Экспорт ПС из Европы увеличился в феврале почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 46,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 21,86 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 14,89 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (28,17 тыс. тонн) февральский экспорт ПС из данного региона, наоборот, показал снижение на 22,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПС из региона стали в феврале такие страны, как Турция (4,35 тыс. тонн), Швейцария (2,697 тыс. тонн) и Россия (1,82 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт ПС в Европу вырос в феврале на 15,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 15,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 11,099 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 9,62 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (12,34 тыс. тонн) февральский импорт ПС в данный регион, наоборот, показал снижение на 10%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в Европу стали в феврале такие страны, как Пакистан (2,36 тыс. тонн), Иран (2,07 тыс. тонн) и Южная Корея (2,02 тыс. тонн). Россия же отгрузила в страны ЕС 775 тонн материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Cornerstone почти достиг полной загрузки мощностей на заводе АКН в США после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в начале мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) почти до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, после перезапуска в начале апреля процесс наращивания загрузки мощностей продвигался очень медленно. Профилактические же мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год были начаты во второй половине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical рассматривает возможность строительства новой линии АКН производительностью 130 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,4 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в феврале более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 167,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 110,17 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 65,88 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (117,24 тыс. тонн) февральский импорт ЛПНП в данный регион, наоборот, показал снижение на 6%.

При этом двумя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в феврале такие страны, как Саудовская Аравия (54,27 тыс. тонн) и США (31,04 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в феврале на 1,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в феврале текущего года на 1,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,61 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 15,83 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (18,199 тыс. тонн) февральский экспорт ЛПНП из Европы показал снижение на 14,2%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в феврале такие страны, как Россия (3,8 тыс. тонн), Турция (1,96 тыс. тонн) и Китай (1,65 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC