Ellba объявила форс-мажор на поставки стирола и окиси пропилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, объявила форс-мажор на поставки стирола и окиси пропилена со свой площадки в Моэрдейк (Moerdijk, к югу от Роттердама, Нидерланды) из-за закрытия производства по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на слова пресс-секретаря Shell.

По словам пресс-секретаря, форс-мажор вступил в силу с 30 июня и был вызван поломкой одного из ребойлеров.

Представитель Shell заявил, что прилагаются все усилия, чтобы минимизировать влияние закрытия мощностей на работу клиентов.

Мощность данного завода, которым Shell управляет через совместное предприятие Elba с компанией BASF (50:50), составляет 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Данный завод был закрыт из-за взрыва и пожара с июня 2014 года по январь 2016 год.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 209,63 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2016 года (218,17 тыс. тонн).

На данной нефтехимической площадке Shell также управляет еще одним аналогичным заводом мощностью 450 тыс. тонн стирола и 210 тыс. тонн окиси пропилена, а также крекинг-установкой мощностью 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена, предприятием по производству бензола мощностью 500 тыс. тонн, заводом бутадиена мощностью 115 тыс. тонн, установкой по гидрированию бутадиена мощностью 105 тыс. тонн, заводом по выпуску этилбензола мощностью 640 тыс. тонн, предприятием по выпуску этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн, заводом по производству оксида этилена мощностью 305 тыс. тонн и установкой по гидрированию пиролизного бензина мощностью 750 тыс. тонн в год.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec Mitsui Chemicals закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 4 июля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение примерно одного месяца, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в середине мая текущего года Sinopec Mitsui Chemicals останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае на однонедельный ремонт из-за сбоя оборудования.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт 5 июля из-за технических проблем. В настоящее время сроки возобновления производства на заводе БФА неизвестны.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий импорт ПК в Россию с в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля этих компаний на рынке за пять месяцев 2017 года составила 57%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Полимир полностью возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", полностью возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Согласно информации клиентов компании, Полимир 3-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД для проведения плановых ремонтных работ. Профилактический ремонт проводился в два этапа, часть мощностей была уже запущена с 17-го июня. К 5-му июля была возобновлена работа всего комплекса. Суммарная годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн.

Согласно данным компании Маркет Репорт, в июне выпуск полиэтилена высокого давления на белорусском предприятии составил 2,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие текущего года итоговый объем производства ПВД достиг уровня 28,5 тыс. тонн против 62,8 тыс. тонн годом ранее.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ.


MRC

Sinopec Qilu возобновила производство бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 160 тыс. тонн бутадиена в год, было начато 15 мая текущего года.

Кроме того, компания 16 мая закрыла сопутствующие заводы по производству бутадиенового каучука мощностью 250 тыс. тонн в год и полибутадиенового каучука мощностью в 70 тыс. тонн в год. Sinopec Qilu Petrochemical завершила ремонт на данных заводах в конце июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Южнокорейская SKGC возобновила производство пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 4 июля возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год был закрыт для ремонта 29 мая.

Компания планирует начать коммерческий выпуск пропилена на данной крекинг-установке с 5 июля.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

MRC