Радио-лента от 23 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 июля 2013 года.

1. В январе - июне 2013 года производство полипропилена в России выросло на 25%.

Суммарный объем выпуска полипропилена в первом полугодии вырос на 25% - до 402 тыс. тонн. Первое полугодие текущего года было знаковым для российского рынка полипропилена. В феврале стартовало производство ПП на новой площадке Полиом в Омске с годовой мощностью 180 тыс. тонн, в конце мая в тестовом режиме заработал Тобольск-Полимер с годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производств позволил нарастить мощности по выпуску полипропилена в России вдвое - с 680 тыс. тонн до 1,36 млн. тонн. Тем не менее, невысокий уровень загрузки новых мощностей позволил в первом полугодии текущего увеличить объемы выпуска ПП лишь на 25% по сравнении с аналогичным показателем год назад до 402 тыс. тонн.

2. Fitch оставило рейтинги Роснефти и ТНК-BP в списке на возможное понижение.

Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "BBB" Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, и ТНК-BP, дочернего предприятия Роснефти, в списке на пересмотр с возможностью понижения. В октябре 2012 года Fitch поместило рейтинги данных компаний на пересмотр в связи с планами Роснефти по покупке 100% ТНК-BP, которая была завершена 21 марта текущего года. Для осуществления сделки Роснефть привлекла новое кредитование в размере около USD37 млрд. По мнению экспертов Fitch, в будущем уровень использования заемных средств компанией продолжит расти. В этом случае рейтинги Роснефти могут быть понижены. Сохранение рейтингов компании в списке на пересмотр отражает настоящую неопределенность относительно капвложений Роснефти и ее стратегии по привлечению финансирования, а также будущих мероприятий по слиянию и поглощению. Fitch Ratings намерено определиться с рейтингом компаний к середине октября 2013 года.

3. SABIC рассматривает возможность инвестиций в США на фоне кризиса в Европе и Китае.

SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале текущего года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае. SABIC намерен вложить средства в американский рынок из-за падения спроса со стороны клиентов и снизившейся прибыли компании и ее филиалов на фоне экономического кризиса в Европе и Китае. SABIC планирует присоединиться к американским компаниям, включая Dow Chemical и Exxon Mobil, в стремлении воспользоваться сланцевым бумом в США, который способствовал снижению цен на природный газ.

4. Иран заявляет о низкой эффективности санкций против нефтяного сектора.

Иран продолжает экспортировать нефть и нефтехимическую продукцию в 30 государств мира, несмотря на санкции западных стран. В стране продолжает развиваться нефтяная и нефтехимическая промышленность. Западные санкции не вызвали проблем в развитии нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности Ирана. Ранее пресс-секретарь министра нефти Ирана Алиреза Никзад Рахбар сообщил, что Иран провел плодотворные переговоры с несколькими зарубежными странами о строительстве малых НПЗ в этих странах. По его словам, Тегеран уже подписал соглашения с Багдадом и Исламабадом, в соответствии с которым Иран построит несколько заводов в Ираке и Пакистане.
MRC

В январе - июне 2013 года производство полипропилена в России выросло на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем выпуска полипропилена (ПП) в первом полугодии вырос на 25% - до 402 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Первое полугодие текущего года было знаковым для российского рынка полипропилена. В феврале стартовало производство ПП на новой площадке Полиом в Омске (группа Титан, годовая мощность 180 тыс. тонн), в конце мая в тестовом режиме заработал Тобольск-Полимер (Сибур) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производств позволил нарастить мощности по выпуску полипропилена в России вдвое - с 680 тыс. тонн до 1,36 млн. тонн. Тем не менее, невысокий уровень загрузки новых мощностей позволил в первом полугодии текущего увеличить объемы выпуска ПП лишь на 25% по сравнении с аналогичным показателем год назад до 402 тыс. тонн.

Полиом в июне увеличил объем производства полипропилена на 23% в сравнении с майским показателем до 13,8 тыс. тонн. В прошлом месяце средняя загрузка мощностей в Омске составила около 89%. В целом, за неполные пять месяцев работы Полиом выпустил более 44,5 тыс. тонн ПП.

Тобольск-Полимер с мая работает в тестовом режиме, выход на промышленные объемы производства ожидается не ранее сентября текущего года.

На других действующих производствах полипропилена в июне уровень загрузки мощностей фактически остался на уровне мая, исключение составили лишь Уфаоргсинтез и Нефтехимия, которые в мае останавливали свои мощности на плановую профилактику. Итоговый показатель производства ПП на этих мощностях в первом полугодии текущего года составил 60,7 тыс. тонн и 60 тыс. тонн соответственно.


Нижнекамскнефтехим и Томскнефтехим за первые шесть месяцев текущего года показали небольшое снижение объемов производства (около 1% в сравнении с прошлым годом), итоговый выпуск ПП на данных производствах в первом полугодии 2013 года составил 104,3 тыс. тонн и 69 тыс. тонн соответственно.

Ставролен (группа Лукойл) за первые шесть месяцев текущего года выпустил около 63,4 тыс. тонн полипропилена.

MRC

Styron назначил нового вице-президента и финансового директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, один из крупнейших мировых производителей полимеров, латекса и резины, объявила о назначении Дэвида Стасса (David Stasse) вице-президентом и финансовым директором компании, говорится в пресс-релизе компании.

Д. Стасс вступает в должность с 29 июля 2013 года. Он перешел в Styron из компании Freescale Semiconductor, мирового лидера в области инновационных решений по обработке материалов для автомобильного, потребительского, промышленного и сетевого рынков, где он занимал должность вице-президента и финансового директора с 2008 года, а до этого был помощником финдиректора с 2006 года.

Ранее Д. Стасс занимал занимал пост первого вице-президента в компании MBNA Corporation и был управляющим финансам в SPX Corporation. С 1998 по 2004 годы он занимал различные финансовые руководящие должности в Honeywell International, последняя из которых - директор по корпоративным финансам.

"Мы очень рады назначить финансовым директором компании Дэвида с его богатым стратегическим опытом работы в больших мировых компаниях", - заявил Джон Финэн (John Feenan), исполнительный вице-президент и вице-президент по финансовым вопросам Styron.

"Его обширный опыт работы со структурой капитала, пассивами, управлением денежными средствами, инвестициями, страхованием и финансовым планированием выведет наш финансовый отдел на следующий уровень", - добавил он.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков. В декабре 2012 года компания Styron была вынуждена закрыть два производства стирола в Болен (Bohlen), Германия и Тернойцен (Terneuzen), Нидерланды в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка. Мощность производства стирола в Болен составляет 300 тыс. тонн стирола в год, мощность производство стирола в Тернойцен составляет 500 тыс. тонн в год.
MRC

Fitch оставило рейтинги Роснефти и ТНК-BP в списке на возможное понижение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "BBB" Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, и ТНК-BP, дочернего предприятия Роснефти, в списке на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

В октябре 2012 года Fitch поместило рейтинги данных компаний на пересмотр в связи с планами Роснефти по покупке 100% ТНК-BP, которая была завершена 21 марта текущего года. Для осуществления сделки Роснефть привлекла новое кредитование в размере около USD37 млрд.

По мнению экспертов Fitch, в будущем уровень использования заемных средств компанией продолжит расти. В этом случае рейтинги Роснефти могут быть понижены.

Однако, в апреле агентство повысило рейтинг ТНК-ВР на ступень - до "BBB", оставив рейтинг Роснефти на прежнем уровне.

Сохранение рейтингов компании в списке на пересмотр отражает настоящую неопределенность относительно капвложений Роснефти и ее стратегии по привлечению финансирования, а также будущих мероприятий по слиянию и поглощению, говорится в сообщении Fitch.

Вместе с тем, агентство отмечает улучшение операционного профиля Роснефти после консолидации, однако компания по-прежнему отстает от своих конкурентов на мировой арене в формировании EBITDA из-за высокого уровня налогов в России. Кроме того, положительным фактором для рейтингов Роснефти остается поддержка государства.

Fitch Ratings намерено определиться с рейтингом компаний к середине октября 2013 года.

ТНК-BP - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти. Компании принадлежит 5 нефтеперерабатывающих заводов в Рязани, Нижневартовске, Нягани (ХМАО), Саратове и Лисичанске (ЛИНИК) на Украине. 21 марта 2013 года в официальном пресс-релизе Роснефть сообщила о завершении сделки по покупке 100% ТНК-ВР.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Роснефть и украинская Ветэк ("Восточно-европейская топливно-энергетическая компания") рассматривают возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ на Украине.
MRC

SABIC рассматривает возможность инвестиций в США на фоне кризиса в Европе и Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале текущего года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае, сообщили саудовские СМИ.

SABIC намерен вложить средства в американский рынок из-за падения спроса со стороны клиентов и снизившейся прибыли компании и ее филиалов на фоне экономического кризиса в Европе и Китае.

"Очень важно, чтобы SABIC инвестировала средства в США, так как это огромный рынок с точки зрения наличия сланцевого газа и близости к другим рынкам," - заявил главный исполнительный директор SABIC Мухаммед аль-Мади.

"Мы изучаем возможности в США с целью расширения присутствия SABIC на американском химическом и полимерном рынках",- добавил он, отказавшись сообщить подробности до окончательного утверждения планов компании.

SABIC планирует присоединиться к американским компаниям, включая Dow Chemical и Exxon Mobil, в стремлении воспользоваться сланцевым бумом в США, который способствовал снижению цен на природный газ. Дешевый газ вдвойне выгоден производителям нефтехимической продукции, так как используется как в качестве сырья для производства, так и для снабжения электроэнергией заводов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году SABIC объявила о закрытии ряда предприятий в Европе. В рамках программы реструктуризации компания планирует сокращение 1050 рабочих мест. Рабочие места будут сокращены на производствах в городах Раамсдонквеер, Гелен, Берген-оп-Зом и Ситтарде в Нидерландах, Тиисид в Великобритании, Картахена, Испания и в Гельзенкирхене, Германия. Две устаревшие линии полипропилена (ПП) в Гельзенкирхене уже подготовлены к закрытию, а производство полифениленового эфира в Берген-оп-Зоме будет остановлено в скором будущем и перенесено на завод в американский город Селкирк. Ожидается, что программа реструктуризации будет завершена к концу 2014 года.

SABIC Americas, дочерняя компания SABIC, производит и поставляет химикаты и удобрения в США, Канаду, Мексику, Центральной Америку, Южную Америку и в страны Карибского бассейна, сообщается на сайте компании. Она также управляет научно-техническим центром в Хьюстоне, штат Техас, США.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC