Группа компаний "Алеко" ввела в строй завод по производству ПП-мешков в Краснодарском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Алеко" (г. Ростов-на-Дону) в начале 2021 года поставила и помогла ввести в эксплуатацию завод по производству полипропиленовых мешков на предприятии в Усть-Лабинске Краснодарского края, говорится в сообщении компании.

В настоящее время предприятие работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Основной специализацией нового предприятия является производство полипропиленовых мешков с полиэтиленовым вкладышем или без него. Мешки предназначены для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов.

При производстве продукции используются современные технологии и оборудование. Предприятие экологически чистое, поскольку налаженный технологический процесс полностью исключает промышленные отходы. Основное производственное оборудование произведено в России, в Индии и в Тайване.

В июле прошлого года "Алеко Машинери" поставила производителю биг-бэгов в Казахстане (мягкие контейнеры, МКР) линию, предназначенную для производства нити как для стандартных мешков, так и для биг-бэгов.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей. Компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания "Алеко Машинери" является крупнейшим в России производителем оборудования для переработки полимеров. В ассортиментной линейке компании — экструзионные линии, системы дозирования и система контроля разнотолщинности пленки, оборудование для вторичной переработки полимеров и др.
MRC

Braskem Idesa подписала контракт на поставку газа для производства ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa подписала контракт на поставку природного газа с мексиканской государственной компанией Cenagas, которая уже начала поставлять топливо для производства полиэтилена (ПЭ) на комплексе Ethylene XXI в Мексике, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что она возобновила производство ПЭ в нормальном режиме.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Азербайджан в январе - феврале нарастил экспорт полимерной продукции более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан в январе - феврале 2021 года экспортировал 58 тыс. 295,57 тонн полимерной продукции, что на 53,2% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК).

"За январь - февраль 2021 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 58 тыс. 295,57 тонн на USD51 млн 293,31 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 53,2%, в стоимостном - на 71,3%. При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 1,84%, в структуре ненефтяного экспорта - 15,48%", - сообщили в ГТК.

По данным комитета, в общем объеме экспорта пластмассы и изделий из нее в отчетный период на поставки полиэтилена (ПЭ) в первичной форме в объеме 24 тыс. 370,75 тонн на USD23 млн 615,71 тыс., полипропилена (ПП) в первичной форме - 18 тыс. 556,95 тонн на USD19 млн 777,57 тыс., сополимеров пропилена в первичной форме - 1 тыс. 892,5 тонн на USD2 млн 205,45 тыс.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.03.2021

1. Переработчики просят правительство РФ сдержать рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс (СПП) просит правительство РФ выработать меры для сдерживания роста цен на полимеры, аналогичные тем, что действуют в отношении цен на топливо и другие социально значимые товары, сообщает Интерфакс. Союз предлагает правительству создать рабочую группу, чтобы выработать "нормативную и регуляторную основу, которая позволит сократить волатильность цен на пластмассы и устранит зависимость от зарубежной конъюнктуры по аналогии с законами, регулирующими отпускные цены на топливо и социально значимые товары". Предполагается, что в нее должны войти представители правительства, Минэнерго, Минпромторга, нефтехимических компаний и СПП.

MRC

Переработчики просят правительство РФ сдержать рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс (СПП) просит правительство РФ выработать меры для сдерживания роста цен на полимеры, аналогичные тем, что действуют в отношении цен на топливо и другие социально значимые товары, сообщает Интерфакс.

Союз предлагает правительству создать рабочую группу, чтобы выработать "нормативную и регуляторную основу, которая позволит сократить волатильность цен на пластмассы и устранит зависимость от зарубежной конъюнктуры по аналогии с законами, регулирующими отпускные цены на топливо и социально значимые товары". Предполагается, что в нее должны войти представители правительства, Минэнерго, Минпромторга, нефтехимических компаний и СПП.

Обращая внимание на масштабы проблемы, СПП приводит данные Федеральной налоговой службы, согласно которым переработкой полимеров в РФ занимаются 13 тыс. малых и средних предприятий с общей численностью около 500 тыс. сотрудников и годовой выручкой примерно 1,3 трлн руб.

В письме также сообщается, что суммарное потребление пластмасс в России в 2020 году составило около 6 млн т, из них примерно 95% приходится на так называемые базовые (крупнотоннажные) пластмассы: полиолефины (полиэтилен, полипропилен), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол и полиэтилентерефталат (ПЭТ), производимые на предприятиях пяти холдингов: СИБУР, ТАИФ, Роснефть, Лукойл и Газпром.

Отдельное обращение в Минпромторг направил крупнейший производитель композиционных материалов ООО "НПП Полипластик". Компания также предлагает создать рабочую группу с участием ведомств, нефтехимических компаний и предприятий-переработчиков полипропилена в композитное сырье, для поиска мер по стабилизации цен на этот продукт. По данным "НПП Полипластик", цены на полипропилен в феврале по отношению к середине прошлого года по многим номенклатурным позициям выросли более чем на 50%.

"Полипластик" практически на 100% зависит от российского сырья, суммарная потребность в полипропилене для выпуска полимерных компаундов инженерно-технического назначения составляет более 50 тыс. тонн в год, его поставляют СИБУР, ТАИФ и Лукойл", - говорится в письме.

Вопросами производства первичных полимеров, в том числе полипропилена, занимается Минэнерго, а вопросами регулирования цен - Федеральная антимонопольная служба. "В случае создания рабочей группы по выработке мер по стабилизации цен на первичные полимеры в том числе полипропилен указанными ведомствами департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга сообщает о готовности войти в состав рабочей группы", - сообщили в министерстве.

В пресс-службе ФАС ранее сообщили, что внимательно изучают ситуацию с изменением цен на рынке пластмасс. "Служба уже направила запросы производителям соответствующей продукции и при обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства служба примет меры антимонопольного реагирования", - говорил представитель службы. На этой неделе в ФАС на запрос "Интерфакса" не ответили. В пресс-службе Минэнерго РФ ответили "Интерфаксу", что готовы рассмотреть обращения о ситуации с ценами "при поступлении информации от ФАС России в установленном порядке".

В СИБУРе рост котировок на полимеры связывают, в том числе, с восстановлением спроса со стороны переработчиков в третьем квартале 2020 года после пика пандемии в начале того же года. Кроме того, подорожало основное сырье - сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта, а также наблюдался дефицит продукции на мировом рынке из-за остановок ряда переработчиков в ЕС и США.

При этом российские цены в долларовом выражении демонстрируют "существенно более низкий рост по сравнению с мировым", подчеркивают в компании. Реализуя полимерную продукцию, СИБУР ориентируется на котировки, "которые отражают баланс спроса и предложения на рынке полимеров не только в России, но и в мире". При этом в компании отмечают, что предоставляют клиентам возможность факторинга и отсрочки платежей, а также поддерживают обязательства клиентов в тендерах с фиксированными ценами.
В Казаньоргсинтезе обращают внимание, что доля российских производителей на мировом рынке относительно небольшая, чтобы активно влиять на ситуацию с ценами. "Российский рынок полимеров является частью глобального рынка и подчиняется общемировым тенденциям. Цены на полимеры формируются под влиянием целого ряда макроэкономических факторов. В Казаньоргсинтезе также заверяют, что выполняют обязательства по ранее заключенным долгосрочным контрактам в полном объеме.

И СИБУР, и Казаньоргсинтез подчеркивают, что большую часть своей продукции направляют на внутренний рынок. "Сегодня, имея существенный дефицит по сырью, мы целенаправленно минимизировали экспортные отгрузки в попытке насытить внутренний рынок полимерами. Данные объемы были реализованы через электронную торговую площадку, где цены формируется на основе спроса и предложения на полимерном рынке", - сказал представитель Казаньоргсинтеза.

В СИБУРе отметили, что доля продаж на внутренний рынок составляет 60%. "С учетом выхода "ЗапСибНефтехима" на проектные мощности и роста производства полипропилена и полиэтилена, начиная со второй половины 2020 года, компания существенно увеличила объемы поставок российским переработчикам. В 2020 было поставлено на 390 тыс. тонн больше полиэтилена и полипропилена чем в 2019. Рост поставок по полипропилену составил - 27,6%, по полиэтилену - 165%", - сообщили в компании.

Другие крупные производители, в том числе Лукойл, Роснефть, и Нижнекамскнефтехим, отказались от комментариев.
MRC