"Газпром нефть" первой в России начала выпуск дорожного битума по новому стандарту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, первой среди российских производителей начала производство дорожного битума улучшенного качества на площадке Московского НПЗ, согласно пресс-релизу компании.

Новый продукт соответствует требованиям нового предварительного национального стандарта, который вступил в силу в апреле 2013 года, говорится в сообщении.

Документ предъявляет повышенные требования к основным свойствам битумов, таким как вязкость, устойчивость к образованию трещин и колеи, а также долговечность получаемого на их основе покрытия.

В результате применения новых битумов качество дорожных покрытий значительно возрастет. Кроме того, увеличится межремонтный период их эксплуатации.

Новая продукция была рекомендована Росавтодором к использованию при строительстве автомобильных дорог в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России. По итогам запланированного на ближайшие три года мониторинга применения битумов улучшенного качества будет приниматься решение о дальнейшем внедрении стандарта.

С 2008 года производство и реализация битумных материалов является одним из направлений деятельности "Газпром нефти". Согласно обновленной стратегии битумного бизнеса "Газпром нефть" планирует к 2025 году нарастить объем производства битумных материалов до 2,5 млн. тонн и будет занимать порядка 30% российского рынка.

Как сообщалось, СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и "Газпром нефть" наряду с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) рассматривают применение современных технологий в дорожном строительстве и выработку нормативной базы в этом вопросе как необходимую основу развития этого направления. СИБУР принимает активное участие в работе по совершенствованию законодательства и технического регулирования, стимулирующих применение современных материалов в дорожном строительстве.

Московский НПЗ - нефтеперерабатывающее предприятие компании "Газпром нефть" по итогам 2011 года входит в число 10-ти наиболее эффективных НПЗ России. В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия".

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. На нефтеперерабатывающих заводах "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии. На сегодняшний день компания является лидером по продажам битумной продукции в России с долей рынка - 26%. В 2012 году объем реализации составил порядка 1,5 млн тонн.
MRC

Полиом внедрит стандарт безопасности пищевого полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (входит в группу компаний Титан), омский завод полипропилена (ПП), начал подготовительные работы к внедрению системы менеджмента безопасности пищевой продукции, сообщила ГК Титан на своем сайте.

На предприятии уже подписаны приказы о разработке и внедрении системы менеджмента в соответствии с требованиями ISO 22000 "Система менеджмента безопасности пищевой продукции", а также о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой и внедрением данной системы.

Система менеджмента безопасности пищевой продукции разрабатывается и внедряется согласно требованиям потребителей сырья для производства пищевой упаковки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, омский завод Полиом был официально открыт 25 апреля 2013 года. Между тем, пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года, а пуск нового производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год состоялся 11 февраля 2013 года.

Ранее также отмечалось, что полученный на предприятии полипропилен соответствует техническим условиям по основным показателям: гранулометрическому составу, показателю текучести расплавов, модулю упругости при изгибе, массовой доле летучих веществ, массовой доле золы, пределу текучести при растяжении, относительному удлинению и другим. В феврале 2013 года омский ПП прошел аттестацию соответствия техническим требованиям. Кроме того, одним из весомых преимуществ технологии выпуска омского ПП является экологичность.

Стандарт ISO 22000 основан на соблюдении законодательных и нормативных требований к производству, анализу производственных процессов с целью выявления возможных опасностей, связанных с пищевой продукцией и установления мер по их предотвращению, устранению или снижению до приемлемого уровня.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Styron повысил цены полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС, сообщает компания в своем пресс-релизе.

Повышение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на USD40 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на USD30 за тонну.

"Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби (Samer Al Jabi).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июля текущего года Styron Europe объявила о подписании соглашения с RP Compounds, дочерней компании Ravago Group, по продаже подразделения, выпускающего вспенивающийся полистирол (ПСВ-С). Контракт купли-продажи включает в себя предприятие Styron по выпуску ПСВ-С в Шкопау (Schkopau, Германия), а также всю связанную с производством интеллектуальную собственность и торговую марку SCONAPOR. Настоящее соглашение подлежит одобрению нормативных органов согласно обычной процедуре.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Радио-лента от 31.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии 2013 года импорт ПВХ-C в Украину вырос на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 74%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне импортные поставки ПВХ-С в Украину на фоне сезонного фактора выросли на треть в сравнении с майским показателем и составили около 13 тыс. тонн. С точки зрения структуры поставок ПВХ на украинский рынок, то здесь лидируют производители из США. Суммарный объем поставок североамериканской смолы в текущем году превысил уровень 31 тыс. тонн, что составляет 53% от общего объема импорта. Поставки суспензионного ПВХ из Венгрии и Польши в первом полугодии составили 13,5 тыс. тонн и 10,4 тыс. тонн, что составляет 23% и 18% соответственно от общего объема импорта.

2. Китайская CNOOC выбрала технологию INEOS для производства ПНД на новом заводе в Китае
Июль 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC, крупный производитель нефтехимической продукции, выбрала технологию INEOS для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом предприятии в Хуэйчжоу (провинция Гуандун, Китай). Завод по выпуску ПНД мощностью 400 тыс. тонн будет производить широкую линейку марок полиэтилена по технологии INEOS для удовлетворения растущего спроса на ПНД в Китае. Выпускаемая предприятием продукция будет включать как обычные марки полиэтилдена, так и специализированные, такие как бимодальный полиэтилен для производства труб.

3. Shell отказывается использовать украинские трубы из-за низкого качества
Июль 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell, мировая крупнейшая нефтегазовая компания, заявила о том, что не будет использовать трубы украинского производства для реализации проектов в Украине из-за их неподходящего качества. Компания неоднократно заявляла, что готова использовать украинские товары при условии, что их цена и качество будут соответствовать иностранным аналогам. На данном этапе таких труб в Украине нет. По словам представителей компании на данном этапе трубы импортируются, в частности, из Японии. При этом в пресс-службе подтвердили, что временная приостановка квотирования импорта труб в Украину с 1 августа связана с необходимостью компании Sell импортировать трубы из других стран.

4. В США на химическом заводе Blue Rhino произошла серия взрывов
Июль 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На газоперерабатывающем заводе американской компании Blue Rhino в городе Таверес, штат Флорида 29 июля взорвались емкости с пропаном, в результате серии взрывов пострадали не менее семи сотрудников, двое из них находятся в критическом состоянии. В ночь на вторник на предприятии по заправке газовых баллонов по неустановленной причине произошла серия взрывов, после чего возник пожар. В результате происшествия различные ранения получили семь из 26 находившихся на смене сотрудников компании, среди местных жителей пострадавших нет. Жители близлежащих домов в радиусе полутора километров были эвакуированы. Пламя удалось локализовать. Газоперерабатывающий завод Blue Rhino в городе Таварес занимается заправкой баллонов с пропаном, используемых в бытовых газовых грилях.

MRC

В первом полугодии 2013 года импорт ПВХ-C в Украину вырос на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 74%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В июне импортные поставки ПВХ-С в Украину на фоне сезонного фактора выросли на треть в сравнении с майским показателем и составили около 13 тыс. тонн. Простой украинского производителя Карпатнефтехим (группа Лукойл) в текущем году привел к росту импортных поставок суспензионного ПВХ до 61 тыс. тонн, что на 74% больше в сравнении с 2012 годом.

С точки зрения структуры поставок ПВХ на украинский рынок, то здесь лидируют производители из США. Суммарный объем поставок североамериканской смолы в текущем году превысил уровень 31 тыс. тонн, что составляет 53% от общего объема импорта. Поставки суспензионного ПВХ из Венгрии и Польши в первом полугодии составили 13,5 тыс. тонн и 10,4 тыс. тонн, что составляет 23% и 18% соответственно от общего объема импорта.


Как ранее отмечали аналитики Маркет Репорт, Карпатнефтехим (группа Лукойл) остановил свои мощности по производству ПВХ в первой декаде сентября 2012 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ по лицензии немецкой компании Vinnolit. По неофициальным данным, дальнейшая судьба Карпатнефтехима - пуск производства или простой, должна быть решена в ближайшие дни.


MRC