Производство этилендихлорида в США выросло в третьем квартале на 4,8%

Производство этилендихлорида в США выросло в третьем квартале на 4,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилендихлорида (ЭДХ) в США выросло во третьем квартале на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск этилендихлорида в стране снизился на 1,5% и составил 5,29 млн фунтов (2 400 тыс. тонн).

Спрос на ЭДХ в США остается высоким на внутреннем и мировом рынках. Цены на EDC в США находятся на рекордно высоком уровне, USD950 за тонну, FOB США. США являются мировым экспортером ЭДХ, но в этом году объемы экспорта снизились.

Ранее сообщалось, что производство этилендихлорида (ЭДХ) в США выросло во втором квартале на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск этилендихлорида в стране вырос на 3,2% и составил 5,55 млн фунтов (2 518 тыс. тонн).

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

Основные производители и продавцы ЭДХ в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical и Formosa Plastics.
MRC

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик повысил свои внутренние цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 20,250 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp20,180 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb21,220 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb21,100 тыс. за тонну, DEL Java на прошлой неделе.

Согласно источникам на рынке, цены были увеличены, чтобы отразить рост спроса на местном рынке в Индонезии и сокращение предложения импортных материалов.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик повысил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД), при этом цены линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) остались низменными. В начале недели цены пленочного ПНД были первоначально объявлены на уровне 20 040 индонезийских рупий (Rp) за кг, DEL Java, а затем были повышены до 20 180 рупий за кг, DEL Java примерно в середине недели по сравнению с 19 910 рупий за кг, DEL Java за предыдущую неделю.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

MRC

Shanghai Secco в начале ноября оставила цены АКН в Китае неизменными

Shanghai Secco в начале ноября оставила цены АКН в Китае неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе ноября не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на отчетной неделе находились на уровне юаней (CNY) 14 800 или USD2 316 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. В начале ноября этот завод был загружен на полную мощность.

Со стороны предложения материала произошли изменения, включая остановку и запуск некоторых заводов АКН в стране, особенно на севере Китая. При этом отпускные цены поставщиков в основном не изменились, а рыночные цены в последнее время были в основном стабильными.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" на 20% завершило монтаж линий компаундирования на Саратовском заводе полимерных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, на 20% завершило монтаж новых линий компаундирования на Саратовском заводе полимерных материалов, говорится в сообщении компании.

Поставку двух высокопроизводительных линий компаундирования полимеров на основе двухшнековых экструдеров серии BluePower осуществила компания KraussMaffei Extrusion (Германия).

Экструзионные линии компаундирования с двумя боковыми питателями и тремя зонами дегазации укомплектованы новейшими системами дозирования, гранулирования, охлаждения и автоматической выгрузки сырья немецкого и российского производства. По данным производителя, на сегодняшний день устанавливаемое оборудование не имеет аналогов в России.

Инвестиции в оборудование Саратовского завода полимерных материалов составили более EUR3,3 млн (273 млн руб.). Поставка линий в Россию ожидалась в августе 2021 года, а запуск производства — до конца третьего квартала 2021 года, но из-за ряда ограничений, вызванных пандемией коронавируса, сроки пришлось скорректировать.

Сообщается, что на сегодняшний день монтаж идет по утвержденному графику. Оборудование расставлено в технологическую цепочку, производится подвод коммуникаций. Пуско-наладочные работы на новых линиях запланированы на конец ноября — начало декабря 2021 года.

Запуск Саратовского завода полимерных материалов позволит НПП "ПОЛИПЛАСТИК" активнее развивать не только рынки термоэластопластов, тепло- и электропроводных компаундов, кабельное направление, но и нарастить экспортные поставки.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил объем экспорта компаундов за девять месяцев в 1,5 раз. В процентном отношении поставки материалов ведущего российского компаундера выросли на 58 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" также планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в сентябре

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем и составили 33,38 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 103 тонны.

По отношению же к августу 2021 года (7,63 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 338%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC