"Газпром нефть" начала поставки полимерно-битумных вяжущих в Болгарию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, начала поставки полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в Болгарию, говорится на сайте компании.

Материалы компании будут использоваться при строительстве трассы Европейского транспортного коридора, которая свяжет болгарские логистические центры с Ближним Востоком и Азией, сообщает компания.

ПБВ были произведены на Рязанском заводе битумных материалов. "Это свидетельствует о том, что мы не только производим продукцию, полностью соответствующую всем международным требованиям и по качеству не уступающую зарубежным аналогам, но и предоставляем потребителям сервис европейского уровня", - прокомментировал начало поставок генеральный директор "Газпромнефть – Битумные материалы" Дмитрий Орлов.

Выпуск полимерных битумных материалов осуществляется на площадке Омского НПЗ, Рязанского завода битумных материалов, на совместном предприятии "Газпромнефть – Тоталь ПМБ".

Согласно данным компании, за 2014 год было выпущено 42 тыс. тонн модифицированных битумов, что на 60% превышает показатель 2013 года. Производство всей группы битумных материалов достигло 1,8 млн тонн, что позволило "Газпром нефти" занять долю на российском рынке в 30%.

Оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" за три квартала текущего года реализовал 47 тыс. тонн полимерной битумной продукции. Относительно прошлого года прирост составил 37%.

К 2025 году, согласно долгосрочной стратегии развития компании, выпуск премиальных продуктов должен вырасти до 250-300 тыс. тонн. Объемы производства битумных материалов должны увеличиться на 39% до 2,5 млн тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпромнефть-Битумные материалы", оператор битумного бизнеса "Газпром нефти", поставила первую партию полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в Италию в апреле 2015 года.

Производством и реализацией битумных материалов "Газпром нефть" занимается с 2008 года. На заводах компании в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане, выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, ПБВ и битумных эмульсий. Доля "Газпром нефти" на российском рынке битумной продукции составляет порядка 30%.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). Чистая прибыль "Газпром нефти" в 2014 году снизилась в 4,7 раза по сравнению с 2013 годом - до 14,13 млрд рублей.
MRC

За десять месяцев 2015 года импорт полипропилена в Беларусь сократился на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок сократились на 0,5% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили чуть более 68 тыс. тонн. В то же время рынок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) показал положительный результат, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета РБ, в октябре импортные поставки полипропилена в РБ превысили 8 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в сентябре. Местные компании активно формировали дополнительные запасы полипропилена, при этом основной прирост поставок пришелся на российский материал. В целом, по итогам января - октября 2015 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок превысил уровень 68 тыс. тонн против 68,4 тыс. тонн годом ранее. Серьезно снизился спрос на сополимеры пропилена, тогда как объемы закупок ПП-гомо выросли на 7,3%.

Структура потребления по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Октябрьский показатель импорта ПП-гомо вырос до 6,2 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на российских производителей. В целом, за десять месяцев года суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок вырос до 50,1 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПП-гомо являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составляет около 90%.

В октябре внешние поставки сополимеров пропилена выросли более чем в два раза в сравнении с сентябрьским показателем (729 тонн) и составили около 1,8 тыс. тонн, что обусловлено активным пополнением материальных запасов местных производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена в РБ снизился на 17,5% и достиг уровня 17,9 тыс. тонн.

Основными поставщиками сополимеров пропилена на местный рынок за десять месяцев стали производители из России (суммарный объем поставок достиг 13,4 тыс. тонн). Второй и третьей странами по величине поставок являются Германия и Австрия с объемами около 1,4 тыс. тонн.


MRC

За десять месяцев 2015 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объема импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 33,3% и составил чуть более 23 тыс. тонн, согласно данным статистического комитета РБ.

В октябре объемы поставок ПВХ в Беларусь были снижены до 1,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. На сокращение объемов закупок пошли отдельные производители профильно-погонажных изделий (ППИ) из-за низкого спроса на готовую продукцию и высокого уровня цен у российских производителей. В целом, по данным Национального статистического комитета РБ, в январе - октябре 2015 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 23 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн годом ранее.

Снижение спроса на несмешанный ПВХ со стороны местных переработчиков произошло за счет падения объемов продаж готовых изделий как на внутреннем рынке - более 35%, так и на внешних рынках - 32% (только продажи профильно-погонажных изделий сократились до 14,5 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн годом ранее).

За рассматриваемый период ключевыми поставщиками ПВХ на местный рынок стали российские производители. Их доля в текущем году выросла до 71%, суммарный объем поставок составил 16,4 тыс. тонн. Вторым по объемам поставок является польский производитель Anwil с итогом в 3,4 тыс. тонн смолы.


MRC

Минэкономразвития может пересмотреть прогноз ВВП из-за цен на нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономического развития может пересмотреть свои прогнозы в части динамики ВВП на 2016 год из-за низких цен на нефть, заявил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

"Это возможно, пересмотр прогноза возможен", - сказал Улюкаев журналистам.

"Основания для того, чтобы об этом задуматься, существуют", - заявил министр.

Вчера утром цена нефти Brent упала до рекордно низкой отметки за 11 лет. В ходе торгов цена опускалась до USD36,17 за баррель, что является минимальной внутридневной отметкой с 13 июля 2004 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в понедельник Всемирный банк понизил прогноз по падению экономики РФ на следующий год с 0,6% до 0,7%.
MRC

ExxonMobil продлил остановку завода ароматических веществ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует увеличить сроки остановки завода по производству ароматических веществ на острове Джуронг в Сингапуре после его закрытия 8 декабря, сообщил портал TPS.

Первоначально компания планировала провести ремонтные работы на заводе в течение 7-9 дней.

Однако компания не сообщает причины закрытия предприятия, которое может производить 420 тыс. тонн параксилола, 330 тыс. тонн бензола, 206 тыс. тонн ортоксилола и 242 тыс. тонн толуола в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2013 года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре.

А в начале июня текущего года ExxonMobil возобновила производство на своем крупнейшем в мире интегрированном производственном комплексе в Сингапуре после планового ремонта, который длился с 1-го мая 2015 года. Нефтехимический комплекс компании, кроме ароматических веществ, может производить 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний ExВосток, Азербайджан и др.
MRC