BASF возобновила производство на паровой крекинг-установке №1 в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF возобновила производство на паровой крекинг-установке №1 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 12 августа. Крекинг-установка была запущена в начале прошлой недели, и ожидается, что 28-29 сентября загрузка производства достигнет максимума.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года BASF закрыл паровые крекинг-установки в городе Людвигсхафене и остановил импорт нафты из-за сильного пожара.

BASF в Людвигсхафене имеет две паровых крекинг-установки суммарной мощностью 620 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на 10,1% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 10,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения количества прибываемых партий импортного материала в порты страны и высокого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 639 тыс. тонн против 782 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 12,2 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день против 13,2 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 9,3% по сравнению с уровнем неделей ранее (862 тыс. тонн).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

North Huajin Chemical закрыла линию №2 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 сентября закрыла производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 50 тыс. тонн ПП в год.

Источник не сообщил дату завершения планового ремонта на линии.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года North Huajin Chemical проводила плановый ремонт на данной линии.

Компания также управляет линией №3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

MOL Petrochemicals объявила форс-мажор на поставки ПП с завода № 4 в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 23 сентября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку полипропилена (ПП) с завода № 4 на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановый ремонт 20 сентября по неизвестным причинам. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться действие форс-мажора.

Суммарные же мощности компании по производству ПП на площадке в Тисайвароше составляют 282 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, MOL Petrochemicals управляет на этом комплексе предприятиями мощностью 420 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 67 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и сопутствующей крекинг-установке мощностью 290 тыс. тонн этилена, 155 тыс. тонн пропилена и 130 тыс. тонн бутадиена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Биаксплен купил половину итальянского производителя БОПП-пленки Manucor

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в "СИБУР Холдинг") 27 сентября 2019 года вошел в капитал итальянского производителя БОПП-пленки Manucor S.p.A., говорится в сообщении компании.

В результате сделки Биаксплен стал собственником 50% акций Manucor S.p.A. Мощность завода компании в Италии по выпуску БОПП — 100 тыс. тонн в год. Продукция экспортируется в 35 стран.

Компании в рамках СП будут сотрудничать в области продаж и маркетинга, R&D, производства и технического сервиса. При этом, Биаксплен получит новые возможности на рынках Европы, объединяя трейдинг с командой Manucor.

"В результате стороны ожидают создание одного из ведущих игроков на рынке БОПП в Европе",— отмечается в сообщении СИБУРа.

В компании отмечают, что глобальный спрос на БОПП растет вслед за ростом мирового потребления продуктов питания и других сегментов, требующих инновационных упаковочных решений, а также благодаря замещению других видов упаковки за счет конкурентной стоимости, высоких барьерных свойств и возможности вторичного использования полипропилена.

Ранее сообщалось, что Биаксплен в августе закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области.

В феврале прошлого года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

Биаксплен – дочерняя компания нефтехимической группы СИБУР, лидер БОПП-рынка в России. Производственные мощности – 180 тыс. тонн в год в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.

Manucor – один из ведущих европейских производителей БОПП, имеет одну производственную площадку в Италии мощностью 100 тыс. тонн в год. Продукция экспортируется в 35 стран.
MRC