Переработчики просят правительство РФ сдержать рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс (СПП) просит правительство РФ выработать меры для сдерживания роста цен на полимеры, аналогичные тем, что действуют в отношении цен на топливо и другие социально значимые товары, сообщает Интерфакс.

Союз предлагает правительству создать рабочую группу, чтобы выработать "нормативную и регуляторную основу, которая позволит сократить волатильность цен на пластмассы и устранит зависимость от зарубежной конъюнктуры по аналогии с законами, регулирующими отпускные цены на топливо и социально значимые товары". Предполагается, что в нее должны войти представители правительства, Минэнерго, Минпромторга, нефтехимических компаний и СПП.

Обращая внимание на масштабы проблемы, СПП приводит данные Федеральной налоговой службы, согласно которым переработкой полимеров в РФ занимаются 13 тыс. малых и средних предприятий с общей численностью около 500 тыс. сотрудников и годовой выручкой примерно 1,3 трлн руб.

В письме также сообщается, что суммарное потребление пластмасс в России в 2020 году составило около 6 млн т, из них примерно 95% приходится на так называемые базовые (крупнотоннажные) пластмассы: полиолефины (полиэтилен, полипропилен), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол и полиэтилентерефталат (ПЭТ), производимые на предприятиях пяти холдингов: СИБУР, ТАИФ, Роснефть, Лукойл и Газпром.

Отдельное обращение в Минпромторг направил крупнейший производитель композиционных материалов ООО "НПП Полипластик". Компания также предлагает создать рабочую группу с участием ведомств, нефтехимических компаний и предприятий-переработчиков полипропилена в композитное сырье, для поиска мер по стабилизации цен на этот продукт. По данным "НПП Полипластик", цены на полипропилен в феврале по отношению к середине прошлого года по многим номенклатурным позициям выросли более чем на 50%.

"Полипластик" практически на 100% зависит от российского сырья, суммарная потребность в полипропилене для выпуска полимерных компаундов инженерно-технического назначения составляет более 50 тыс. тонн в год, его поставляют СИБУР, ТАИФ и Лукойл", - говорится в письме.

Вопросами производства первичных полимеров, в том числе полипропилена, занимается Минэнерго, а вопросами регулирования цен - Федеральная антимонопольная служба. "В случае создания рабочей группы по выработке мер по стабилизации цен на первичные полимеры в том числе полипропилен указанными ведомствами департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга сообщает о готовности войти в состав рабочей группы", - сообщили в министерстве.

В пресс-службе ФАС ранее сообщили, что внимательно изучают ситуацию с изменением цен на рынке пластмасс. "Служба уже направила запросы производителям соответствующей продукции и при обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства служба примет меры антимонопольного реагирования", - говорил представитель службы. На этой неделе в ФАС на запрос "Интерфакса" не ответили. В пресс-службе Минэнерго РФ ответили "Интерфаксу", что готовы рассмотреть обращения о ситуации с ценами "при поступлении информации от ФАС России в установленном порядке".

В СИБУРе рост котировок на полимеры связывают, в том числе, с восстановлением спроса со стороны переработчиков в третьем квартале 2020 года после пика пандемии в начале того же года. Кроме того, подорожало основное сырье - сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта, а также наблюдался дефицит продукции на мировом рынке из-за остановок ряда переработчиков в ЕС и США.

При этом российские цены в долларовом выражении демонстрируют "существенно более низкий рост по сравнению с мировым", подчеркивают в компании. Реализуя полимерную продукцию, СИБУР ориентируется на котировки, "которые отражают баланс спроса и предложения на рынке полимеров не только в России, но и в мире". При этом в компании отмечают, что предоставляют клиентам возможность факторинга и отсрочки платежей, а также поддерживают обязательства клиентов в тендерах с фиксированными ценами.
В Казаньоргсинтезе обращают внимание, что доля российских производителей на мировом рынке относительно небольшая, чтобы активно влиять на ситуацию с ценами. "Российский рынок полимеров является частью глобального рынка и подчиняется общемировым тенденциям. Цены на полимеры формируются под влиянием целого ряда макроэкономических факторов. В Казаньоргсинтезе также заверяют, что выполняют обязательства по ранее заключенным долгосрочным контрактам в полном объеме.

И СИБУР, и Казаньоргсинтез подчеркивают, что большую часть своей продукции направляют на внутренний рынок. "Сегодня, имея существенный дефицит по сырью, мы целенаправленно минимизировали экспортные отгрузки в попытке насытить внутренний рынок полимерами. Данные объемы были реализованы через электронную торговую площадку, где цены формируется на основе спроса и предложения на полимерном рынке", - сказал представитель Казаньоргсинтеза.

В СИБУРе отметили, что доля продаж на внутренний рынок составляет 60%. "С учетом выхода "ЗапСибНефтехима" на проектные мощности и роста производства полипропилена и полиэтилена, начиная со второй половины 2020 года, компания существенно увеличила объемы поставок российским переработчикам. В 2020 было поставлено на 390 тыс. тонн больше полиэтилена и полипропилена чем в 2019. Рост поставок по полипропилену составил - 27,6%, по полиэтилену - 165%", - сообщили в компании.

Другие крупные производители, в том числе Лукойл, Роснефть, и Нижнекамскнефтехим, отказались от комментариев.
MRC

TK Chemical на этой неделе перезапустит линию ПЭТ в Южной Корее после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical намерена в середине марта завершить плановые профилактические работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 19 февраля текущего года.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала линию ПЭТ в Гуми мощностью 35 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Saudi Chevron Phillips на этой неделе возобновит работу крекинг-установки в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail Chevron Phillips (JCP), "дочка" одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний - американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, говорится в заявлении держателя акций компании Saudi Industrial Investment Group (SIIG), направленном на саудовскую биржу Tadawul.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 февраля текущего года.

Компания также имеет завод стирола мощностью 777 тыс. тонн в год на комплексе в Джубайле. В последний раз JCP закрывала его на плановый ремонт с 1 февраля по 22 марта 2018 года.

Кроме того, на данной площадке еще одна саудовская "дочка" - Saudi Chevron Phillips (SCP) - управляет заводом ароматики мощностью 925 тыс. тонн бензола и 280 тыс. тонн циклогенсана, на котором в прошлом году была проведена профилактика с 15 ноября по 10 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Saudi Chevron Phillips Company, основанная в 2000 году, и Jubail Chevron Phillips Company, основанная в 2008 году, являются 50/50 совместными предприятиями компаний Chevron Phillips Chemical и Saudi Industrial Investment Group (SIIG).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял апрельские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал более высокие ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на апрельские поставки материала в Индию на фоне еще более сократившегося предложением материала на рынке из-за текущих и предстоящих остановок производств, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 640 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD300 за тонну выше уровня марта.

Ранее отмечалось, что мартовские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 340 за тонну, CFR Индия, также без предоставления скидки (рост на USD20 за тонну от уровня февраля).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании закрыли сделки по мартовским поставкам смолы. Избежать очередной волны повышения цен не удалось. Потребность в сырье в марте со стороны переработчиков выросла, а возможности производителей ограничены.
MRC

Крупный азиатский производитель повысил апрельские цены ПВХ для Китая на USD300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) поднял свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в апреле на USD300 за тонну по сравнению с уровнем марта, сообщили ICIS источники рынка.

Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 510 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла апрельские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 460 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что также на USD300 за тонну выше уровня марта. В этих случаях также скидка не действует.

Рост ценовых предложений был вызван резким сокращением мировых поставок материала на фоне перебоев на производствах в США из-за зимнего шторма в середине февраля.

Ранее отмечалось, что на март данный производитель повысил цены для Китая на USD20 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании закрыли сделки по мартовским поставкам смолы. Избежать очередной волны повышения цен не удалось. Потребность в сырье в марте со стороны переработчиков выросла, а возможности производителей ограничены.
MRC