Styron продает подразделение ПСВ-С компании Ravago

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron Europe, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о подписании соглашения с RP Compounds, дочерней компании Ravago Group, по продаже подразделения, выпускающего вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), сообщила Styron на своем сайте.

Сумма сделки не разглашается.

Контракт купли-продажи включает в себя предприятие Styron по выпуску ПСВ-С в Шкопау (Schkopau, Германия), а также всю связанную с производством интеллектуальную собственность и торговую марку SCONAPOR. Настоящее соглашение подлежит одобрению нормативных органов согласно обычной процедуре.

"Мы рады переходу производства ПСВ-С в Шкопау в собственность компании Ravago", - прокомментировал сделку генеральный директор Ravago Group Тео Русис (Тео Roussis).

"Опыт персонала завода и высокий технический уровень производства будут способствовать дальнейшему расширению мощностей нашей компании и улучшению технологической части. Кроме того, портфели выпускаемой продукции нашими предприятиями хорошо дополняют друг друга, что позволит развивать деловые отношения между нашими компаниями", - добавил он.

"Продажа подразделения ПСВ-С была осуществлена в соответствии с нашим стратегическими целями по совершенствованию линейки продукции Styron. Подразделение ПСВ-С будет больше соответствовать стратегии развития бизнеса Ravago, так как он нацелена на расширение мощностей в этой области", - заявил президент и генеральный директор Styron Крис Паппас (Chris Pappas).

Вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) является одним из видов пластика, используемого для производства пеноизоляционных плит и упаковки из пеноматериала.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron недавно завершила формирование запланированного портфеля акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимеров (АБС) под торговой маркой MAGNUM. Потребители уже на протяжении десятилетий приобретают этот материал из-за его преимуществ. АБС сополимеры компании Styron традиционно использовались в автомобильной промышленности, где потребители большое значение придают характеристикам используемого материала для отделки премиум-класса декоративных панелей в салоне автомобиля.

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Clariant заключила долгосрочный контракт с компанией OMV на поставку этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant, одна из ведущих компаний в мире по производству специальных химикатов, объявила о подписании долгосрочного контракта с австрийской нефтяной компанией OMV на поставку этилена, сообщается в пресс-релизе компании.

С 2015 года австрийская нефтегазовая компания будет поставлять этилен на производственную площадку Clariant в Гендорфе (Gendorf, Германия). Это соглашение позволит Clariant удовлетворить большую часть своих требований по поставкам одного из основных химических сырьевых компонентов в южной Баварии.

Предприятие Clariant в Гендорфе, являющееся частью подразделения компании Industrial & Consumer Specialties Business Unit (BU ICS) и насчитывающее около 700 сотрудников, является крупнейшей производственной площадкой данного подразделения, на которой производится окись этилена. Этилен же является основным сырьем для производства конечного продукта.

В свою очередь, предприятие использует окись этилена для выпуска более 500 различных продуктов с их последующим применением в химической и бытовой промышленностях, дл личной гигиены, а также для производства таких промышленных изделий, как смазочные материалы и строительная химия.

За последние годы производственные мощности в Гендорфе постоянно расширяются в рамках стратегии по глобализации подразделения компании BU ICS. Помимо наращивания производственных мощностей, компания также расширяет линейку выпускаемых продуктов и повышает стандарт качества.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Clariant в матре текущего года начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

OMV - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе, со штаб-квартирой в Вене. Компания осуществляет разведку и добычу нефтепродуктов в 17 странах мира (Центральная Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Каспийский регион, Австралия, Новая Зеландия).

Clariant AG - швейцарская химическая компания, являющаяся мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей мировой промышленности.
MRC

B. Бусыгину предложат пост председателя совета директоров Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Владимир Бусыгин, 18 июля покинувший пост генерального директора Нижнекамскнефтехима (НКНХ), будет выдвинут на должность председателя совета директоров НКНХ, сообщают российские СМИ.

Кроме того он так же назначен заместителем генерального директора группы "Таиф" по управлению и стратегическому развитию Нижнекамскнефтехима.

В. Бусыгин руководил НКНХ более 13 лет. Официальной причиной смены руководства крупнейшего химического предприятия Татарстана назвали необходимость создания должности в ТАИФе по контролю за развитием нефтехимического предприятия.

"В рамках своей программы стратегического развития предприятию предстоит выполнить объем работы в три раза более масштабный, чем за последние 15 лет, и в более короткие сроки", - говорилось в пресс-релизе компании.

Новым руководителем предприятия назначен Олег Нестеров, который до сегодняшнего дня занимал должность заместителя гендиректора по производству.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 220 тыс. тонн в год. В 2012 году компания произвела 600 тыс. каучуков. НКНХ в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей.
MRC

Биржевые торги по продаже акций "Сумыхимпром" на аукционе снова не состоялись

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая попытка Фонда госимущества Украины продать 5% акций "Сумыхимпром" снова не состоялись из-за отсутствия заявок, сообщили украинские СМИ.

Аукцион, намеченный на 18 июля, не состоялся, так как не поступило ни одной заявки от потенциальных покупателей. Согласно сообщению, следующие торги по продаже данного пакета планируется провести 25 июля 2013 года.

Напомним, запланированные на 11 июля текущего года торги по продаже 5% акций "Сумыхимпрома" также не состоялись из-за отсутствия заявок.

100% акций ПАО "Сумыхимпром" находятся в управлении государства.

11 июля 2012 года Кабинет министров принял решение о передаче 100% акций ПАО "Государственная холдинговая компания "Титан Украины" Фонду государственного имущества для последующей продажи акций "Титана", "Крымского Титана" и "Сумыхимпрома" и ликвидации ГХК.

ПАО "Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Радио-лента от 23 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 июля 2013 года.

1. В январе - июне 2013 года производство полипропилена в России выросло на 25%.

Суммарный объем выпуска полипропилена в первом полугодии вырос на 25% - до 402 тыс. тонн. Первое полугодие текущего года было знаковым для российского рынка полипропилена. В феврале стартовало производство ПП на новой площадке Полиом в Омске с годовой мощностью 180 тыс. тонн, в конце мая в тестовом режиме заработал Тобольск-Полимер с годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производств позволил нарастить мощности по выпуску полипропилена в России вдвое - с 680 тыс. тонн до 1,36 млн. тонн. Тем не менее, невысокий уровень загрузки новых мощностей позволил в первом полугодии текущего увеличить объемы выпуска ПП лишь на 25% по сравнении с аналогичным показателем год назад до 402 тыс. тонн.

2. Fitch оставило рейтинги Роснефти и ТНК-BP в списке на возможное понижение.

Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "BBB" Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, и ТНК-BP, дочернего предприятия Роснефти, в списке на пересмотр с возможностью понижения. В октябре 2012 года Fitch поместило рейтинги данных компаний на пересмотр в связи с планами Роснефти по покупке 100% ТНК-BP, которая была завершена 21 марта текущего года. Для осуществления сделки Роснефть привлекла новое кредитование в размере около USD37 млрд. По мнению экспертов Fitch, в будущем уровень использования заемных средств компанией продолжит расти. В этом случае рейтинги Роснефти могут быть понижены. Сохранение рейтингов компании в списке на пересмотр отражает настоящую неопределенность относительно капвложений Роснефти и ее стратегии по привлечению финансирования, а также будущих мероприятий по слиянию и поглощению. Fitch Ratings намерено определиться с рейтингом компаний к середине октября 2013 года.

3. SABIC рассматривает возможность инвестиций в США на фоне кризиса в Европе и Китае.

SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале текущего года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае. SABIC намерен вложить средства в американский рынок из-за падения спроса со стороны клиентов и снизившейся прибыли компании и ее филиалов на фоне экономического кризиса в Европе и Китае. SABIC планирует присоединиться к американским компаниям, включая Dow Chemical и Exxon Mobil, в стремлении воспользоваться сланцевым бумом в США, который способствовал снижению цен на природный газ.

4. Иран заявляет о низкой эффективности санкций против нефтяного сектора.

Иран продолжает экспортировать нефть и нефтехимическую продукцию в 30 государств мира, несмотря на санкции западных стран. В стране продолжает развиваться нефтяная и нефтехимическая промышленность. Западные санкции не вызвали проблем в развитии нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности Ирана. Ранее пресс-секретарь министра нефти Ирана Алиреза Никзад Рахбар сообщил, что Иран провел плодотворные переговоры с несколькими зарубежными странами о строительстве малых НПЗ в этих странах. По его словам, Тегеран уже подписал соглашения с Багдадом и Исламабадом, в соответствии с которым Иран построит несколько заводов в Ираке и Пакистане.
MRC