Sinopec Yanshan приступила к плановому ремонту на заводе фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 марта остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение примерно 60 дней. Первоначально Sinopec Yanshan собиралась приступить к профилактике на этом производстве 23-24 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию фенола и ацетона № 2 на этом заводе мощностью 123 тыс. тонн фенола и 78 тыс. тонн ацетона в год на плановый ремонт с 5 февраля по 17 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркте Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Formosa перезапустила заводы ПЭ в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, в настоящее время данные предприятия мощностью 693 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 765 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год работают с пониженной загрузкой после перезапуска из-за нехватки сырья.

Эти заводы были закрыты в середине февраля текущего года из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Кроме того, 14 марта Formosa перезапустила одну из двух крекинг-установок на комплексе в Пойнт-Комфорте. Суммарные же мощности двух крекинг-установкой на этой площадке составляют 2,75 млн тонн этилена, 575 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Pertamina закрыла установки каткрекинга в Балонгане из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 29 марта остановила производство на двух установках каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после вспыхнувшего на комплексе пожара, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время неизвестно, когда данные установки суммарной мощностью 440 тыс. тонн пропилена в год (260 и 180 тыс. тонн) смогут вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina закрывала более мощную установку каткрекинга в Балонгане на плановый ремонт с 19 марта по 19 апреля.

Компания также управляет установкой жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена на плановое техническое обслуживание с начала октября по первые числа ноября 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Контрактные цены каустической соды в США в марте выросли на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды в США в марте выросли на USD50 за тонну, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены в марте в США были согласованы в диапазоне от USD510-520 за тонну, FOB. В США поставки каустической соды были ограничены в февраля, так как из-за зимнего шторма были остановлены более 70% производственных мощностей.

Ожидается, что контрактные цены в апреле также вырастут.

Также отмечалось, что февральские контрактные цены каустической соды в США остались без изменений по сравнению с январем. Американские контрактные цены каустика снизились в среднем на USD10 за тонну в январе до диапазона USD460-470 за тонну, FOB Мексиканский залив США.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Shandong Lihuayi закрыла завод фенола и ацетона № 1 в Дуньине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, 23 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение примерно пяти дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 по 12 июля и с 10 по 25 ноября.

Также сообщалось, что компания в конце октября 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дуньине аналогичной мощности. С запуском нового производства общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

В настоящее время завод фенола и ацетона № 2 компании в Дуньине работает на полную мощность.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркте Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC