Производство этилендихлорида в США выросло во втором квартале на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилендихлорида (ЭДХ) в США выросло во втором квартале на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск этилендихлорида в стране вырос на 3,2% и составил 5,55 млн фунтов (2 518 тыс. тонн).

Более низкие цены жидкой каустической соды в предыдущие восемь месяцев привели к снижению производства ЭДХ в США, поскольку производители снизили показатели использования хлорщелочи.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно обзору СканПласт компании маркет Репорт, в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 51,2 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 553,7 тыс. тонн против 551,8 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны РусВинила и Саянскхимпласта не позволили компенсировать снижение объема наработки со стороны двух других производителей.

Основными производителями EDC в США являются Olin Corp, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

LyondellBasell в сентябре остановит завод ПП в Бэйпорте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в сентябре приступить к профилактическим работам на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год будет завершено в октябре текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Компания LyondellBasell не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 28 августа 2017 года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Ellba 22 сентября закроет завод № 1 по выпуску стирола и окиси пропилена в Нидерландах на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, планирует 22 сентября остановить производство на заводе № 1 по выпуску стирола и окиси пропилена в Моэрдейке (Moerdijk, к югу от Роттердама, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн будут продолжаться до 6 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года завод № 2, которым Shell управляет через совместное предприятие Elba с компанией BASF (50:50), мощностью 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год был неожиданно закрыт из-за технических проблем, и 30 июня компания объявила форс-мажор на поставку продукции с площадки. Elba возобновила работу этого завода во второй половине июля того же года и тогда же сняла форс-мажорные обстоятельства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания закрывала завод № 2 в Моэрдейке из-за взрыва и пожара с 3 июня 2014 года до первой половины января 2016 года, когда он был вновь введен в эксплуатацию после проведенных ремонтных работ.

На данной нефтехимической площадке Shell, помимо двух заводов стирола и окиси пропилена, также управляет крекинг-установкой мощностью 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена, предприятием по производству бензола мощностью 500 тыс. тонн, заводом бутадиена мощностью 115 тыс. тонн, установкой по гидрированию бутадиена мощностью 105 тыс. тонн, заводом по выпуску этилбензола мощностью 640 тыс. тонн, предприятием по выпуску этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн, заводом по производству оксида этилена мощностью 305 тыс. тонн и установкой по гидрированию пиролизного бензина мощностью 750 тыс. тонн в год.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

РТ Asahimas Chemical приступила к плановому ремонту на линии каустика в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, 19 августа остановила производство на одной из линий на заводе каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 138 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться до 20 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала завод каустика в Чилегоне суммарной мощностью всех линий 303 тыс. тонн в год с конца марта по конец апреля.

А в прошлом году РТ Asahimas Chemical останавливала производство каустика в Чилегоне мощностью 101 тыс. тонн на техническое обслуживание с начала по конец ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн. Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Liaocheng Meiwu New Materials в августе приступит к тестовому производству на новой установке олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology планирует в августе начать тестовое производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составит 120 тыс. тонн этилена в год.

Компания намерена весь выпускаемый этилен с новой установки продавать потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые в настоящее время импортируют материал.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Китае - компания
Zhong An United Coal Chemical Co - 27 июля ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.
MRC