PetroChina Jilin в середине мая закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена в середине мая остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 31 мая по 4 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПП № 1 и 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 мая возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 250 тыс. тонн ПП в год (100 и 150 тыс. тонн) были начаты 18-19 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в компания также проводит 30-дневную плановую профилактику на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) с 18 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical в мае приступит к профилактике на заводе ПВД/ЭВА в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует в мае начать профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будет завершено в июне текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в настоящее время выпускает ЭВА на своем заводе в Даэсане. Компания обычно примерно каждый месяц чередует выпуск ЭВА с ПВД в зависимости от спроса на рынке.

Lotte Chemical также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 135 тыс. тонн в год, на котором компания проводила одномесячную профилактику со второй половины октября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

На рынке ПК в США по-прежнему наблюдается дефицит сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На рынке поликарбоната (ПК) в США по-прежнему наблюдается дефицит сырья и ограниченность предложения, а также высокий спрос, сообщает ICIS.

Два производителя остаются в состоянии форс-мажора и отдельно предложили повышение цен на 27-34 цента за фунт (USD595-750 за тонну). Это первое предложенное повышение с января.

Cпрос на автомобили в США остается стабильным, а также на строительные, медицинские, электрические, электронные и потребительские товары.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США снизился на 23,8% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт снизился на 24,2% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения являются Мексика и Китай.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical планирует в конце мая закрыть производство ЛПНП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 мая закроет производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 3 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 5 марта возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала на плановый ремонт линию по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ ЛПНП в Нанкине мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год с 24 февраля по 6 марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC