Импорт ПЭТ в Беларусь сократился на 14% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-декабря 2014 года белорусские компании сократили поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) с внешних рынков на 14% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщается в Ценовом обзоре компании Макет Репорт.

Всего по итогам 2014 года на рынок было поставлено 16,3 тыс. тонн ПЭТ (против 19 тыс. тонн годом ранее). Снижение импортных закупок переработчиками связано с общим падением спроса на рынке готовых изделий в минувшем году. Также понижение курса белорусского рубля в декабре 2014 года отрицательно сказалось на покупательской способности местных импортеров, что может отразиться на падении поставок в первой половине 2015 года.

В то же время значительные объемы ПЭТ на белорусский рынок поступают из России. Экспортная котировка российских заводов для белорусских компаний озвучивается в рублях. Девальвацию российского рубля частично нивелирует снижение курса белорусской валюты, поэтому падения закупок российского сырья не ожидается.
MRC

Нижнекамская ТЭЦ отказалась от претензий к Нижнекамскнефтехиму

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Нижнекамская ТЭЦ", 100% "дочка" ОАО "Татнефть", отказалась от претензий к ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу "ТАИФ") о взыскании 15,8 млн. рублей долга, заявила представитель ТЭЦ Олеся Маркелова в татарстанском арбитражном суде.

Она также уточнила суду, что спорная сумма возникла при проведении тепловой энергии в количестве, не прописанном в договоре.

Представитель ПАО "Нижнекамскнефтехим" Екатерина Кожевникова заявила, что иск "Нижнекамской ТЭЦ" был подан преждевременно и являлся необоснованным. Представитель НКНХ заявила, что они не против принятия отказа от иска со стороны ТЭЦ. Но вместе с тем ходатайствуют о возмещении расходов, связанных с представительством в суде и транспортными расходами. Против удовлетворения данного ходатайства выступила представитель ТЭЦ.

В заседании объявлен перерыв до 16 февраля 2015 года, на котором будут рассмотрены оба ходатайства сторон.

Данный иск рассматривается на фоне череды крупных процессов между "Татнефтью" и ТАИФом по поводу поставок широкой фракции легких углеводородов. "Татнефть" взыскивает задолженность за поставку, а ТАИФ добивается снижения стоимости сырья. Так, "Татнефть" подала ходатайство в арбитражный суд Татарстана о повышении суммы требований в отношении ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) на 40%. Общая сумма требований возросла с 353 млн. до 496 млн. рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".

ООО "Нижнекамская ТЭЦ" создано на базе производственно-территориального комплекса №2, ранее входившего в состав филиала ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ТЭЦ. С 1 июня 2010 года ООО "Нижнекамская ТЭЦ" начало самостоятельную работу как 100% дочернее предприятие ОАО "Татнефть". Нижнекамская ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией предприятия нефтехимического комплекса, куда входят ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "ТАИФ-НК" и ОАО "ТАНЕКО", предприятия базы стройиндустрии (БСИ) и жителей Нижнекамска.
MRC

Borouge приступил к коммерческому производству ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Borouge 3 (ОАЭ) начал коммерческое производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом заводе в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщили ICIS источники рынка сказал во вторник.

Производственные мощности на Borouge 3 включают этиленовую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и сопутствующие заводы, которые включают в себя производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП общей мощностью 1,08 млн тонн в год, а также производство ПВД мощностью 350 тыс. тонн в год и два производства ПП общей мощностью 960 тыс. тонн в год.

После окончания реализации проекта Borouge 3 по строительству нефтехимических производств суммарная
мощность компании по выпуску олефинов и полиолефинов возрастет до 4,5 млн тонн в год с текущих 2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля текущего года Borouge возобновил работу пропиленовой крекинг-установки на своем нефтехимическом комплексе в Абу-Даби. Кроме того, Borouge также возобновил работу завода по выпуску ПП. Пропиленовая крекинг-установка Borouge мощностью 752 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в середине января 2015 года из-за мероприятий по проверке надежности работы предприятия.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

В январе наработка поликарбоната в России выросла на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За прошлый месяц в России было выпущено 6, 4 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 4% превышает объемы за аналогичный месяц прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

При этом доля марок для литья под давлением в общей наработке составила 42%, а экструзионных - 58%.

В прошлом отчетном году единственный национальный производитель ПК - Казаньоргсинтез (КОС) сократил наработку литьевого гранулята почти в два раза сравнительно с 2013 годом, что было обусловлено отказом от поставок на внешние рынки (Азиатского региона) и наработкой экструзионного ПК для внутреннего. С декабря прошлого года экспортные поставки ПК для литья под давлением были возобновлены.

В условиях значительной девальвации национальной валюты, которая сейчас имеет место в РФ, для внутренних производителей открывается потенциал для импортозамещения. В то же время, становится более привлекательной реализация продукции на внешние рынки за валюту.

В сегменте экструзионного ПК февраль является предсезонным месяцем. С началом весны спрос и цены на материал начнут расти и достигнут своего пика в первой декаде мая. При более благоприятных экономических условиях переработчики стремились сформировать минимальные сырьевые запасы до сезонного подорожания материала. Сейчас же, в силу снижения платежеспособности как переработчиков, так и конечных потребителей, содержать запасы как сырья так и готовой продукции экономически не целесообразно.
В связи с этим внутренний рынок ПК в России в январе-феврале отчетного года не испытывает такой потребности в материале, как в прошлом. Ожидается снижение объемов потребления в натуральных единицах измерения и рост в стоимостном эквиваленте.

В прошлом году объем рынка экструзионного ПК-гранулята достиг 80 тыс. тонн. При этом в месяца сезонных пиков покупательской активности (май и сентябрь) спрос может достигнуть отметки 8 тыс. тонн, тогда как в обычные месяцы он не превышает 6 тыс. тонн.

MRC

Российские производители в разы увеличили экспорт ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- Рост объемов собственного производства и низкий сезонный спрос заставили российских производителей поливинилхлорида (ПВХ) существенно нарастить объемы экспорта. Усиливает позицию производителей на внешних рынках слабый рубль. В январе экспорт превысил 5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре прошлого года заработало новое производство ПВХ годовой мощностью 330 тыс. тонн на базе РусВинила, при этом предприятию достаточно быстро удалось выйти на высокий уровень загрузки мощностей. Также в последнее время в том числе и под давлением сезонного фактора серьезно сократился спрос на поливинилхлорид со стороны внутреннего рынка. Все это заставило российских производителей более активно выходить на внешние рынки, а слабый рубль только усиливает их позиции в других регионах.

Так, еще в начале прошлого года экспорт российского суспензионного ПВХ не превышал 1 тыс. тонн в месяц. С ноября 2014 года российские производители начали активно продавать свою продукцию на внешние рынки, экспорт без учета поставок в Беларусь вырос до 1,5 тыс. тонн. А уже в январе 2015 года суммарный объем экспорта увеличился более чем в пять раз по сравнению с январем предыдущего года (без учета поставок в Беларусь).

География экспорта пока не столь обширна. Основными рынками сбыта пока являются Индия, Ирак, Украина. Экспортные цены сравнимы с ценами внутреннего рынка, сделки на поставки смолы в Украину заключались в диапазоне 40 500-46 000 руб. за тонну, FCA. Отгрузки в Ирак осуществлялись в среднем по USD830 за тонну, CIF UMM QASR.

MRC