Нефтехимический комплекс Borouge 3 готовится к запуску в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) - Нефтехимический комплекс Borouge (ОАЭ) находится на стадии подготовки запуска своих шести новых нефтехимических заводов в течение текущего года, сообщает ICIS.

Новые производства - крекинг установка мощность 1,5 млн тонн этана в год, два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 1,08 млн тонн в год, два производства полипропилен (ПП) общей мощностью 960 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год низкой плотности PE (ПВД) - представляют собой третий этап реализации нефтехимического проекта Borouge в Абу-Даби, известном как Borouge 3.

"Запуск Borouge 3 будет проходить в течение 2014 года, как и планировалось," сказал источник, не предоставляя детальные планы о том, когда каждый из заводов будет вступить в строй.

С введением в эксплуатацию нового комплекса Borouge, расположенного в городе Ruwais, ОАЭ, увеличит мощность производства олефинов и полиолефинов до 4,5 млн тонн в год с 2 млн тонн в год в настоящее время.

Генеральный директор Borealis Марк Гаррет (Mark Garrett) сказал в ноябре прошлого года, что третья крекинг установка Borouge будет запущена в первом квартале 2014 года.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC

Цены ПСВ-C в США выросли на USD88 за тонну на фоне увеличения затрат на сырье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США выросли на этой неделе на фоне более высоких затрат на сырье, сообщил ICIS.

Цены всех марок ПСВ-С в США выросли в среднем примерно на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) по причине более высоких затрат на сырье для производства бензола и стирола. Контрактная цена бензола в январе выросла на 35,5 центов за галлон, при этом цена стирола в декабре увеличилась на 4,5 цента за фунт. Спотовые цены бензола продолжают расти, и источники рынка ожидают,что они продолжат свой рост в феврале. Цены ПСВ-C в США составляют 102-105 центов за фунт для упаковочного материала и 104-107 центов за фунт для строительных материалов.

Цены ПСВ-C в Мексике выросли, но только на 2 цента за фунт. Цены составляют 112,50-115,50 центов за фунт для упаковочного материала и 116,50-119,50 центов за фунт для строительных материалов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, немецкий концерн BASF объявил о повышении цены на все марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в регионах США и Канаде с 1 января 2014 года. О том же решении объявила компания Polioles в Мексике. Polioles производит ПСВ-С, который концерн BASF реализует в США и Канаде.

Крупнейшими производителями ПСВ-C в Северной Америки являются BASF, NOVA Chemicals, Flint Hills Resources, Styrochem, Nexkemia, Idesa и Polioles.
MRC

Formosa Plastics будет использовать сланцевый газ в качестве сырья в Луизиане, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Formosa Plastics Corp (FPC) изучает возможность строительства производства этилена мощностью 1,2 млн тонн в год с использованием сланцевого газа в качестве сырья в Луизиане в США, сообщил руководитель компании Ли Чжи-Тсюэн (Lee Chih-tsuen) в своем выступлении перед сотрудниками компании в Большом Гаосюн.

Компания не раскрывает сумму инвестиций в проект, так как необходимо провести дополнительные исследования для его оценки. Ли Чжи-Тсюэн сделал это заявление на следующий день после того, как губернатор штата Луизианв Бобби Джиндал ( Bobby Jindal) посетил штаб-квартиру компании в Тайбэе.

"Губернатор призвал нас инвестировать не только в Техасе, но и в Луизиане, поскольку хотя государственные налоги там такие же как и в Техасе, цены на газ в Луизиане ниже", - сказал Ли.

Стремясь использовать выгоды сланцевого газа в США, компания планирует инвестировать USD3 млрд. в PointComfort, Техас, чтобы построить производство мощностью 2 млн кубометров газа в год, 1,2 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД). Руководитель компании добавил, что проект, как ожидается, будет завершен в первом квартале 2017 года.

Компания намерена переработать этилен и пропилен в США вместо того, чтобы доставлять их в Азию, из-за высокой стоимости транспортировки. На долю производства этилена на Ближнем Востоке приходится около 17% от мирового производства этилена, и процент, вероятно, не превысит 20% в будущем, потому что в регионе не достаточно дешевого газа, добавил он.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве поливинилхлоридных смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 15 января 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 января 2013 года.

1. В 2013 году импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 11%.

По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию снизились до 367 тыс. тонн против 411 тыс. тонн в 2012 году. Причины столь серьезного сокращения зависимости российского рынка от внешних поставок - рост объемов внутреннего производства и сокращение спроса со стороны производителей профильно-погонажных изделий. В текущем году ожидается дальнейшее сокращение объемов внешних поставок как на фоне пессимистических прогнозов относительно спроса на готовые изделия из ПВХ, а также за счет ввода нового производства в Нижегородской области (Русвинил). 2013 год для российского рынка ПВХ был достаточно тяжелым. В первой половине года избыточный импорт привел к серьезному переизбытку предложения смолы на рынке. Как следствие, на рынке в условиях невысокого спроса ужесточилась конкуренция между поставщиками: российскими производителями и импортерами. Во второй половине года в ситуацию с импортом вмешалась девальвация рубля по отношению к доллару. Рост курса доллара и более низкий уровень цен ПВХ на внутреннем рынке заставили многих переработчиков фактически полностью отказаться от внешних закупок и сфокусироваться лишь на российской смоле. Сократили свои закупки импортного ПВХ и торговые компании. Как следствие, внешние поставки смолы в Россию в сентябре - декабре 2013 года сократились до уровня 2010 года.

2. В 2013 году импорт диоксида титана в Россию вырос на 14%.

По итогам 2013 года импортные поставки диоксида титана выросли на 14% относительно 2012 года. По данным аналитиков компании Маркет Репорт, емкость российского рынка диоксида титана в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн. Так как в России нет собственного производства диоксида титана, потребности рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ), переработчиков пластиков, производителей бумаги полностью покрываются за счет импортных поставок. На сегодняшний день крупнейшими потребителями двуокиси титана в России являются производители ЛКМ. На долю данного сектора приходится более 80% импортируемого продукта. На втором месте находятся производители жестких компаундов - около 16% в структуре общего потребления. Оставшиеся 4% рынка распределены между производителями бумаги, строительных материалов, бытовой химии и прочими перерабатывающими отраслями.

3. Уфаоргсинтез объявил об изменении контрактных цен ПП.

Уфаоргсинтез (группа Башнефть) объявил об изменении контрактных цен полипропилена с 15-го января. Таким образом, компания снизила контрактные цену гомополимера пропилена сорта рафия на 700 руб. за тонну в сравнении с уровнем на 16-е декабря, тогда как блок-сополимеры пропилена, наоборот, подорожали на 300 руб. за тонну.

4. Ай-Пласт поставит полимерные контейнеры для нужд Олимпиады в Сочи.

Компания Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, выиграл открытый аукцион на электронной площадке по поставкам мусорных баков в Сочи для обеспечения потребностей города во время Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Еще в декабре 2013 года 2900 штук новых экологичных пластиковых контейнеров для сбора ТБО было отправлено с конвейера предприятия. Планируется, что контейнеры для мусора будут использоваться как в спортивных сооружениях, так и в жилых кварталах Сочи и его окрестностей. По окончании же Олимпийских игр баки будут распределены в другие города Краснодарского края.
MRC

В 2013 году импорт диоксида титана в Россию вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года импортные поставки диоксида титана (TiO2) выросли на 14% относительно 2012 года. По данным аналитиков компании Маркет Репорт, емкость российского рынка TiO2 в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Суммарное потребление рутильных форм TiO2 выросло до 73,5 тыс. тонн. При этом импорт анатазных форм двуокиси титана упал на 600 тонн и составил 1,3 тыс. тонн.

Как сообщил аналитик компании Маркет Репорт Игорь Грищенко, в России нет собственного производства диоксида титана. Потребности рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ), переработчиков пластиков, производителей бумаги полностью покрываются за счет импортных поставок.

На сегодняшний день крупнейшими потребителями двуокиси титана в России являются производители ЛКМ. На долю данного сектора приходится более 80% импортируемого TiO2. На втором месте находятся производители жестких компаундов - около 16% в структуре общего потребления. Оставшиеся 4% рынка распределены между производителями бумаги, строительных материалов, бытовой химии и прочими перерабатывающими отраслями.


Диоксид титана в Россию поставляют 23 страны (по итогу отчетного периода). Крупнейшим поставщиком TiO2 является Украина (более 24 тыс. тонн в 2013 году). Среди широкого ассортимента украинских марок наибольший спрос на рынке наблюдается на Crimea TiOx-220 производства Крымский Титан (6,8 тыс. тонн), Sumtitan R-202 (импорт 5,2 тыс. тонн) и Sumtitan R-206 (импорт 4,6 тыс. тонн) производства Сумыхимпром.

В пятерку крупных поставщиков также входят США, Китай, Бельгия, Финляндия. Наиболее узнаваемой и востребованной торговой маркой на российском рынке является Ti-pure производства DuPont (суммарный импорт за год 14,3 тыс. тонн).

Отдельно стоит отметить рынок пигментных красителей. По оценкам компании Маркет Репорт в 2013 году емкость рынка пигментных красителей в России составила 17,8 тыс. тонн.

MRC