Решения BASF в области пластмасс помогают компаниям из АТР создавать инновационные решения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, разработал инновационные решения в области производства пластмасс для решения задачи устойчивого развития, которые стоят перед странами азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и мира в целом, сообщила пресс-служба компании.

Так, на выставке Chinaplas 2014 концерн BASF представит решения дл создание материалов с уменьшенной массой, что позволит повысить комфорт и экологичность автотранспорта, сделать продукцию заказчиков более безопасной, возводить более экологичные здания, а также увеличить эффективность работы предприятий за счет применения технологии ускоренного уплотнения полимеров и других инновационных решений, говорится в сообщении.

В частности, BASF впервые представит свою новейшую разработку для производства автомобильных кресел, которая была создана совместно с AP Solutions, южнокорейским проектным бюро, специализирующемся на разработках для автомобильной промышленности. В результате совместной работы партнерам удалось получить более легкие и удобные автомобильные кресла.

Кроме того, BASF разработал добавки, позволяющие сократить время цикла формования методом намотки для уплотнения полимеров. Такие добавки призваны повысить производительность предприятий, выпускающих изделия из пластмасс, а также сократить энергозатраты. При стабилизации полиэтилена (ПЭ) с использованием добавки Irganox CB Roto в процессе формования происходит уплотнение полимеров, что позволяет выпускать более прочные изделия.

Также компания представит на выставке первый в мире оконный профиль, выполненный из ПВХ-ПБТ методом соэкструдирования. Это новейшая разработка BASF в области продуктов, получаемых с использованием Ultradur (полибутилен терафталата). Новый продукт может быть соэкструдирован с поливинилхлоридом (ПВХ), что упрощает процесс производства оконного профиля. За счет использования имеющего небольшую массу Ultradur в качестве замены стали, ранее применявшейся для армирования оконного профиля, можно избежать эффекта мостиков холода и существенно повысить энергоэффективность изделий при одновременном сохранении высокой прочности и износостойкости.

Как сообщала ранее, BASF продолжает продвижение глобального бренда Master Builders Solutions, включающего в себя продукты для нового строительства, технического обслуживания, ремонта и реновации зданий и объектов инфраструктуры. В этой связи BASF представил на рынок свои новейшие разработки в сфере рационального строительства в рамках крупнейшей в Европе международной выставки Mosbuild, которая проходила в Москве с 1 по 4 апреля 2014 года.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

EPS Qatar откроет новый завод ПСВ-С в Катаре в середине 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская нефтехимическая компания EPS Qatar планирует ввести в эксплуатацию завод по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Катаре в середине 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Ихаба Бараката Эльзахаби (Ihab Баракат ElZahaby).

После пуска, предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год, которое будет расположено в промышленном городе Месаид (Mesaieed), станет крупнейшим заводом по выпуску вспенивающегося полистирола на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сказал он.

Компания также планирует увеличить мощность предприятия до 100 тыс. тонн в год "в течение трех-четырех лет после того, как завод начнет свою работу", добавил гендиректор EPS Qatar.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стоимость данного проекта составляет EUR110 млн.

По словам, И.Эльзахаби, в настоящее время ведется подготовка технических и финансовых обоснований, которые должны быть завершены к концу мая текущего года, а строительные работы начнутся через 15 месяцев.

Ранее, в феврале, компания подписала лицензионное соглашение на использование технологии со швейцарским производителем химических веществ INEOS.
MRC

Перепроизводство ТФК угрожает марже производителей волоконного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глобальный избыток очищенной терефталевой кислоты (ТФК) ставит под угрозу рентабельность производства волоконного полиэтилентерефталата (ПЭТ), который является основным производным продуктом моноэтиленгликоля (МЭГ), сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора MEGlobal.

"Глобальные мощности ТФК увеличились сверх того, что может поглотить цивилизованный рынок. Это создает большое напряжение, что касается прибыльности прозводства полиэстера," - сказал Рамеш Рамачандран (Ramesh Ramachandran) ICIS в кулуарах Международной нефтехимической конференции (IPC).

По его словам, на долю полиэстера, состоящего на 80-85% из ТФК, приходится 68% мирового потребления МЭГ, в то время как доля полиэтилентерефталата (ПЭТ) составляет 25-28% от общего производства. Когда цены ТФК падают, котировки полиэстэра часто повторяют данный тренд. Для производителей волоконного ПЭТ, многие из которых интегрированы в производство ТФК, снижение цен будет означать уменьшение маржи, если цены другой сырьевой составляющей полиэстера - МЭГ останутся высокими.

"Все понимают, что как только цены МЭГ достигнут USD910-915 за тонну, тогда уже они ни за что не опустятся ниже этого уровня. А это для некоторых производителей ниже себестоимости, поэтому очевидно, что вопрос надо решать с ценами другой сырьевой составляющей," - сказал Р.Рамачандран.

"Рынок ТФК является чрезвычайно перенасыщеным, поэтому наши клиенты, как и производители волоконного ПЭТ, не хотят выпускать производную продукцию", - добавил он, называя наращивание мощностей на рынке ТФК "безрассудным".

В то время как спрос на полиэстер является хорошим и даже ожидается, что он существенно возрастет на фоне растущего рынка производных продуктов, волатильный рынок ТФК может сдержать рост производства, считает он. За последние недели в Азии нестабильность на рынках ТФК и параксилола способствовала снижению цен по всей цепочке ароматических веществ, включая МЭГ.
MRC

Total отказалась добывать сланцевый газ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total, французский нефтехимический гигант, отказалась продлевать лицензию на добычу сланцевого газа в Польше, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя Министерства окружающей среды.

Срок лицензии Total истек 31 марта.

По его словам, несмотря на присутствие запасов сланцевого газа в Польше на границе с Украиной, их разработка экономически нецелесообразна.

"Польша остается привлекательным регионом с точки зрения добычи сланцевого газа, но процесс разведки запасов находится на начальной стадии, и потенциальным инвесторам нужно больше информации и времени, чтобы оценить геологию осадочных пород в Польше", - прокомментировал решение компании представитель Total.

Правительство Польши активно заинтересовалось сланцевым газом около 3 лет назад. Премьер Дональд Туск заявлял, что уже к 2014 году в стране начнется коммерческая добыча. Планы Польши по разработке запасов сланцевого газа связаны со стремлением страны уменьшить свою зависимость от нефти и газа из России. В этой связи польские власти рассматривают добычу сланцевого газа как одну из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время около 70% газа она закупает в России.

Однако в 2012 году власти были вынуждены признать, что изначальная оценка сланцевых запасов была завышена в 10 раз. После этого многие компании отказались от сланцевых проектов в Польше. В их числе - американские Marathon Oil и Exxon Mobil, итальянская Eni а также канадская Talisman Energy. Таким образом, единственными мировыми игроками в этом секторе в Польше, которые проявляют интерес к добыче нетрационных углеводоров, останутся Chevron и ConocoPhillips.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, польское правительство намерено упростить процедуры экологического регулирования с целью привлечения инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа в стране. Действующая нормативная база существенно тормозит геологоразведку и, как следствие, значительно повышает затраты инвесторов. Согласно Министерству экологии Польши, будет издан закон, содержащий все послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа, который предусматривает, в частности, что налог на добычу сланцевого газа не превысит 40% от прибыли компаний-разработчиков. Предлагаемый режим лицензирования предполагает, что все разрешения на разведку и добычу будут предоставляться путем конкурсов.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России. В частности, Total увеличила долю в капитале крупнейшего российского независимого производителя газа НОВАТЭК до 16% с прежних 15,16%. Компании НОВАТЭК и Total совместно реализуют проект "Ямал СПГ", доля НОВАТЭКа в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, доля Total - 20%. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.
MRC

НКНХ рассчитывает получить в 2014 году не менее 6 млрд руб чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует получить в текущем году не менее 6 млрд рублей чистой прибыли, заявил генеральный директор компании Олег Нестеров.

"Чистая прибыль по РСБУ в 2013 году составила 6,1 млрд рублей. Выручка в 2014 году так же, как и в 2013 году, прогнозируется не менее 120 млрд рублей", - сказал Нестеров журналистам после годового собрания акционеров НКНХ.

Кроме того, предварительный объем капитальных вложений на 2014 год определен в размере 6 млрд рублей, однако это без учета капвложений на строительство олефинового комплекса, отметил он.

По словам О.Нестерова, компания намерена приступить к реализации данного проекта в текущем году. Уже получен расширенный базовый проект (FEED), подготовленный международной инжиниринговой компанией Chicago Bridge & Iron Company, а также разработано техническое задание и разослано 13 компаниям. В апреле же Нижнекамскнефтехим планирует объявить тендер на рабочее проектирование.

Как пояснил гендиректор НКНХ, реальный объем капвложений на 2014 год будет определен после оценки окончательной стоимости и финансовой схемы проекта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году НКНХ завершил выбор лицензиаров для этиленового комплекса. Лицензионное соглашение для создания производства полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год было подписано с Basell, лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства - с Lummus Technology Heat Transfer (США), лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена - с INEOS Technologies (Великобритания).

В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. тонн и полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость строительства оценивается в USD3 млрд.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим продолжает проведение переговоров с европейскими партнерами по привлечению финансирования на реализацию проекта строительства нового производства этилена. В частности, планируется привлечь финансирование у экспортно-кредитных агентств Hermes (Германия), Atradius (Нидерланды) и SACE (Италия).

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC