Продажи Formosa Petrochemical выросли на 6,3% в январе - августе 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Petrochemical Corp (FPCC) увеличила продажи по итогам первых восьми месяцев 2014 года на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, объем продаж компании за отчетный период составил 649,9 млрд новых тайваньских долларов (NTD).

Между тем, компания сократила объем продаж продукции в августе текущего года на 9,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а выручка компании снизилась на 12,7%, говорится в отчете компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стремясь использовать выгоды сланцевого газа в США, Formosa планирует инвестировать USD3 млрд. в PointComfort, Техас, чтобы построить производство мощностью 2 млн кубометров газа в год, 1,2 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД). Ожидается, что проект будет завершен в первом квартале 2017 года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

АВТОВАЗ в ближайшие три года намерен вложить 100 млрд рублей в модернизацию технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует инвестировать 100 млрд рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда на протяжении ближайших 3 лет, сообщила пресс-служба автопроизводителя со ссылкой на слова президента компании Бу Андерссона.

"Мы проинвестируем около 100 млрд рублей в модернизацию нашего оборудования, в освоение новых продуктов, - сообщил Андерссон. - При этом мы делаем ставку на поставщиков, работающих на территории России".

Он добавил, что на сегодня автомобили LADA локализованы на 81%, Renault и Nissan, выпускаемые на АВТОВАЗе, локализованы на 51%. "Наш будущий бестселлер, LADA Vesta, на первом этапе производства будет локализован на 75%", - заявил глава АВТОВАЗа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи автомобилей Lada проиводства АвтоВАЗ в августе 2014 года рухнули в годовом исчислении сразу на 32%. В июле продажи Lada падали медленнее — тогда они сократились на 25%. Всего в августе россияне купили 26 тыс. 467 автомобилей Lada.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. Убыток АвтоВАЗа в 2013 году по МСФО составил 7,9 млрд рублей против прибыли в 29,2 млрд рублей за 2012 год.

По данным Маркет Репорт, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

MRC

Власти Техаса обвинили Газпром в кампании против сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководитель нефтегазового регулятора штата Техас Дэвид Портер попросил госсекретаря США Джона Керри принять меры в отношении Газпрома, который, по мнению чиновника, ведет скрытую подрывную деятельность против американской отрасли природного газа, сообщает агентство РБК.

Д. Портер обвиняет Газпром в финансировании организаций, выступающих против добычи сланцевого газа, дезинформировании общественности и пропаганде в СМИ с целью навредить газовой промышленности в Европе и США Так, он приводит данные СМИ, согласно которым Газпром с 2006 года заключил контракты с несколькими международными PR-компаниями, включая Ketchum, "с целью нанести ущерб газовой промышленности в Европе и США". По его мнению, Газпром спонсирует экологические организации, выступающие против технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП), или фрекинга.

Ранее западные СМИ неоднократно писали о том, что газовый концерн финансирует "антифрекинговую" кампанию в Европе. В июне 2014 года эту мысль обронил даже генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Судя по использованному Д. Портером написанию Gazprom Bank, для него разница между Газпромом и "Газпромбанком" не принципиальна, отмечает РБК, напоминая, что банк не входит в группу Газпрома, а газовой монополии принадлежит 35,5% его акций.

"Газпромбанк" минувшим летом попал под "секторальные" санкции. Он лишился доступа к американскому долговому финансированию, но его активы в США не были блокированы, ему не запрещено вести бизнес с американцами. Введенные странами ЕС санкции предусматривают запрет для перечисленных компаний на размещение облигаций со сроком погашения более 30 дней. Резидентам ЕС также запрещено кредитовать упомянутые организации. В конце августа "Газпромбанк" привлек двух бывших сенаторов Джона Броу и Трента Лотта для лоббирования вопросов, связанных с санкциями.

Появление на рынке американского газа реально угрожает интересам Газпрома. США с середины 2000-х годов на треть нарастили внутреннее производство газа, на 65% сократив его импорт. Внутренние спотовые цены на газ в США составляют примерно 118 долларов за 1 тыс. куб., что по меньшей мере в 2,5 раза дешевле спотового газа в Европе и в 4,5 раза - СПГ в Японии. Столь значительная разница цен способствовала быстрому появлению проектов по экспорту СПГ, прежде всего в Азию.

По расчетам агентства EIA в 2021 году добыча газа в США нагонит его потребление на отметке 722,4 млрд кубометров (в России в 2011 году добыто 670 млрд кубометров газа) и продолжит расти опережающими темпами. Экспортный потенциал к 2035 году достигнет 40 млрд кубометров. В отличие от нефти, за счет импорта которой США покрывают 40-60% спроса, в отношении газа страна более независима. Но в конце 1990-х годов рост потребления стал заметно опережать добычу, и к 2001 году доля импорта в структуре потребления газа достигла 16%.
MRC

BASF разработал новую методику управления ассортиментом выпускаемой продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, мировой нефтехимический гигант, разработал новую методику управления ассортиментом выпускаемой продукции - Sustainable Solution Steering , которая основана на критериях устойчивого развития, сообщила пресс-служба компании.

С помощью новой методики Sustainable Solution Steering уже было проанализировано около 50 тыс. применений продуктов (более 80%), предлагаемых концерном BASF. Так, на настоящий момент более 20% (по объёму продаж) продуктов компании вносят конкретный вклад в устойчивое развитие. Совокупный же годовой объём продаж анализируемых наименований продукции составляет EUR56 млрд.

Такой подход даёт возможность измерять вклад продуктов BASF в реализацию концепции устойчивого развития по различным регионам и отраслям, а также предпринимать целенаправленные действия по увеличению этого вклада. В частности, полученные в результате анализа данные позволяют узнать о том, какой вклад вносит тот или иной продукт в сокращение затрат и сбережение ресурсов, а также в сохранение здоровья и обеспечение безопасности.

Согласно сообщению, анализ всего ассортимента продукции BASF будет завершён до конца текущего года. Опираясь на новую методику, концерн BASF продолжает реализацию своей корпоративной стратегии под названием " Мы создаём химию ".

Председатель совета директоров концерна BASF Курт Бок отметил: "Способность сочетать экономические, социальные и экологические запросы становится всё более важной для наших заказчиков. Мы рассматриваем движение в этом направлении как открывающее возможности для бизнеса BASF и нацеливаемся на реализацию этих возможностей."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года BASF представил новые инновационные решения в области производства пластмасс для решения задачи устойчивого развития, которые стоят перед странами азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и мира в целом. Так, новые решения направлены на создание материалов с уменьшенной массой, что позволит повысить комфорт и экологичность автотранспорта, сделать продукцию заказчиков более безопасной, возводить более экологичные здания, а также увеличить эффективность работы предприятий за счет применения технологии ускоренного уплотнения полимеров и других инновационных решений.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Крымский Титан опровергает передачу государству Иршанского и Вольногорского ГОКов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Крымский Титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, опровергает факт передачи государству из аренды целостных имущественных комплексов (ЦИК) Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината, сообщила пресс-служба "Крымского Титана".

"Крымский Титан", являющийся арендатором ЦИК Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, не получал и не подписывал никаких документов о передаче ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству. Таким образом, согласно действующему законодательству Украины, факта передачи ЦИК не было. Все заявления чиновников о возвращении ЦИК этих предприятий государству являются неправдивыми и преждевременными", - говорится в сообщении.

По мнению "Крымского Титана", на сегодняшний день никакой государственный орган страны не имеет права осуществлять процедуру передачи ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству.

"За период июль-август 2014 года Кабинетом министров и ФГИ были внесены ряд законодательных правок, существенно меняющих процедуру возврата государству арендованных ЦИК... В частности, ФГИ издал приказы, которые, в нарушение действующего законодательства, изменяли порядок проведения инвентаризации ЦИК Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК путем переноса сроков ее проведения на существенно более ранние", - заявляют на "Крымском титане".

Предприятие обжаловало приказы ФГИ в Окружном админсуде Киева.

"Суд 4 сентября вынес решение о запрете ФГИ и другим органам, в т.ч. правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных ЦИК государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения", - резюмируют на "Крымском титане". При этом в пресс-службе также отмечают, что арендатор не препятствовал проведению инвентаризации ГОКов ФГИ, однако не участвовал в этом процессе.

"Эти действия проводились с нарушением процедуры, предусмотренной законодательством", - уверены на предприятии Д.Фирташа.

Как сообщалось, ФГИ совместно с МЭРТ приняли решение, согласно которому ФГИ передал, а МЭРТ приняло целостные имущественные комплексы Иршанксого и Вольногорского ГОКов.

В 2012 году "Крымский титан" договорился с Фондом госимущества (ФГИ) об аренде ИршанскогоГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. 6 августа 2014 года Кабмин решил не продолжать эти договора аренды.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.

MRC