Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 25-26 июня должны были быть предоставлены до 10 июня включительно, когда тендер был закрыт, однако заявки будут действительны еще в течение текущего дня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,46% на фоне снижения давления со стороны продавцов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,46% на фоне снижения давления со стороны продавцов, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 9 июня находились на уровне CNY7 457 (USD1 038,5) за тонну, что на CNY107 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,73 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Участники рынка в последнее время покупали фьючерсы ПП после продолжающегося снижения их стоимости.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских контрактных цен ПП. Некоторые покупатели констатируют снижение цен, некоторые констатируют желание продавца даже добиться небольшого повышения цен в сравнении с маем.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Shandong Jinling возобновила выпуск окиси пропилена на одной из линий в Шандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на одной из двух линий в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что компания с начала мая увеличивает загрузку данных линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с предыдущих 50%. Shandong Jinling Chemical была вынуждена 11 апреля сократить загрузку до такого уровня из-за низкой маржи.

Компания закрыла данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 12 февраля текущего года по неизвестным причинам и перезапустила их 17 марта. Однако Shandong Jinling была вынуждена довести загрузку мощностей на этих линиях только до 50% из-за отключения электроэнергии. А 23 марта она смогла загрузить производство на полную мощность. Между тем, уже 1 апреля она снизила этот показатель до 70% по неизвестным причинам.

Также сообщалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling сокращала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу компании Hanbang Jiangyin еще не перезапущен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical (также известная как China Prosperity Jiangyin Petrochemical), крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), все еще оставляет закрытым завод ТФК № 1 в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было остановлено 9 мая текущего года по неизвестным причинам. Ожидается, что оно может вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания провела плановую профилактику на этом заводе с 3 февраля по 11 апреля.

А в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical также закрывала завод ТФК № 1 в Цзяньине по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

Кроме того, Hanbang Jiangyin Petrochemical управляет заводом ТФК № 2 на той же площадке суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год, на котором техническое обслуживание проводилось с 10 по 18 декабря 2019 года. В прошлом году компания также останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical оставляет завод ТФК № 2 в Цзянсу закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), еще не возобновила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 19 мая текущего года по неизвестным причинам и первоначально должно было вернуться к работе через две недели после остановки. Когда же оно будет вновь перезапущено, пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта.

А в 2019 году компания останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC