ExxonMobil возобновил работу этиленовой крекинг-установки в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновила производство этилена на своей новой крекинг-установке в Сингапуре мощностью 1 млн тонн продукции в год, сообщили ICIS источники рынка во вторник.

По данным источников, крекинг-установка, расположенная на острове Джуронг, начала выпуск этилена в минувшие выходные. Она была закрыта в конце марта из-за технических проблем.

Представитель компании отказался предоставить детали остановки предприятия, сославшись на практику ExxonMobil о неразглашении производственной технической информации.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре.

Новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний ExВосток, Азербайджан и др.
MRC

В январе - марте импорт полипропилена в Россию сократился на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внешние поставки полипропилена (ПП) в Россию за первые три месяца текущего года сократились на 27%. Незапланированная остановка Ставролена не привела к росту импорта, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В марте текущего года импорт ПП в Россию сократился до 15,7 тыс. тонн (16,6 тыс. тонн в феврале). Таким образом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг отметки 42,8 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн за январь-март 2013 года. Незапланированная остановка производства полипропилена на мощностях Ставролена не привела к росту внешних поставок. Новые производства в Омске и Тобольске нивелируют этот фактор, однако роста цен рынку не удалось избежать.

В целом, итоговая структура импорта полипропилена за рассматриваемый период по видам выглядит следующим образом.

Импорт гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократился в прошлом месяце до 5,4 тыс. тонн (7,2 тыс. тонн в феврале). В целом, в январе - марте суммарный объем внешних поставок ПП-гомо снизился до 17,4 тыс. тонн против 29,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Мартовский показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 3,3 тыс. тонн (3,9 тыс. тонн месяцем ранее). Суммарный объем импорта ПП-блок за три месяца текущего года снизился до 9,7 тыс. тонн, что на 25% ниже показателя 2013 года.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце достиг отметки 3,1 тыс. тонн (2,8 тыс. тонн в феврале). По итогам в январе-марте 2014 года внешние поставки ПП-random снизились до 7,1 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.


Внешние поставки прочих полимеров пропилена в марте текущего года достигли уровня 3,9 тыс. тонн. По итогам первого квартала импорт по данной позиции составил 8,6 тыс. тонн (7,8 тыс. тонн в 2013 году).

mrcplast.ru

Фирташ остановит украинские химзаводы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава холдинга Ostchem Дмитрий Фирташ принял решение об остановке большинства цехов по производству минеральных удобрений на своих заводах, сообщил украинский портал Investfunds со ссылкой на пресслужбу Group DF, контролирующую 90% акций компании.

Таким образом, планируется остановить четыре крупнейшие химические предприятия Украины: ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", "Стирол", черкасский "Азот" и "Ривнеазот", которые производят более 2/3 всех азотных удобрений в Украине.

Согласно заявлению пресс-службы Group DF, официальной причиной остановки заводов является плановый ремонт, когда спрос на минудобрения минимальный.

Между тем, представитель пресс-службы компании подчеркнул, что до конца посевной заводы будут работать.

При этом руководитель инвесткомпании "Инфоиндустрия" Дмитрия Гордейчук считает, что данное решение вызвано повышением цен на газ.

"При цене на газ в USD480-500 за тыс. куб м производить минеральные удобрения в Украине бессмысленно", - прокомментировал он ситуацию.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 12 марта текущего года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США был арестован украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, активы которого объединены в Group DF. Причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие. Фирташа подозревают, в частности, во взяточничестве и создании криминальной группировки. Австрия назначила Фирташу залог в EUR125 млн. Бизнесмен вышел под залог 21 марта.

По данным украинских СМИ, Д.Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием USD3,3 млрд. В 2004 году украинский бизнесмен совместно с российским "Газпромом" создал компанию "РосУкрЭнерго" для осуществления транзита газа на Украину и в страны ЕС. В этом же году была приобретена австрийская компания Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующаяся на строительстве газопроводов, а также в этом году Дмитрий Фирташ стал главным инвестором "Крымского содового завода" (Красноперекопск) и "Крымского Титана" (Армянск).

Основным активом Фирташа на настоящий момент является группа компаний Group DF, включающая в себя холдинг Ostchem, в который входят черкасский "Азот", "Северодонецкое объединение Азот", ровенский "Ривнеазот" и с 2010 года - горловский "Концерн Стирол". Основным направлением деятельности группы является выпуск удобрений, полистиролов и другой химической продукции.
MRC

Clariant завершил сделку по приобретению индийского производителя мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant Chemicals (India) Ltd , дочерняя компания Clariant AG, мирового лидера в области специальной химии, объявила о закрытии сделки по приобретению индийского производителя мастербатчей - Plastichemix Industries, сообщила компания Plastichemix на своем сайте.

Ранее отмечалось, что 16 декабря 2013 года Clariant Chemicals (India) Ltd. объявила о своем намерении приобрести Plastichemix Industries, производственные мощности которой расположены в провинции Гуджарат (Индия).

Согласно сообщению, теперь Clariant Chemicals (India) Ltd. выйдет на лидирующие позиции в области по производству мастербатчей в Индии. Приобретение позволит компании предложить потребителям широкий спектр таких продуктов и решений, как черные, белые, цветные мастербатчи и суперконцентраты с наполнителем, пигменты, моно-концентраты и инженерные пластики, а также позволит компании значительно расширить свою клиентскую базу.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

А в августе Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

Plastichemix Industries является одним из ведущих поставщиков черных, белых и цветных мастербатчей, суперконцентрат-наполнителей, добавок, пигментных дисперсий и моноконцентратов, а также инженерных компаундов.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Celanese разработала новые полимерные эмульсии для архитектурных красок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, разработала новые полимерные эмульсии для архитектурных красок, следует из материалов компании.

Celanese также расширила свой портфель продуктов для покрытий и клеев, которые включают в себя растворители Celansese, мономер винилацетата, ЭВА сополимеры и полимерные эмульсии.

Таким образом, новые эмульсионные продукты компании - EcoVAE 450, Avicor 385 и Avicor 390 - представляют решения для многих применений в отрасли, включая грунтовки с низким содержанием летучих органических веществ, с устойчивостью к образованию пятен и с широким химическим составом.

Так, эмульсионная марка Celanese EcoVAE 450 предназначена для грунтовок со слабым запахом. Этот продукт обладает хорошей адгезией во влажном и сухом состоянии к различным материалам, включая алкидные смолы, керамику и алюминий.

Марка Avicor 385 представляет собой новый винил-акриловый продукт, который имеет высококачестванные характеристики как для наружных, так и для внутренних красок, а именно, сочетает в себе высокую молекулярную массу, быстрое образование пленки и водостойкость с устройчивостью к образованию пятен и царапанию, большой прочностью и долговечностью. Avicor 390 - это винил-акриловая эмульсия с очень низким содержанием летучих органических соединений и отличной устойчивостью к пятнообразованию.

Кроме того, Celanese разработала марку растворителя Polysolvan О для использования при производстве автомобильных красок. Из-за своей очень низкой летучести Polysolvan O главным образом используется в качестве добавки к краскам в виде высокоэффективного средства, повышающего текучесть, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Celanese в апреле повысила цены на дисперсии винилацетата для стран Азии и Северной и Южной Америки на USD40 и USD70 соответственно.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,4 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC