BASF расширяет Азиатско-Тихоокеанскую научно-исследовательскую площадку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, приступил к строительству второй очереди своей Азиатско-Тихоокеанской площадки для проведения инновационных исследований в Шанхае (Китай), сообщила компания на своем сайте.

Инвестиции в проект оцениваются в размере EUR90 млн и будут направлены на сооружение научно-исследовательских и вспомогательных объектов в период до конца 2015 года, говорится в сообщении.

Исполнительный директор по исследованиям и член совета директоров BASF Андреас Краймейер прокомментировал событие: "К 2020 году страны Азии и бассейна Тихого океана станут местом работы для 25% исследовательского персонала BASF. Расширение кампуса подчёркивает нашу приверженность глобализации научно-исследовательской деятельности и стремление воспользоваться возможностями роста в данном регионе.

Азиатско-Тихоокеанский кампус инноваций является ведущей научно-исследовательской площадкой концерна BASF в регионе. Планируется, что он войдёт в число крупнейших подобных центров за пределами Германии. Его основные направления работы будут охватывать усовершенствованные материалы и системы, а также рецептуры, химические технологии и инженерные решения, востребованные в целом ряде отраслей: автомобилестроение, строительство, здравоохранение, пищевая промышленность, производство бытовых и гигиенических товаров.

Согласно сообщению, данная площадка компании была открыта 18 месяцев назад. За этот период, в частности, BASF и Группа Dalian Shide совместно создали первый в мире коэкструдируемый ПБТ полибутилентерефталат (ПБТ) Ultradur, предназначенный для упрочнения теплоизолированных оконных профилей из поливинилхлорида (ПВХ).

Помимо Шанхайского кампуса, в Азии функционируют ещё несколько научно-исследовательских центров BASF (в Японии, Сингапуре и Южной Корее). Планируется строительство кампуса инноваций в Индии.

В 2013 году концерн BASF увеличил финансирование научных исследований и разработок до EUR1,8 млрд(в 2012 году - EUR1,7 млрд).

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Промышленники Санкт-Петербурга заинтересовались полипропиленом Полиома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия Санкт-Петербурга собираются закупать полипропилен Полиома, говорится на сайте Омской торгово-промышленной палаты.

Делегация официальных и деловых кругов Санкт-Петербурга прибыла в Омскую область для обсуждения вопросов развития межрегионального сотрудничества. Предприниматели в составе делегации обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества с бизнесменами Омской области в Омской торгово-промышленной палате.

Часть петербургской делегации посетила несколько омских предприятий, среди которых ООО "Полиом". Представители промышленно-торговых кругов Северной столицы сказали, что наиболее заинтересованы в этом сырье представители автомобильной промышленности Северо-Западного округа и самого Санкт-Петербурга.

"Я думаю, что у нас хорошие перспективы сотрудничества", - считает вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Елена Желтухина."Завтра мы подписываем соглашение между Санкт-петербургской и Омской торгово-промышленными палатами. И в развитие этого соглашения наши отношения будем развивать в разных направлениях, так "Полиом" может привнести свой вклад в развитие нашего автопрома, поставляя полипропилен для изготовления различных деталей".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан договор о покупке "Сибгазполимер", совместном предприятии холдинга Сибур и "Газпром нефти", 50% акций "Омского завода полипропилена" у ГК "Титан". По условиям сделки половина совета директоров ООО "Полиом" будет состоять из представителей "Сибгазполимера" (Санкт-Петербург). "Газпром нефть" будет поставлять сырье для предприятия, а Сибур обеспечит продажу через свою сеть дистрибуции. Для гостей на Омском полипропиленовом заводе устроили экскурсию, где петербуржцы смогли познакомиться с тем, как производится продукция.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Сибур-Нефтехим завершил работы по реконструкции производства окиси этилена и гликолей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, дочернее предприятие СИБУРА, завершило строительно-монтажные работы по проекту реконструкции производства окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ), сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время на площадке завершаются работы по благоустройству территории. Реализация проекта позволит увеличить мощности предприятия по производству товарной окиси этилена эквивалентной с 264 до 300 тыс. тонн в год, а также повысить безопасность и эффективность работы оборудования.

Благодаря проведенной реконструкции ПОЭиГ сможет перейти на катализаторы нового поколения, использование которых будет способствовать увеличению выхода целевого продукта.

Большая часть работ по проекту была выполнена в ходе планового остановочного ремонта 2014 года. В ходе ремонта было заменено насосное оборудование, смонтированы установки очистки природного газа и воды. Расширены парки хранения продуктов, введены в эксплуатацию новый центральный пульт управления и станция пожаротушения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Сибур-Нефтехим с 13 по 25 мая проводил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ).

СИБУР-Нефтехим - дочернее предприятие СИБУРа, производитель окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров. В состав СИБУР-Нефтехима входят два основных производства - окиси этилена и гликолей и акриловых кислот и эфиров, расположенные в городе Дзержинске Нижегородской области. Чистая прибыль ОАО "СИБУР-Нефтехима" по итогам 2013 года снизилась в 2,9 раз по сравнению с показателями предыдущего года до 52,52 млн рублей.

MRC

Решение Гаагского суда по делу ЮКОСа может негативно повлиять на рейтинг России - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решение Третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа может негативно повлиять на суверенный рейтинг России, говорится в сообщении международного рейтинговошл агентства Moody’s.

Агентство отмечает, что сроки и окончательный размер выплат компенсации акционерам ЮКОСа остаются неясными, так как судебное разбирательство проходит в то время, когда повышенная политическая и экономическая неопределенность на фоне разворачивающегося кризиса на Украине продолжает оказывать негативное влияние на инвестиции и уровень потребления в России, результатом чего может стать снижение суверенного рейтинга РФ.

Ранее отмечалось, что 18 июля Третейский суд в Гааге единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited (GML), признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Таким образом, Россия должна выплатить потери бывшим акционерам ЮКОСа примерно в USD50 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июля текущего года Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России на уровне "BBB" c негативным прогнозом. Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России на уровне "F3". Между тем, кредитный лимит страны понижен на уровень "BBB" с уровня "BBB+".

Согласно сообщению агентства, негативный прогноз связан с введением США санкций в отношении российских компаний и сообщениями о том, что на фоне ситуации на Украине санкции против России может также ввести ЕС.
MRC

СИБУР-Кстово завершил основные работы по расширению производства этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово, дочернее предприятие СИБУРа, закончил строительно-монтажные работы в рамках проекта реконструкции этиленовой установки ЭП-300, выйдя на завершающий этап расширения мощностей по выработке этилена, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Мощность предприятия по производству этилена будет увеличена до 360 тыс. тонн в год. Для этих целей были построены и реконструированы объекты инфраструктуры, смонтировано и модернизировано технологическое оборудование, выполнен капитальный ремонт шести газовых печей пиролиза.

Задача реконструкции ЭП-300 – увеличить мощность основной технологической установки СИБУР-Кстово для обеспечения сырьем комплекса по производству ПВХ другой "дочке" СИБУРа компании "РусВинил". Как сообщала Маркет Репорт ранее, строительство завода "РусВинила" завершилось. В настоящее время на заводе проводятся пуско-наладочные работы и запущен режим пробного производства. Объем производства нового предприятия составит 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, а также 225 тыс. тонн каустической соли.

ООО "СИБУР-Кстово" - одно из самых молодых предприятий в структуре СИБУРа. Образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981 – 1999 годах. Работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997 – 1999 годах – в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999 – 2010 годах – в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим". В настоящее время "Сибур-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу. Ранее почти 100% получаемого этилена поступало на производство окиси этилена и гликолей "Сибур-Нефтехима" для дальнейшей переработки. MRC