MEGlobal повышает июльские цены МЭГ в США на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении июльской цены МЭГ для Северной Америки на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщил ICIS источник рынка.

Компания поднимает цены МЭГ на американском рынке в связи с ростом спроса на рынке downstream по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и увеличением цен в Азии.

Повышение компанией цен МЭГ в США последовало за недавним объявлением об увеличении цен МЭГ MEGlobal на азиатском рынке. Так, компания подняла июльские цены МЭГ в данном регионе на USD60 за тонну по сравнению с уровнем июня - до USD910 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. Спрос на рынке оценивается продавцами как нормальный. При этом, несмотря на сезонный фактор, ажиотажа на рынке в текущем году не наблюдается.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

ЗапСибНефтехим смонтировал основную часть металлоконструкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим завершил монтаж основной части металлоконструкций. Договоры на поставку заключены с 25 российскими предприятиями, говорится в сообщении пресс-служба тобольской площадки СИБУРа.

На сегодняшний день на площадке строящегося комплекса установлено свыше 87 тыс. тонн металлоконструкций, всего запланирован монтаж 143 тыс. тонн. На объектах общезаводского хозяйства и технологических установках смонтированы решетчатый настил, эстакады, этажерки, перекрытия, вышки, опоры и др.

Поставки ведутся из 15 регионов России, ежемесячно на площадку отгружается около 13 тыс. тонн металлоконструкций. В частности, АО "ЗОК" ( Шадринск) поставило на строительную площадку 16 тыс. тонн металлоконструкций. Омский завод ОАО "ОмЗМ-Металл" обеспечил поставку 14 тыс. тонн металлоконструкций.

Поставки материалов для "ЗапСибНефтехима" ведутся из 35 регионов страны. Для строительства комплекса используется порядка 20 тыс. тонн трубной продукции, свыше 200 километров пластиковых труб, 3 тыс. километров кабеля, 1 тыс. единиц технологического оборудования отечественного производства.

Ранее сообщалось, СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ЗапСибНефтехим, 100% акций которого принадлежат СИБУРу, на 30,7% - до 40 млрд рублей.

Запсибнефтехим – крупнейший инвестиционный проект СИБУРа. Оценка инвестиций, по данным на 2014 год – USD9,5 млрд. Строительство "ЗапСибНефтехима" должно завершиться в 2019 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" 17 февраля 2015 года.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в апреле 2017 года почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года увеличились почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 91,9% - и составили 28,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 14,82 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Радио-лента от 19.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.06.2017 года

1. ЗапСибНефтехим смонтировал основную часть металлоконструкций

ЗапСибНефтехим завершил монтаж основной части металлоконструкций. Договоры на поставку заключены с 25 российскими предприятиями. На сегодняшний день на площадке строящегося комплекса установлено свыше 87 тыс. тонн металлоконструкций, всего запланирован монтаж 143 тыс. тонн. На объектах общезаводского хозяйства и технологических установках смонтированы решетчатый настил, эстакады, этажерки, перекрытия, вышки, опоры и др. Поставки ведутся из 15 регионов России, ежемесячно на площадку отгружается около 13 тыс. тонн металлоконструкций. В частности, АО "ЗОК" ( Шадринск) поставило на строительную площадку 16 тыс. тонн металлоконструкций. Омский завод ОАО "ОмЗМ-Металл" обеспечил поставку 14 тыс. тонн металлоконструкций.

2. В Европе заканчивается период плановых ремонтов крекинг-установок

Период плановых ремонтов крекинг-установок в Европе на данное время в основном завершен, последние крупные крекинг-установки находятся сейчас в процессе перезапуска. Компании завершили ремонтные работы крекинг-установки не совсем в назначенный срок. Но заранее подготовленные запасы позволили осуществлять поставки материала без задержек. На спотовый рынок поставки осуществлялись в минимальном объеме.

3. Производители ПС в Азии повысили ценовые предложения для стран Ближнего Востока.

Производители полистирола (ПС) в Азии подняли свои ценовые предложения на поставки материала в страны Ближнего Востока на фоне роста котировок стирола на прошлой неделе. Цены на полистирол общего назначения (ПСС-М) озвучивались на уровне USD1 300-1 350 за тонну с доставкой в страны Персидского залива, что примерно на USD20-30 за тонну выше, чем неделей ранее. Поставщики хотели поднять цены, чтобы восстановить маржу, поскольку нисходящий ценовой тренд стирола с февраля по май оказал понижательное давление на котировки ПС. Однако любая возможность роста цен может быть ограничена вялой торговлей во время исламского месяца Рамадан, в который, как правило, отмечается снижение спроса и загрузки мощностей на перерабатывающих заводах.

4. Июньская контрактная цена БФА в Европе продолжает снижаться.

Контрактная цена Бисфенола А (БФА) в Европе для июньских поставок продолжает снижаться. Один покупатель сказал, что на этой неделе он смог договориться о снижении до EUR40 за тонну, что больше ранее заявленной цены в июне. До этого несколько участников рынка смогли получить скидку EUR10 за тонну или меньше. Процесс переговоров по поставкам БФА в текущем месяце продолжается. В мае контрактная цена БФА в Европе составляла EUR1 330-1 380 за тонну с доставкой на Северо-Запад Европы. Рынок БФА в Европе относительно хорошо сбалансирован, а предложение материала удовлетворяет спрос. Тем не менее, присутствие азиатского импорта на европейском рынке по конкурентоспособным ценам ограничивает любые возможности для повышения цен, а спотовые цены остаются в широком диапазоне, причем объем и местоположение продавца, как всегда, играют важную роль в определении уровней цен. Спотовые цены оставались неизменными на прошлой неделе в диапазоне EUR1 280-1 350 за тонну с доставкой в Северо-Западную Европу.
MRC

China Prosperity (Jiangyin) Chengxing запустила новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prosperity (Jiangyin) Petrochemical, 100% дочерняя структура Jiangyin Chengxing Group, 14 июня ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цзяньмине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания начала подачу сырья на данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год в прошлую среду, но производственный процесс еще не стабилизировался, сказал источник.

Ранее компания планировала запустить новый завод ПЭТ в Цзяньмине в конце мая.

По словам источника, в августе компания также намерена открыть второй завод ПЭТ мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала Маркет Репорт, в марте 2017 года китайская Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год.

Кроме того, ранее отмечалось, что два других китайских производителя рассматривают возможность запуска своих установок ПЭТ в этом году, но график их запуска может быть отсрочен.

Так, Yisheng Petrochemical планирует открыть две линии ПЭТ мощностью 250 тыс. тонн в год в Hainan предположительно во втором-третьем квартале текущего года.

Также Jiangsu Sanfangxiang Industrial Group намерена в третьем квартале в Jiangyin ввести в эксплуатацию новый завод мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Компания China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical Co., Ltd. является 100%-ой дочерней структурой Chengxing Group. Она расположена в нефтехимической промышленной зоне ShiZhuang в городе Цзяньминь провинции Цзянсу. Компания поставляет продукцию и услуги своим клиентам в сегментах волокна, бутылочного ПЭТ-гранулята и в отраслях промышленности, которые находятся в основном в восточной части Китая.
MRC