Anhui Haoyuan Chemical закрыла новый завод стирола из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group 2 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что Anhui Haoyuan приступила к выпуску коммерческой продукции на заводе стирола в Фуяне 10 августа прошлого года, а начала компания его строительство 19 августа 2016 года. Первый этап проекта включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Hanwha Total загрузила расширенные мощностей крекинг-установки в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 4 декабря довела загрузку на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Данные мощности, которые могут выпускать 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были неожиданно закрыты днем 29 ноября из-за обнаружения технических неисправностей и вновь вернулись к работе вечером 3 декабря. На расширенных мощностях в качестве сырья используется сжиженный нефтяной газ (СНГ).

Между тем, основные мощности крекинг-установки в Даэсане, работающие на нафте, не были затронуты технологических сбоем.

Общая же мощность крекинг-установки на данной площадке составляет 1,4 млн тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что компания 21 октября возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане, которые были закрыты 17 октября из-за отключения электроэнергии.

А до этого они были закрыты 18 августа во время тестового производства, начатого 13 августа, и должны были вновь вернуться к работе 19-20 августа. Основные же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были остановлены с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Также сообщалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск основных мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Kawasaki Kasei возобновила работу завода фталевого ангидрида в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kawasaki Kasei Chemical, входит в структуру Mitsubishi Chemical, 1 декабря возобновила производство на заводе фталевого ангидрида в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 92 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 26 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 26 ноября.

Завод фталевого ангидрида уже вышел на штатный режим работы после перезапуска.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Kawasaki Kasei Chemicals Ltd. производит химикаты, используемые для красителей, пигментов и пестицидов. Компания принадлежит Mitsubishi Chemical Corp.
MRC

Sinopec оставила декабрьские цены МЭГ в Восточном Китае на уровне прошлого месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, оставила декабрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на уровне ноября - 4,900 юаней (CNY) или USD698 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Спотовые же котировки МЭГ в Китае немного выросли в конце прошлого месяца. Так, ценовые предложения 27 ноября находились в диапазоне CNY4 585-4 660 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против уровня в CNY4 570-4 610 за тонну, ex-tank, на 1 ноября, по данным ICIS.

Цены МЭГ росли на китайском рынке в прошлом месяце благодаря снижению запасов материала.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом китайском рынке Китая в начале декабря сохраняется на низких уровнях, рост цен российского материала в январе не ожидается.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Far Eastern Union закрыла завод МЭГ в Янчжоу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе через примерно 20 дней. Таким образом, этот завод будет простаивать до конца текущего года. Первоначально же компания собиралась его закрыть с середины декабря по первые числа января следующего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC