Европейская нефтехимическая промышленность ослабляет позиции из-за сланцевой революции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимические предприятия в Европе ослабляют свои позиции на мировом рынке на фоне развития сланцевой революции в США, сообщает агентство Energy Нефть&Газ.

Согласно сообщению Financial Times, европейские производители могут оказаться задавленными североамериканскими предприятиями и ближневосточными компаниями, для которых характерны низкие производственные издержки.

В течение 10 лет предприятия США почти не расширяли свои нефтехимические мощности, однако сланцевая революция дала толчок развитию североамериканской промышленности. Такие предприятия, как Dow Chemical, LyondellBasell, Chevron Phillips и ExxonMobil Chemical инвестируют в строительство нефтехимических мощностей на побережье Мексиканского залива.

По оценке аналитиков Bernstein Research, комбинация высоких цен на нефть и низких цен на газ способствовала увеличению прибыли химических компаний США.

Аналитики Standard & Poor's отмечают, что европейские производители должны принимать во внимание эти изменения и предпринимать меры по повышению эффективности производства и сокращению своих затрат.

Ряд европейских предприятий уже реализует программы по оптимизации издержек. В частности, немецкий концерн Lanxess, который отмечает снижение спроса на синтетический каучук, намерен сократить 1 тыс. рабочих мест до конца 2015 года. Исполнительный директор Lanxess Аксель Хайтман заявил, что компания в настоящее время концентрируется на технологиях и инновациях, потому что высокотехнологичная продукция менее циклична и в меньшей степени испытывает ценовое давление.

Кроме того, немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, все больше переносит свои производства и инвестиции в США, стремясь воспользоваться преимуществами бума сланцевого газа. Компания заявляет, что прежде всего этот шаг продиктован желанием воспользоваться дешевой энергией и более благоприятными условиями для развития биотехнологических исследований.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировая структура производства полимеров также меняется после начала сланцевой революции в Северной Америке. Европейские производители активно ищут способы выживания, поскольку спрос падает в условиях слабой экономики. Подсчеты SABIC показывают, что европейский спрос на полиэтилен (ПЭ) в 2012 году снизился до 12,7 млн тонн, по сравнению с 14,8 млн тонн в 2007 году. По прогнозам специалистов компании, европейские производители к 2020 году столкнутся с уменьшением рынка примерно на 0,4 млн тонн до 2,4 млн тонн, что потенциально может привести к закрытию мощностей и снижению рентабельности европейского производства ПЭ.
MRC

Радио-лента от 30 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 декабря 2013 года.

1. СИБУР-Кстово в ближайшее время планирует возобновить работу.

"Сибур-Кстово" и одно из производств "СИБУР-Нефтехима", приостановившие работу вследствие аварии топки котла на "Сибур-Кстове", планируют возобновить работу в ближайшее время. "В связи с выходом из строя котла на энергоблоке "СИБУР-Кстово" производства предприятия, а также одно из дзержинских производств площадки "СИБУР-Нефтехим" приостановили свою работу", - сообщили в компании. После замены оборудования в ближайшее время работа будет восстановлена. "Производство продукции на технологически связанных с дзержинской площадкой предприятиях компании продолжается. СИБУР располагает достаточными запасами продукции и приложит максимум усилий для удовлетворения спроса со стороны клиентов, при необходимости организовав дополнительные закупки сырья на рынке", - подчеркнули в пресс-службе компании.

2. ГК "Титан" и BASF заключили соглашение о сотрудничестве.

Немецкий концерн BASF и группа компаний "Титан" подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве.
Согласно соглашению, концерн BASF будет поставлять стабилизаторы и антиоксиданты на Омский завод полипропилена (Полиом). Соглашение предполагает техническую поддержку при производстве новых марок полипропилена, а также проведение технических семинаров для специалистов предприятия. Кроме того, представители BASF будут оказывать техническую поддержку будущим резидентам промышленного парка переработчиков полипропилена.

3. СИБУР и СвЖД договорились о маршрутных отправках грузов по жесткому графику.

Компания"СИБУР-Транс", обеспечивающая перевозки продукции СИБУРа, и Свердловская железная дорога (СвЖД) достигли соглашения о маршрутных отправках по жестким ниткам графика. Решение было принято после положительных результатов, которые показал эксперимент по отправке ШФЛУ по жестким ниткам графика со станции Ноябрьск, стартовавший в ноябре. Переход к такому графику отправок позволит значительно сократить время в пути следования железнодорожных составов, а также обеспечить их тяговым подвижным составом и доступом к ж/д инфраструктуре в период летних путевых работ, когда движение по железной дороге становится особенно сложным.

4. OpenGate Capital приобрел бизнес ПВХ у компании Solvay.

OpenGate Capital, международная инвестиционная компания, подписала эксклюзивное соглашение с бельгийской Solvay о приобретении компании Benvic, ведущего европейского производителя поливинилхлоридных компаундов. Benvic управляет тремя заводами по производству ПВХ в Европе. Настоящая договоренность подлежит одобрению регулирующих органов. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2014 года. Под торговой маркой Benvic, компания разрабатывает, производит и продает высококачественные инновационные ПВХ материалы на основе термопластичных решений в виде порошков и компаундов, которые применяются в широком спектре промышленных областей, включая строительство, автомобилестроение, аэрокосмическую и кабельную промышленности, фармацевтику и упаковку.
MRC

Совет директоров "Газпром нефти" возглавил А. Миллер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпром нефти" на заседании в пятницу вновь избрал председателем совета главу "Газпрома" Алексея Миллера, говорится в сообщении компании.

Акционеры "Газпром нефти" на внеочередном собрании во вторник избрали новый совет директоров, расширив его до 13 с 12 человек. Совет директоров "Газпром нефти" поменялся уже в третий раз в этом году. Прежний совет директоров также возглавлял А. Миллер.

Новым членом совета директоров стал заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на этой неделе СИБУР и "Газпром нефть" подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

"Газпром нефть" является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в 2012 году выросла на 10,2% - до 176,7 миллиарда рублей, по РСБУ - на 10,4%, до 84,5 миллиарда рублей.
MRC

Совет директоров Уфаоргсинтеза рекомендовал миноритариям принять оферту ОНК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "Уфаоргсинтез" одобрил рекомендации миноритариям компании принять оферту основного акционера - "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК, входит в АФК "Система") о приобретении акций общества, говорится в материалах компании.

Предложенная цена приобретения акций в размере 95,2 рубля за бумагу соответствует требованиям законодательства РФ, является справедливой и обоснованной, говорится в сообщении "Уфаоргсинтеза".
ОНК, владеющая 87,76% уставного капитала "Уфаоргсинтеза", намерена выкупить по оферте 11 970 164 акций по цене 95,2 рубля за бумагу. Всего на выкуп акций ОНК может потратить до 1,14 млрд рублей.

23 декабря 2013 года в "Уфаоргсинтез" поступило добровольное предложение ОНК о приобретении 11 970 164 обыкновенных акций общества, составляющих 12,24% от общего количества размещенных обыкновенных акций компании. Срок принятия добровольного предложения - 78 дней.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд рублей.

"Уфаоргсинтез" выпускает продукцию органического синтеза, полимерные материалы, в том числе ацетон и полипропилен, является крупнейшим в России производителем фенола. "Уфаоргсинтезу", в свою очередь, принадлежит 2% акций материнской компании - ОНК.
MRC

OpenGate Capital приобрел бизнес ПВХ у компании Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OpenGate Capital, международная инвестиционная компания, подписала эксклюзивное соглашение с бельгийской Solvay о приобретении компании Benvic, ведущего европейского производителя поливинилхлоридных (ПВХ) компаундов, говорится в сообщении компании.

Benvic управляет тремя заводами по производству ПВХ в Европе.

Настоящая договоренность подлежит одобрению регулирующих органов. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2014 года.

Под торговой маркой Benvic, компания разрабатывает, производит и продает высококачественные инновационные ПВХ материалы на основе термопластичных решений в виде порошков и компаундов, которые применяются в широком спектре промышленных областей, включая строительство, автомобилестроение, аэрокосмическую и кабельную промышленности, фармацевтику и упаковку.

Основатель компании OpenGate Capital, управляющий партнер и генеральный директор, Андрю Никоу (Andrew Nikou) прокомментировал событие: "Benvic будет стратегическим дополнением к портфелю выпускаемой продукции OpenGate Capital в Европе. Данный проект позволит расширить наше присутствие на мировом рынке ПВХ после приобретения компании Profialis у Tessenderlo Group в январе 2013 года, ведущего европейского производителя ПВХ-профилей. Profialis и Benvic будут иметь суммарную ежегодную производственную мощность более 200 тыс. тонн с общим годовым доходом в USD330 млн."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно бразильская компания Braskem подписала соглашение о приобретении производителя винилов и хлора Solvay Indupa, дочернеего предприятия Solvay, который имеет заводы ПВХ в Бразилии и Аргентине. В целом, производственная мощность заводов Solvay Indupa составляет 540 тыс. тонн ПВХ в год и 350 тыс. тонн каустической соды в год.

Benvic поставляет ПВХ компаунды на европейский рынок со своих предприятий во Франции, Италии и Испании. Годовой доход компании составляет USD220 млн.

OpenGate Capital является международной инвестиционной компанией. Основанна в 2005 году, со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе (США). OpenGate Capital имеет представительства и филиалы в Париже (Франция) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC