Полимерные мембраны Технониколь прошли сертификацию европейского ITC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский Институт тестирования и сертификации (ITC) подтвердил высокие антискользящие свойства полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST с тисненой поверхностью, которые производит российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, следует из материалов компании.

Таким образом, материалы компании отвечают самым строгим нормам и стандартам безопасности.

Так, в независимой лаборатории Института тестирования и сертификации были проведены испытания по двум стандартам: CSN 74 4507 ЭSlip resistance of floor surface - Determination of friction coefficientЭ ("Сопротивление скольжению пешеходных поверхностей") и CSN EN 13036-4 "Road and airfield surface characteristics" ("Характеристики поверхности дорог и взлетно-посадочных полос").

Первый метод выявил уникальные показатели мембраны с тиснением статических и динамических коэффициентов трения и скольжения. По второму методу определялись результаты испытания маятниковым копром. При этом использовались как сухие, так и влажные образцы мембраны.

Результаты исследований доказали, что коэффициент трения по сухой поверхности мембраны с тиснением равен 0,70, а по увлажненной - 0,61. Данные показатели в два раза превышают требования нормативов, установленных СТО-003-02495342-2006.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2014 года Технонониколь поставила ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона "Спартак", который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Общая площадь кровли стадиона Спартак составила 36 тыс. кв метров.

Кроме того, полимерные мембраны LOGICROOF были применены для реконструкции стадиона "Локомотив" в Москве. Стадион "Локомотив", который также включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года, вмещает 28,8 тыс. зрителей и по показателю вместимости входит в десятку крупнейших стадионов России.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят заводі в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии и Италии, а также собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 34 государствах.
MRC

BP может заплатить максимальный штраф в USD13,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Нового Орлеана отклонил прошение британской BP, мирового нефтегазового гиганта, о снижении максимального штрафа в размере USD13,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщил Reuters.

Окружной судья Карл Барбье (Carl Barbier) согласился с федеральным правительством в том, что максимальный гражданский штраф для BP должен составить USD4,3 тыс. за каждый баррель пролитой нефти. Сумма штрафа рассчитана в соответствии с американским законом о чистой воде (Clean Water Act).
Таким образом, данное решение означает, что BP может придется выплатить максимальный штраф в USD13,7 млрд.

Между тем, предписанный судом штраф меньше ранних оценок в USD21 млрд.

Однако британский нефтехимический гигант пытался добиться снижения штрафа до USD3 тыс., чтобы в итоге заплатить USD9,57 млрд. К.Барбье до сих пор не вынес окончательный вердикт и неизвестно, когда приговор будет вынесен.

Представитель BP Джефф Моррелл (Geoff Morrell) заявил, что компания не согласна с решением суда и будет рассматривать возможности оспорить постановление.

Ранее отмечалось, что взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, произошедший 20 апреля 2010 года в 80 км от побережья штата Луизиана в мексиканском заливе, обернулся крупнейшей техногенной катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августу 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, а в воды Мексиканского залива вылились 4,9 млн баррелей нефти. Компания оценивает выплаты по всем претензиям, связанным с аварией, более чем в USD42 млрд.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек. BP также является крупнейшим мировым производителем терефталевой кислоты (ТФК). Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн. Кроме того, компания владеет 19,75%-ым пакетом акций ведущей государственной нефтяной компании РФ - Роснефти.
MRC

Радио-лента от 20.02.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. "Газпром нефтехим Салават" временно остановил производство ПНД
Февраль 20/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания Газпром нефтехим Салават (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, вчера, 19-го февраля, временно остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), как сообщили клиенты компании. По их словам, вчера из-за технических проблем ГНС вынужден был временно остановить производство полиэтилена низкого давления. О каких либо серьезных проблемах не сообщается, и уже в ближайшие несколько дней планируется возобновить работу мощностей. Годовая мощность производства ПНД "Газпром нефтехим Салавата" составляет 120 тыс. тонн, технология компании LyondellBasell. По итогам 2014 года на предприятии было выпущено около 93 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

2. Девальвация национальной валюты продолжает оказывать давление на спрос на полимеры в Украине

Москва (Маркет Репорт) -- Продолжающееся ослабление курса национальной валюты пропорционально увеличивает стоимость полимеров на украинском рынке. Многие переработчики не в состоянии так оперативно реагировать на изменение цен и вынуждены приостановить свои продажи, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Украинская гривна продолжает обесцениваться по отношению к мировым валютам, в частности к доллару. За текущую неделю курс доллара снизился с 26 до фактически 27.5. И поскольку все полимеры импортные, цены на внутреннем рынке были пересчитаны пропорционально росту курса. Многие переработчики в свою очередь заявляют, что не в состоянии так быстро реагировать на изменения цен и временно приостановили свои закупки полимеров.

3. Импорт АБС в Россию сократился на 27% в январе
Февраль 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе импортные поставки АБС на российский рынок снижены на 27% относительно января 2015 года. Всего по итогам первого месяца года на рынок поступило 1,75 тыс. тонн АБС, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В структуре поставок традиционно преобладали литьевые марки АБС. По итогам января доля литьевых марок в общем импорте составила 93% (1,600 тонн). Оставшиеся объемы импорта приходятся на экструзионные марки. Наибольшие объемы импорта в разрезе марок в прошлом месяце были по позиции RS670 производства LG Chem. При этом традиционная среди импорта марка HF380 (LG Chem) в минувшем месяце на рынок не поступала.

4. В январе приостановлены поставки российского поликарбоната на внешние рынки
Февраль 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом месяце текущего года экспортные поставки российского поликарбоната (ПК) не осуществлялись, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Так, в январе 2014 года экспорт гранулированного ПК из РФ составил 72 тонны. А по итогам всего минувшего года на внешние рынки было поставлено 7 тыс. тонн гранулята, что на 63% меньше сравнительно с 2013 годом. Единственный производитель ПК на территории СНГ, Казаньоргсинтез (КОС), в прошлом году принял стратегию импортозамещения на российском рынке, что было успешно осуществлено в пределах мощностей предприятия.
MRC

Девальвация национальной валюты продолжает оказывать давление на спрос на полимеры в Украине

Москва (Маркет Репорт) -- Продолжающееся ослабление курса национальной валюты пропорционально увеличивает стоимость полимеров на украинском рынке. Многие переработчики не в состоянии так оперативно реагировать на изменение цен и вынуждены приостановить свои продажи, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Украинская гривна продолжает обесцениваться по отношению к мировым валютам, в частности к доллару. За текущую неделю курс доллара снизился с 26 до фактически 27.5. И поскольку все полимеры импортные, цены на внутреннем рынке были пересчитаны пропорционально росту курса. Многие переработчики в свою очередь заявляют, что не в состоянии так быстро реагировать на изменения цен и временно приостановили свои закупки полимеров.

На украинском рынке цены полимеров на текущей неделе фактически пересчитывались в ежедневном режиме в зависимости от курса доллара. Отдельные поставщики временно приостановили свои продажи. Усугубляют ситуацию для местного переработчика пессимистические прогнозы относительно дальнейшего курса доллара, а также планируемое, но пока официально не подтвержденное, временное повышение импортных пошлин на 5%.

В начале недели сделки на поставки пленочного полиэтилена низкого давления стартовали с отметки 37 000 грн. за тонну, с учетом НДС, FCA, а уже к концу недели выросли до 41 500 грн. за тонну, с учетом НДС, FCA, и выше. Аналогичная ситуация была и на рынке полипропилена, сделки на поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия стартовали с уровня 36 000 грн. за тонну, с учетом НДС, FCA, и уже к пятнице достигли уровня 39 000 грн. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Девальвация и раньше влияла на цены на полимеры на украинском рынке. Однако в предыдущие месяцы снижение цен полимеров на внешних рынках фактически нивелировало девальвацию гривни. На текущей неделе цены побили очередной рекорд и многие переработчики просто не в состоянии покупать сырье по таким ценам.

Отдельные переработчики сообщили, что им, чтобы возобновить закупки сырья в прежних объемах, необходимо согласовать новые цены на готовую продукцию со своими покупателями. А на это уйдет время.

MRC

В Тверской области построят производство полиолефинов через четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газохимический комплекс по производству полиолефинов с первичной переработкой природного газа в полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) с объемом инвестиций около USD4 млрд появится в течение четырех лет в Тверской области, сообщает правительство региона.

Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта подписало 18 февраля 2015 года правительство Тверской области и ООО "Синвек".

Реализация проекта предусмотрена в течение 3-4 лет, за этот период в строительстве будет задействовано порядка трех тыс. человек. Начало строительства намечено на текущий год. В рамках проекта предполагается организовать производство полиолефинов с первичной переработкой природного газа в полиэтилен и полипропилен. На сегодняшний день изучаются три различных площадки, на которых может быть возведен комплекс.

Как отметил губернатор Тверской области Андрей Шевелев: "Значимость развития выбранного направления основывается на избыточности российского рынка по добыче газа при тенденции увеличения спроса на продукцию полиэтилена и полипропилена и росте ее импорта. В этом смысле реализация проекта отвечает задачам, поставленным президентом России в ежегодном послании".

Компания "Синвек" зарегистрирована в Москве. Основным видом деятельности компании является производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Также "Синвек" работает еще по 9 направлениям. Размер уставного капитала 1 млн руб. Организация насчитывает одну дочернюю компанию.
mrcplsat.ru