Начало промышленной добычи сланцевого газа в Европе ожидается не ранее 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленная добыча сланцевого газа в Европе начнется не ранее 2014 года, согласно прогнозам Газпрома, сообщил AK&M Online News.

При этом объемы добычи сланцевого газа не изменят радикально ситуацию на европейском газовом рынке в связи с падением добычи традиционного газа в регионе, согласно ежеквартальному отчету Газпрома.

Как сообщалось, работа по оценке потенциала и возможностей добычи сланцевого газа ведется в Польше и Украине. Однако отношение к сланцевому газу стало более сдержанным после того, как польский геологический институт на порядок понизил оценку ресурсного потенциала страны с 5.3 трлн до 0.3-0.8 трлн куб. м. Кроме того, Exxon Mobil объявила о своем намерении выйти из всех шести польских проектов, в которых она участвовала, после бурения двух скважин.

В Украине же нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в январе в Давосе подписали соглашение о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовской площади. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения, которое подписано сроком на 50 лет. К тому же Chevron планирует заключить подобное соглашение на добычу углеводородов на Олесской площади.

В ряде стран Европы, включая Францию и Болгарию, объявлены моратории на добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинга) в связи с необходимостью бурения большого числа скважин и использование химикатов в густонаселенной Европе. В Чехии введен временный мораторий. Также и правительство Германии намерено в ближайшее время внести изменения в законодательство, регулирующее добычу сланцевого газа с помощью технологии гидравлического разрыва пласта.

Несмотря на это, BASF планирует реализовать свои планы по добыче сланцевого газа, согласно заявлению члена совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер (Harald Schwager). По словам Швагера, компания заинтересована в разработке месторождений в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии.

Как отмечалось, в октябре прошлого года Совет директоров Газпрома принял к сведению информацию о результатах исследования развития отрасли сланцевого газа. На заседании совета было отмечено, что профильные подразделения группы "Газпром" продолжают внимательно изучать ситуацию с добычей сланцевого газа. Вместе с тем, участники заседания сошлись во мнении, что на данном этапе добыча сланцевого газа в России представляется нецелесообразной ввиду высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы, а также несет существенные экологические риски.

Правлению поручено продолжить мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира и проинформировать Совет директоров о его результатах в четвертом квартале 2013 года.

Между тем в США добыча сланцевого газа идет полным ходом, где исследования и интенсивный поиск сланцевого газа проводятся на протяжении последних нескольких десятилетий. В Европе этот процесс начинается лишь сейчас.
MRC

Сибур продает непрофильный бизнес на площадке Капролактама

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур, крупнейший российский нефтехимический холдинг, подписал соглашение c Тосол-Синтезом, одним из ведущих российских производителей автохимической продукции, о продаже производства охлаждающих и тормозных жидкостей, сообщил Сибур в своем пресс-релизе.

Проектная мощность передаваемого производства, расположенного на территории бывшего завода Капролактам в Дзержинске, составляет 46 тыс. тонн в год охлаждающих и 22,8 тыс. тонн в год тормозных жидкостей.

Сибур начал сотрудничество с Тосол-Синтезом по выпуску технических жидкостей в 2001 году. В частности, нефтехимический холдинг поставляет Тосол-Синтезу сырье для производства охлаждающих и тормозных жидкостей - моноэтиленгликоль (МЭГ).

Также была достигнута договоренность между Сибуром и новым собсвенником о переводе персонала завода Капролактам после его закрытия в Тосол-Синтез.

Как сообщалось ранее, завод Капролактам полностью выработал свой ресурс и будет закрыт. Поэтапная остановка мощностей началась в 2012 году и продлится до весны 2013 года. Ранее состоялась продажа производственных установок по выпуску этиленхлоргидрина, расположенных на промышленной площадке Капролактама, другому профильному инвестору Казанскому заводу синтетического каучука. Передача обоих производств новым собственникам осуществляется Сибуром в рамках программы по поэтапному закрытию производств хлорной цепочки Капролактама и перепрофилированию площадки в индустриальный парк Ока-Полимер.

Тосол-Синтез, в составе которого продолжат работу производства технических жидкостей, станет очередным резидентом индустриального парка Ока-Полимер, который планирует принять до 70 компаний. На площадях парка уже открыли свои производства и действуют десять компаний-резидентов, а в период с апреля по июнь текущего года ожидается, что их число увеличится до 20.

Индустриальный парк Ока-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, созданное в 2012 году для трансформации бывшей площадки завода Капролактам в технопарк. Главная задача индустриального парка Ока-Полимер - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции, инновационной и образовательной деятельности.

Тосол-Синтез является одним из крупнейших производителей качественной автохимии мирового уровня. Основаная в 1993 году в Дзержинске Нижегородской области, компания выпускает широкий ассортимент продукции: тормозные, охлаждающие, стеклоомывающие жидкости, колодки и фильтры.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Роснефть подписала меморандум с Sinopec

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, подписала меморандум о взаимопонимании с китайской Sinopec, предусматривающий возможность увеличения поставок нефти в Китай, сообщил Интерфакс.

Роснефть также отметила, что конкретных деталей, связанных с маршрутом дополнительных поставок нефти и их объемах стороны пока не обсуждали. Для решения этих вопросов компании создали рабочую группу, которая уже приступила к работе.

Как сообщала Маркет Репорт, ранее Роснефть подписала соглашение с еще одной крупнейшей китайской нефтехимической компанией CNPC о строительстве и эксплуатации нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г.Тяньцзинь.

Как говорилось, в настоящее время Россия поставляет в Китай по отводу от нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) 15 млн тонн нефти в год. Соответствующие договоры сроком на 20 лет были заключены Роснефтью и Транснефтью в 2009 году, поставки начались 1 января 2011 года. В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году Роснефть получила от китайских банков кредит в USD15 млрд, Транснефть - USD10 млрд.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) – вертикально-интегрированная нефтехимическая корпорация, занимающаяся разведкой, добычей, транспортировкой, поставкой и переработкой нефти и газа, производством и продажей химической и нефтехимической продукции. Корпорация Sinopec, в сотрудничестве с ведущими мировыми нефтяными и нефтехимическими компаниями, осуществляет проекты по всему миру. В России соглашения о партнёрстве заключены, помимо Роснефти, с ООО "Буровая Компания Евразия".

Роснефть - российская государственная нефтяная компания. Полное наименование - открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть". Штаб-квартира - в Москве. Входит в список Fortune Global 500 2011 года (179-е место).

В конце октября 2012 года Роснефть анонсировала сделку по приобретению своего конкурента - российской нефтяной компании ТНК-BP, - которая, в случае завершения, предположительно выведет Роснефть на первое место среди публичных нефтяных компаний мира по запасам и по добыче (см. новость Маркет Репорт).

MRC

Роснефть нарастила чистую прибыль в 2012 году на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть в 2012 году увеличила чистую прибыль на 27,8% по сравнению с предыдущим годом, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на отчет компании.

Чистая прибыль госкомпании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила по итогам минувшего года 302,5 млрд рублей.

Выручка Роснефти за прошлый год выросла на 28%, достигнув отметки в 2,595 трлн рублей.

Валовая прибыль Роснефти за отчетный период возросла на 19% - до 1,303 трлн рублей, прибыль от продаж снизилась на 14% - до 244,067 млрд рублей. Прибыль до налогообложения (EBIDTA) увеличилась на 21%, составив 345,561 млрд рублей.

Краткосрочные обязательства Роснефти за прошлый год понизились на 12,6% - до 293,152 млрд рублей на 31 декабря, долгосрочные - возросли на 44%, до 924,892 млрд рублей. При этом кредиторская задолженность компании выросла на 10,8% - до 211,561 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, чистая прибыль Роснефти по МСФО в 2012 году выросла на 7,2%, достигнув исторического максимума в 342 млрд руб. По итогам года компания сгенерировала 45 млрд руб. свободного денежного потока, что на 54,5% меньше уровня 2011 г. в связи с ростом инвестиций в нефтепереработку.

В 2012 году Роснефть увеличила добычу нефти на 2,7% - до 125,779 млн тонн по российским стандартам со 122,494 млн тонн в 2011 году. По международным стандартам добыча за 2012 год возросла на 2,7% - до 122,023 млн тонн против 118,747 млн тонн годом ранее. В 2013 году Роснефть может увеличить добычу нефти на 1,8% по сравнению с прошлым годом - до 128 млн тонн. Компания ожидает роста добычи углеводородов на 6-8%.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе объем импорта ПНД в Россию сократился на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе объем импортных поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию составил около 24 тыс. тонн, что на 37% меньше декабрьского показателя. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на трубный и пленочный ПНД, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно ДатаСкопу.
Импортные поставки выдувного и литьевого полиэтилена низкого давления снизились на 15% (до 3 тыс. тонн) и 10% (до 4 тыс. тонн) соответственно в сравнении с декабрем 2012 года.

2. Цена ПЭТ в России растет
МОСКВА (ICIS-MRC) – На прошлой неделе российские производители ПЭТ повысили ценовое предложение для внутреннего рынка на 250-1,000 руб. за тонну, на фоне дефицита спотовых объемов, а также повышения цен азиатского гранулята, согласно Ценового обзора компании Маркет Репорт.
Так, по итогам минувшей недели ценовое предложение ПЭТ российского производства после повышения составило 63,5-65,5 тыс. руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.


3. Полиом запустил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- В понедельник 11-го февраля омский Полиом, входящий в Группу компаний Титан, запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, сообщают аналитики Маркет Репорт.
Строительство нового завода в Омске было начато еще в 2005 году, ввод в эксплуатацию был намечен на вторую половину 2011 года. Однако по ряду причин, в том числе и финансирования, сроки реализации проекта сместились и пуск состоялся лишь 11-го февраля 2013 года.


4. Цены ПВД в России выросли, несмотря на низкий спрос

Москва (Маркет Репорт) -- Российские производители полиэтилена высокого давления (ПВД) подняли цены в первую неделю февраля, ссылаясь на низкую маржинальность производства, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Несмотря на низкий сезонный спрос на ПВД, российские производители в начале февраля решили повысить цены на 350-1,000 руб. за тонну в зависимости от производителя. Рост цен ПВД не повлиял на покупательскую активность, многие переработчики по-прежнему не спешат формировать дополнительные материальные запасы, исключение лишь составляют крупные производители термоусадочных пленок.

5. В 2012 году экспортные отгрузки каустика из России выросли на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2012 года объем российского экспорта каустической соды вырос на 6%, по сравнению с показателями предыдущего года, согласно Датаскоп компании Маркет Репорт.
В результате роста объема производства в России экспорт каустической соды составил более 160 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн больше показателей 2011 года.


6. В январе объем импорта ПВХ в Украину вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе объем импортных поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину составил около 9,4 тыс. тонн, что на 24% выше декабрьского показателя, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно ДатаСкопу. Столь серьезный рост объемов импорта обусловлен желанием отдельных участников рынка сформировать недорогие запасы сырья.
В начале прошлого года импортные поставки суспензионного ПВХ в Украину были незначительными и в январе-феврале в среднем составили чуть более 3 тыс. тонн.

7. В минувшем году емкость рынка каустической соды в России выросла на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2012 года объем рынка каустической соды в России увеличился на 4% относительно показателей предыдущего года. Однако психологическая отметка 1млн тонн так и не была преодолена, согласно обзору Сканпласт компании Маркет Репорт.
Рост объемов наработки каустической соды в России способствовал увеличению показателя расчетного потребления в 2012 году. Так, по итогам года емкость российского рынка каустической соды увеличилась на 4% относительно показателя 2011 года и составила 969 тыс. тонн.


8. В январе объем импорта полипропилена в Украину вырос до рекордных 12,5 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – Несмотря на очень низкий спрос, в январе импортные поставки полипропилена в Украину составили около 12,5 тыс. тонн, что на 8% больше декабрьского показателя. Столь серьезный рост объемов импорта обусловлен большими закупками украинских компаний азиатского и ближневосточного материала в преддверии роста цен, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
"ТНК-ВР Украина" в марте 2012 года остановила работу НПЗ на базе производственного комплекса Линик из-за его экономической неэффективности. Месяцем позже Линик остановил мощности по производству полипропилена, что способствовало серьезному росту импортных поставок. Январь текущего года стал рекордным с точки зрения объемов импорта полипропилена за последние 10 лет.

9. Стоимость азиатского вспенивающегося полистирола вырастет во второй половине февраля

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Азиатские производители намерены увеличить ценовое предложение для отгрузок российским компаниям во второй половине февраля на USD20 за тонну, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому Обзору.
В конце 2012 года стоимость вспенивающегося полистирола в Азии достигала рекордных показателей. В начале 2013 года ситуация продолжила развиваться, в результате чего стоимость материала установилась в районе отметки в USD2 тыс. за тонну, FOB, в то время как еще в ноябре составляла USD1,75-1,80 тыс. за тонну, FOB. Среди основных причин столь резкого повышения стоимости материала назывался рост сырьевых котировок в Азии, в частности стирола-мономера.


10. Российский объем импорта ПС в январе снизился на 26% по сравнению с декабрем

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2013 года на российский рынок было импортировано 12,2 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце объем импорта снизился на 26% по сравнению с декабрем 2012 года, но по отношению к январю 2012 года увеличился на 21%.
В январе 2013 года лидером по объему импортных поставок стал полистирол общего назначения, на долю которого приходится 35% суммарного импорта в начале 2013 года. Для сравнения в январе 2012 года было импортировано лишь 1,7 тыс. тонн материала, но в декабре 2012 года - 4,5 тыс. тонн.

MRC