Радио-лента от 22 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 мая 2014 года.

1. В январе-марте 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 39%.

В первом квартале 2014 года внешние поставки поливинилхлорида в Беларусь сократились на 39%. Основная причина - падение спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны внутреннего рынка. В марте текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида в Республику Беларусь составили 2,8 тыс. тонн. По итогам первого квартала года внешние поставки ПВХ упали до 6,2 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Сокращение спроса на готовые изделия со стороны внутреннего рынка является ключевой причиной снижения потребности в смоле со стороны местных переработчиков.

2. В первом квартале 2014 года импорт полипропилена в Беларусь вырос на 6%.

По итогам первых трех месяцев текущего года внешние поставки полипропилена на белорусский рынок выросли на 6%. Спрос на сополимеры пропилена продолжает расти, в то время как на гомополимеры пропилена сокращается. В марте импорт ПП в Республику Беларусь составил около 7,2 тыс. тонн. По итогам первого квартала 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн годом ранее. Прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена. Мартовский показатель импорта ПП-гомо в РБ составил около 4,9 тыс. тонн. В январе - марте 2014 года суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок сократился на 5% до 12,5 тыс. тонн.

3. "Крымский Титан" перерегистрируется по законам РФ.

"Крымский титан", входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, планирует завершить перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства до 15 июня, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Между тем, Крымский содовый завод уже завершил этот процесс. В холдинге Group DF, в который входят оба предприятия, данную информацию пока не комментируют. Ранее и.о.главы республики Сергей Аксенов заявил, что временное управление может быть введено на частных предприятиях Крыма, собственники которых отказываются перерегистрировать свои компании в соответствии с нормами российского законодательства и выплачивать зарплату сотрудникам.

4. Нижнекамскнефтехим проведет реконструкцию цеха очистки сточных вод.

Нижнекамскнефтехим, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, проведет реконструкцию цеха управления водоснабжением, канализации и очистки сточных вод предприятия. В частности, компания приступила к пилотному обследованию данного объекта в рамках разработки проекта по его реконструкции с целью очистки и повторного использования сточных вод для производственных нужд. Кроме того, НКНХ уже заключил договор с ЗАО НПК "Медиана-фильтр" по реконструкции цеха, в рамках которой будет произведена очистка сбрасываемых сточных вод способом ультрафильтрации.
MRC

В январе-марте 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале 2014 года внешние поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократились на 39%. Основная причина - падение спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны внутреннего рынка, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В марте текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида в Республику Беларусь составили 2,8 тыс. тонн. По итогам первого квартала года внешние поставки ПВХ упали до 6,2 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Сокращение спроса на готовые изделия со стороны внутреннего рынка является ключевой причиной снижения потребности в смоле со стороны местных переработчиков.

Достаточно большие объемы готовых изделий из ПВХ белорусские переработчики отправляют на экспортные рынки, в частности в Россию. Экспорт профильно-погонажной продукции за рассматриваемый период фактически сохранился на уровне прошлого года и составил около 4 тыс. тонн.

Основным поставщиком поливинилхлорида на местный рынок является компания INEOS с долей около 50%. Вторым по величине поставщиком является польская компания Anwil (около 2 тыс. тонн за первый квартал 2014 года). Доля российского ПВХ на белорусском рынке составляет около 11%.

MRC

"Крымский Титан" перерегистрируется по законам РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Крымский титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, планирует завершить перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства до 15 июня, сообщил Финмаркет со ссылкой на заявление первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева Интерфаксу.

Между тем, Крымский содовый завод уже завершил этот процесс.

В холдинге Group DF, в который входят оба предприятия, данную информацию пока не комментируют.

Ранее и.о.главы республики Сергей Аксенов заявил, что временное управление может быть введено на частных предприятиях Крыма, собственники которых отказываются перерегистрировать свои компании в соответствии с нормами российского законодательства и выплачивать зарплату сотрудникам.

С.Аксенов сделал это заявление, комментируя по просьбе Интерфакса ситуацию на заводе "Крымский титан" и Крымском содовом заводе на севере Крыма. Крымские СМИ сообщили в понедельник, что коллективы этих предприятий готовятся к забастовке в связи с нежеланием собственника регистрировать заводы в соответствии с требованиями российского законодательства и выплачивать зарплату в рублях.

"Мы не допустим коллапса в социальной сфере. И собственники, которые отказываются выполнять сегодня законы Российской Федерации, выплачивать зарплату трудовым коллективам, будут подвергнуты принудительному воздействию. Могут быть любые санкции, вплоть до того, что будет введено временное управление их имуществом, хотя я против таких радикальных шагов", - отмечал С.Аксенов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года "Крымский Титан" изменил местонахождение своего юридического адреса с города Армянска (Крым) на Киев.

Ранее отмечалось, что по итогам первого квартала 2014 года "Крымский Титан" увеличил выпуск диоксида титана на 6% (на 1,5 тыс. тонн) - до 26,6 тыс. тонн. Кроме того, предприятие за январь - март нарастило выпуск серной кислоты на 9% (на 11,1 тыс. тонн) - до 137,7 тыс. тонн.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.
MRC

Нафтан привлечет кредит в размере EUR2 млрд для создания производства ТФК в Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нафтан, одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, в структуру которого входит единственный в стране производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) -Полимир, намерен привлечь кредит в размере EUR2 млрд у Сбербанка для создания производства терефталевой кислоты (ТФК), заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на промышленном форуме, проходящем в Минске.

"Это пока меморандум. Условия будут позже оговариваться, но, безусловно, предполагается, что этот кредит будет предоставлен под гарантии правительства", - добавил В. Семашко.

По его словам, компания планирует привлечь кредитные средства для открытия на Нафтане нового производства ТФК. Между тем, предполагается, что основным потребителем ТФК станет Могилевхимволокно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее производство ТФК в Беларуси предполагалось организовать на базе предприятия Могилевхимволокно, а в реализацию проекта - вложить USD700 млн. Также планировалось определить партнера по результатам проведения тендера. Интерес к проекту по производству ТФК проявляло АО НК "КазМунайГаз", а в декабре 2012 года стороны подписали план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно". Однако в декабре 2013 года Казахстан отказался от запланированного участия в данном инвестпроекте, ссылаясь на его нерентабельность.

В настоящее же время собственные мощности по производству ТФК в Беларуси отсутствуют.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".

ОАО "Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м году. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.
MRC

Омск-полимер и МРСК Сибири заключили мировое соглашение в деле о взыскании 1 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Омской области утвердил мировое соглашение между МРСК Сибири и Омск-Полимером, ранее одним из крупных химических предприятий в России, прекратив производство по делу о неосновательном обогащении омского завода на сумму более 1 млрд рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы Высшего арбитражного суда.

Согласно материалам дела, ответчик обязуется в срок до 29 мая уплатить истцу 1,9 млн рублей, составляющих задолженность за потребление электроэнергии объектами "Омск-Полимера" за период с 5 октября 2012 года по 12 декабря 2012 года, а также возместить истцу судебные издержки в сумме 100 тыс. рублей.

Истец, в свою очередь, отказывается от исковых требований в полном объеме, в том числе, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, а также пеней, неустоек либо иных штрафных санкций в связи бездоговорным потреблением ответчиком электроэнергии за указанный период.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на базе Омск-Полимера московская компания "ГринЛайт" намерена создать индустриальный парк. Планируется, что резиденты нового промышленного парка, который будет расположен на площадке в 298 га, будут производить и перерабатывать полистирол (ПС).

ООО "Омск-Полимер" было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром". Ранее предприятие производило одноразовую посуду, упаковку из вспененного полистирола (ПСВ-С), молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России. В июне 2010 года в ООО "ОмскПолимер" была введена процедура наблюдения, а спустя полгода, в ноябре, на предприятии было открыто и конкурсное производство. В августе 2012 году Московская компания "ГринЛайт" с торгов приобрела имущество обанкротившегося Омск-Полимера. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн рублей при стартовой стоимости в 1,1 млрд. рублей.
MRC