Sinopec повысил цены ПНД для нитей на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 10 апреля повысила цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) для нитей на CNY400 за тонну (USD63 за тонну) на фоне низких запасов материала в стране, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Таким образом, на 10 апреля цена ПНД для нитей от компании была на уровне CNY10 900 за тонну (USD1 727 за тонну), EXW.

"Дочка" компании - Fujian Refining & Petrochemical, закрыта на профилактический ремонт и, соответственно, прекратила выпуск данного полимера.

При этом запасы ПНД для нитей у компании PetroChina низкие. Один из трейдеров сообщил, что предложение материала на рынке ограничено. На спотовом рынке цена ПНД для нитей выросла до CNY11 175 за тонну, что на CNY175 выше уровня предыдущего дня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.

MRC

Celanese сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, на прошлой неделе снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре (Singapore) из-за недопоставок сырья - уксусной кислоты, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность данного предприятия составляет 210 тыс. тонн ВАМ в год.

По словам источника, завод upstream компании по выпуску уксусной кислоты на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год был закрыт 29 марта также в связи с нехваткой сырья.

Пока компания еще не знает, когда сможет возобновить работу завода ВАМ в Сингапуре, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Celanese 8 марта возобновила работу другого завода ВАМ мощностью 300 тыс. тонн в год, который расположен в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), после проведения очистных ремонтных работ, начатых 13 февраля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила СЭЗ на проект в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле, сообщает региональное СМИ Newsorel.

Эта информация прозвучала 10 апреля на расширенном заседании региональной Общественной палаты. "Мы с уверенностью утверждаем, что производство напольных покрытий "АйВиСи Рус" имеет принципиальное значение для экономики региона и абсолютно безопасно для окружающей среды", — вновь заявил руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин, чьи слова цитирует пресс-служба регионального правительства.

Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola. После строительства завода на первом этапе будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия — 200 млн рублей.

29 марта депутаты горсовета отправили на доработку вопрос о внесении изменений в генплан и ПЗЗ в части установления санитарно-защитной зоны в соответствии с проектом для предприятия по производству напольных ПВХ-покрытий. Речь идет о переводе земли из 4 в 3 зону опасности.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Орловской области Вадим Потомский и генеральный директор ООО "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта «Завод по производству ПВХ-напольных покрытий".

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Valeo вложит в производство в Тольятти порядка EUR17 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Администрация города Тольятти и Группа Valeo подписали протокол о намерениях, в рамках которого французская компания может инвестировать в запуск новых проектов в городе около EUR17 млн, говорится на сайте городской администрации.

Заключение соглашения состоялось 6 апреля в ходе официального приема в муниципалитете делегации Посольства Франции в России.

"Французские компании уже представлены в Тольятти, — отметила посол Франции Сильви Берманн. — Компания Валео, бесспорно, один из самых крупных французских представителей, она разрабатывает системы для автомобилей не только сегодняшнего дня, но и для будущего".

В рамках протокола о намерениях компания планирует запуск новых проектов в Тольятти. Группа Valeo в России это многопрофильная организация, обслуживающая нужды производителей автомобилей и независимых игроков вторичного рынка в вопросах автоаксессуаров для легковых авто и коммерческого транспорта.

Помимо этого на прошедшей встрече стороны обсудили возможность сотрудничества в направлении развития системы "Умный город" на территории городского округа Тольятти.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" уже более восьми лет поставляет свою продукцию для Группы
Valeo.

Группа Valeo специализируется на обслуживании производителей автомобилей и игроков вторичного рынка в вопросах автоаксессуаров для легковых авто и коммерческого транспорта. Группа Valeo располагает 120 заводами и научно — исследовательскими центрами, размещенными в 19 странах мира.
MRC

Petrochina Sichuan Petrochemical остановила завод ПП в Сычуане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 8 апреля закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 9 июня.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC