Контрактные цены параксилола США в июле выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола США в июле выросли по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на более низкий спрос, сообщает ICIS.

Так, июльская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL, что выше, чем в предыдущем месяце на 1 цент за фунт.

Спотовые цены сырья - смешанных ксилолов растут с середины июня. Спотовые цены ксилола очень влияют на ежемесячные контракты на параксилол в США.

Ранее сообщалось, что контрактные цены параксилола США в мае выросли по сравнению с предыдущим месяцем, согласно источникам на рынке, несмотря на более низкий спрос. Так, майская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL, что выше, чем в предыдущем месяце на 1 цент за фунт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в мае почти на треть

Импорт ПНД в Китай упал в мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в мае текущего года на 31,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 545,72 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (544,33 тыс. тонн) майский импорт ПНД в страну остался практически на том же уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 128,1 тыс. тонн против 69,43 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросла наработка у отдельных производителей. За первые же пять месяцев 2021 года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 549,59 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 35%.
MRC

Августовские контрактные цены бутадиена в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены бутадиена в США выросли на фоне продолжающегося дефицита предложения, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены бутадиена для поставок в августе составили 90 центов за фунт (USD1 984 за тонну), что на 18 центов за фунт больше, чем в июле.

Резкий рост ожидался, поскольку спотовые цены бутадиена выросли до четырехлетнего максимума из-за постоянных ограничений внутреннего предложения. Это самый резкий рост по сравнению с предыдущим месяцем с февраля 2017 года, когда контрактные цены бутадиена в последний раз устанавливались на уровне 90 центов за фунт.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США в третьем квартале текущего года снизилось на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бутадиена в США в январе-марте текущего года снизился на 22,8%. Зимний шторм в США привел к значительному сокращению производства бутадиена на побережье Мексиканского залива, поскольку почти все заводы в регионе были остановлены.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Основные производители бутадиена в США включают TPC Group, BASF Total, Shell Chemical, LyondellBasell и ExxonMobil.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 14 июля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября текущего года.

Между тем, в конце сентября Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.



Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Dow возобновляет работу крекинг-установки № 7 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, 19 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после технологического сбоя ранее в текущем месяце, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, неисправность оборудования, обнаруженная 4 июля, привела к нарушению технологического процесса на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к остановке его работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 18 часов. Когда же компания сможет полностью возобновить производство, не сообщается.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical закрывала крекинг-установку № 7 во Фрипорте из-за беспрецедентных морозов в регионе с середины февраля по 28 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC