Линии бензола в Нидерландах компании ExxonMobil работают в июне в штатном режиме

Линии бензола в Нидерландах компании ExxonMobil работают в июне в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в июне держит загрузку мощностей на четырех линиях по выпуску бензола в Ботлеке (Botlek, Нидерланды) на штатном уровне после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данных линиях № 1,2,3 и 4, которые могут производить 300, 350, 130 и 50 тыс. тонн бензола в год соответственно, были начаты 27 февраля текущего года и окончены 15 мая.

Ранее отмечалось, что 15 апреля на линии по выпуску ароматических веществ НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil произошла утечка. Так, утечка произошла на линии, которая может выпускать 630 тыс. тонн бензола и 605 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Formosa Plastics сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Техасе

Formosa Plastics сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, 21 июня сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции со своего завода в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены на данном предприятии мощностью 907 тыс. тонн хлора и 1,02 млн тонн каустической соды в год 19 мая этого года из-за проливных дождей и наводения в регионе.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Formosa Plastics USA сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции со своих производственных площадок в Пойнт Комфорте и Батон-Руже, штат Луизиана. Форс-мажор на данных предприятиях был оглашен в середине февраля 2021 года из-за беспрецедентных морозов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды в стране составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Китае из-за технических проблем

Zhejiang Petrochemical закрыла линию параксилола № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 21 июня остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 2 млн тонн параксилола в год вновь вернется к работе через 3-5 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhejiang Petrochemical закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 оп 22 марта.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который может выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане мощностью 2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП с 21 июня приостановил работу мощностей по выпуску ПВД для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Простой производства запланирован на достаточно длительный срок, возобновление наработки намечено лишь на начало августа. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Также следует отметить, что следующие профилактические простои мощностей российских производителей ожидаются в июле. С 12 июля на месяц остановит свои мощности по ПВД "Газпром нефтехим Салават".

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


MRC

Июньская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR7,5 за тонну

Июньская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR7,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для июньских поставок повысилась на EUR7,5 за тонну по сравнению с маем текущего года, сообщил ICIS.

Так, июньские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровне EUR805 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Некоторым участникам переговорного процесса не удалось прийти к соглашению на июньские поставки, в результате чего количество согласований было меньше, чем в обычно.

Высокий уровень котировок сырой нефти, хороший спрос на материал со стороны рынка downstream по производству фталевого ангидрида оказали повышательное давление на цены ортоксилола.

Ранее отмечалось, что в мае контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR12,5 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR797,5 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.
MRC