Экспорт фенола из Китая значительно вырос в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки увеличились в августе текущего года на 713% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 7,63 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 938 тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (10,15 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 25%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Tongsuh Petrochemical на этой неделе закроет линию АКН № 3 в Ульсане на плановый ремонт

Tongsuh Petrochemical на этой неделе закроет линию АКН № 3 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 5 по 16 сентября.

А в прошлом году линия АКН № 3 была остановлена с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10% с предыдущих 245 тыс. тонн АКН В год.

Компания на той же площадке также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, на которой плановая профилактика и модернизация проводились с 10 октября по 21 ноября 2019 года (ее мощности тогда составляли также 245 тыс. тонн АКН в год). Таким образом, теперь обе линии могут выпускать по 265 тыс. тонн АКН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Объем работ строительства солнечной электростанции на заводе Полиэф достиг 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг продолжает строительство солнечной электростанции на заводе Полиэф (г. Благовещенск, Башкортостан) по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении компании.

Установка всех опорных конструкций для фотоэлектрических модулей электростанции общим весом 329,5 тонн была завершена 5 октября. В итоге строительная готовность объекта достигла 60%.

Всего было установлено 5460 свай на площади 8 Га. В ближайшее время начнется монтаж 10 080 фотоэлектрических модулей, вырабатывающих электроэнергию. Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан.

Отмечается, что проект существенно увеличит долю "зеленой" электроэнергии в энергобалансе предприятия и сократит углеродный след производства. Инвестиции в проект составят более четверти млрд рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в январе 2022 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР на предприятии Полиэф в Благовещенске приступает к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы. В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт фенола в Китай упал в августе более чем на треть

Импорт фенола в Китай упал в августе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в августе текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 47,85 тыс. тонн против 73,85 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (40,49 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 18%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Jokey Group планирует к 2025 году перерабатывать до 30% вторичных полимеров

Jokey Group планирует к 2025 году перерабатывать до 30% вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Jokey Group (Германия) и Всемирный фонд природы (WWF) намерены в будущем совместно продвигать в Германии работающую экономику с замкнутым циклом использования пластиковых упаковок, говорится в сообщении компании.

Компании объявили о сотрудничестве, одной из целью которого — создание замкнутых циклов использования пластмасс, позволяющих повторное использование и производство высококачественного вторичного гранулята.

WWF будет сопровождать Jokey Group при интеграции принципов устойчивого развития во всех подразделениях компании в соответствии с видением и миссией Jokey. Кроме того, предприятие в сотрудничестве с WWF ставит перед собой цель по ограничению роста средней температуры до 1,5 °C в соответствии с требованиями Инициативы научно-обоснованных целевых показателей (SBTi) и, таким образом, встаёт на научно обоснованный путь к сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с целями Парижского соглашения по климату.

Наряду с этим во всех подразделениях компании продвигается последовательный курс на максимальную энерго- и ресурсоэффективность. Цепочки поставок и процессы создания добавленной стоимости будут изучены ещё внимательнее, чтобы достигнуть максимально возможной прозрачности в отношении составных веществ, социальных и экологических последствий.

Концерн Jokey Group развивает свою комплексную "Эко-концепцию" в качестве стратегии устойчивого развития и в течение многих лет проводит кампанию по увеличению присутствия вторичного гранулята на рынке.

Чтобы достичь большей степени замкнутости производства пластмасс, компания намерена совместно с WWF разрабатывать и реализовывать флагманские проекты, например, в области замкнутого цикла для производства высококачественного рециклата пищевого качества или инновационных моделей многоразового использования. Партнёрство с WWF первоначально продлится до 2025 года.

Jokey Group является мировым экспертом в области литья пластмасс под давлением и производителем полимерной упаковки. Главный офис Jokey Group расположен в немецком городе Випперфюрте. Акционерами холдинга являются члены семьи Кеммерих, которые управляют компанией во втором и третьем поколении.

Ранее сообщалось, то Jokey Plastik вдвое увеличит мощности по выпуску упаковки в Испании. Новое здание будет расположено в недавно развитой промышленной зоне и будет иметь улучшенную инфраструктуру. Строительные работы на новом участке площадью 30 тыс. м2 начались в конце февраля и продолжаются по плану, несмотря на ограничения, наложенные пандемией. Jokey Group инвестирует в строительство нового завода около EUR12 млн.

Производство компаний охватывает 15 заводов в 12 странах, в том числе в России (г. Ульяновск) и Белоруссии (г. Могилев), где в общей сложности работают около 2 тыс. сотрудников. В 2017 году оборот компании составил EUR455 млн.
MRC