентского сервиса, результаты исследования удовлетворённости клиентов, изменения в торговой политике и логистике компании, инновации в упаковке и многое другое.

Во встрече приняли участие представители более 30 компаний клиентов и партнёров Биаксплена из России и стран СНГ.

Первая часть круглого стола была посвящена изменениям на рынке полимеров и прогнозу его развития. Георгий Мартиросян, старший менеджер по маркетингу дирекции Базовых полимеров СИБУРа, в своём выступлении описал изменение ситуации на рынке продаж FMCG продуктов России за последние 3 года: рост доли дискаунтеров в 4 раза, упрощение ассортимента и структур в гибкой упаковке, рост e-com продаж в 2 раза под влиянием пандемии.

Главные тренды, которые в ближайшие годы будут влиять на упаковочную отрасль - это спрос на упакованную продукцию, снижение затрат на изготовление упаковки и поставку товаров, популярность упаковочных решений многоразового открывания, более лёгкая порционная упаковка, стремительный рост on-line торговли и доставки, предпочтение перерабатываемым и переработанным упаковочным решениям, рост потребления гибкой упаковки в мире.

Ранее сообщалось, что Биаксплен модернизировала экструзионные линии производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

Ранее сообщалось, что в июле Биаксплен разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Все пять заводов Биаксплен сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001. Совокупные мощности по производству БОПП-пленок группы составляют свыше 160 тыс. т в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран ЕС.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC

Datang Duolun перезапустила одну линию завода ПП в Китае

Datang Duolun перезапустила одну линию завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 27 декабря возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) было закрыто 6 сентября текущего года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением и первоначально должно было вернуться к работе примерно 30 сентября. Вторая же линия планируется к перезапуску позже.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на обеих линиях этого завода с 28 июля по 10 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Шуртанский ГХК увеличит мощность производства полимеров

Шуртанский ГХК увеличит мощность производства полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощности Шуртанского ГХК увеличатся в три раза, вложения в проект расширения составят USD1,8 млрд, сообщает Oilcapital.

Узбекнефтегаз приступил к проекту расширения Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге страны."Мощности Шуртанского ГХК — первенца нашей газохимической области — увеличатся в 3 раза", — отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на церемонии закладки первого камня в основание проекта расширения.

Ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей предусматривает строительство установок по производству полимеров, в результате чего выработка полиэтилена увеличится со 125 тыс. тонн до 280 тыс. тонн, начнется также выпуск 100 тыс. тонн полипропилена. Расширение мощностей планируется за счет вовлечения синтетической нафты с завода синтетического топлива. Стоимость нового этапа модернизации Шуртанского ГХК оценивается в USD1,8 млрд.

EPC-контракт на расширение мощностей Шуртанского ГХК подписала Enter Engineering Pte Ltd, контролируемая Газпромбанком. Ввод новых объектов ожидается в 2024 году.

Годовая мощность Шуртанского ГХК по переработке сырьевого газа, по данным сайта предприятия, составляет до 4 млрд кубометров, природного газа для потребителей — до 3,5 млрд кубов, полиэтиленовых гранул — 125 тыс. тонн, сжиженного газа — более 110 тыс. тонн, газового конденсата — 90 тыс. тонн, гранулированной серы — 1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП USD1,8 млрд.Проект предусматривает создание производства до 430 тыс. тонн полиэтилена и до 280 тыс. тонн полипропилена в год. Лицензиарами проекта выбраны компании Chevron Pilliphs Chemical и McDermott.

Шуртанский газохимический комплекс заработал в 2001 году на базе газоконденсатных месторождений (ГКМ) Шуртан. Предприятие перерабатывает до 3,9 млрд м3 сырьевого газа в год. Комплекс рассчитан на производство 150 марок высокой, средней и низкой плотности линейного полиэтилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

Основная продукция Шуртанского ГХК — полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат. Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.
MRC

Семь представителей СИБУРа вошли в новый совет директоров Казаньоргсинтеза

Семь представителей СИБУРа вошли в новый совет директоров Казаньоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В новый совет директоров Казаньоргсинтеза вошли семь представителей СИБУРа, сообщает Реальное время.

В общей сложности акционеры избрали десять человек.

От СИБУРа в совет директоров «Казаньоргсинтеза» вошли: управляющий директор по эффективности производства СИБУР Игорь Климов; исполнительный директор по маркетингу и продажам СИБУР Сергей Комышан; управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУР Павел Ляхович; управляющий директор по бизнес-процессам СИБУР Марина Медведева; директор по связям с государственными органами СИБУР Холдинга Алексей Шахов; генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов; генеральный директор Казаньоргсинтеза Фарид Минигулов.

Помимо них, в новый совет директоров Казаньоргсинтеза избраны: первый заместитель генерального директора АО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев; помощник президента Татарстана Ренат Галиев;
министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

В октябре СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) в 2022 году завершит модернизацию оборудования для производства поликарбонатов, что позволит выйти на проектную мощность в 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Общее потребление ПК-гранулята в России в январе-октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Январская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR209 за тонну

Январская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR209 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе следующего года была окончательно согласована на уровне EUR1 069 за тонну на фоне перебоев в поставках и хорошего спроса в прошлом месяце, что на EUR209 за тонну выше уровня декабрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, она достигла восьмимесячного максимума - это самый высокий уровень контрактной цены на материал в Европе с мая текущего года.

Контрактная цена бензола была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Январская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и тремя покупателями, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Январская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD1 209 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1312.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то январская контрактная цена на материал выросла по сравнению с декабрем на USD239 за тонну.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена бензола повысилась в Европе на EUR22 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца и составила EUR860 за тонну, CIF NWE.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского материала в предпоследнюю неделю года не менялась. Стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находилась в диапазоне 172 750-183 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 178 750-189 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC