Технониколь участвует в подготовке объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, поставила ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона Спартак, который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года, следует из сообщения компании.

В частности, в качестве кровельной системы была выбрана система ТН-КРОВЛЯ Классик с полимерными гидроизоляционными мембранами LOGICROOF V-RP 1,2 мм и каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ. Общая площадь кровли стадиона Спартак составила 36 тыс. кв метров.

Такое решение было принято благодаря тому, что полимерные мембраны под торговой маркой LOGICROOF соответствуют самым жестким европейским нормам, что подтверждено сертификатами СЕ, но вместе с тем они являются экономически более выгодными по сравнению с европейскими аналогами, говорится в сообщении. Кроме того, ПВХ мембраны Технониколь подходят для российского климата.

На начало 2014 года более 42 млн. кв. метров кровель в РФ защищено ПВХ-мембранами LOGICROOF, включая ключевые олимпийские объекты в Сочи. Между тем, в 2013 году компания начала поставки данной продукции на европейские рынки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Технонониколь расширила ассортимент полимерных мембран ТехноНИКОЛЬ. Так, новая гидроизоляционная мембрана LOGICROOF T-PL предназначена в качестве второго слоя при гидроизоляции тоннелей, фундаментов, подземных частей зданий и сооружений. Кроме того, материал может применяться в качестве защитного слоя гидроизоляционный ПВХ-мембран LOGICROOF T-SL.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Импорт полистирола в Европу резко вырос в апреле 2014 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в страны ЕС в апреле текущего года значительно вырос по сравнению с тем же периодом 2013 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Так, в апреле 2014 года импорт ПС вырос на 152% - до 13,2 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года (5,2 тыс. тонн).

Между тем, экспорт за отчетный месяц упал на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 17,5 тыс. тонн (в апреле 2013 года - 24,4 тыс. тонн).

Согласно Ежегодному обзору компании Маркет Репорт, по итогам 2013 года импортные поставки полистирола (ПС) в Россию снизились на 18,5% и составили около 74 тыс. тонн. На российском рынке впервые за три года зафиксировано снижение объемов закупок на внешних рынках.

В России падение поставок импортного полистирола общего назначения (ПСС/М), прежде всего, связано с увеличением наработки полимера на мощностях Нижнекамскнефтехима, а также приростом объемов производства на заводе "Газпром нефтехим Салават" и ПиДжиПроф. При этом в 2013 году на российском рынке наблюдался дефицит ударопрочного полистирола (УПС/М), недостачу которого местные переработчики компенсируют за счет импорта.
MRC

"Полимербитум-Волжский" запустил производство ПБВ в Волгоградской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "ПолимерБитум-Волжский", производитель кокса и нефтепродуктов, открыла первый в Южном федеральном округе завод полимерных битумных вяжущих материалов (ПБВ) в городе Волжском (Волгоградская обл., Россия), сообщила пресс-служба администрации города.

Мощность первой линии составляет 3,5 тыс. тонн полимерных битумных вяжущих в месяц. Между тем, в сентябре текущего года планируется планируется запустить вторую линию, таким образом, увеличив производство вдвое.

Инвестиции в проект составили примерно 25 млн рублей.

Согласно сообщению, все производимые материалы будут использоваться для дорожного строительства в Волжском, а также направляться в другие регионы.

По словам вице-мэра города Петра Шабеко, предприятие уже заключило контракты на год вперед. В частности, на прошлой неделе состоялась первая отгрузка в Ставрополье. Вместе с тем, компания расчитывает на увеличение заказов в будущем, так как с 2015 года всех дорожных строителей в законодательном порядке обяжут использовать в работе ПБВ.

"Полимерно-битумные вяжущие материалы - одна из составляющих верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорог, которые существенно продлевают срок службы полотна с 3-4 до 10-15 лет", - пояснил директор по развитию предприятия Виталий Гайворонский.

На сегодняшний день самым крупным регионом потребления ПБВ в России является Центральный федеральный округ, где реализуются масштабные проекты дорожного строительства, а лидером по поставкам полимерно-битумных вяжущих, обладающих улучшенными характеристиками по сравнению с традиционными битумами, является "Газпром нефть". В январе текущего года компания приобрела 100% в уставном капитале "Синтаз-ойл", которому принадлежит крупнейшее предприятие в РФ по выпуску полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) материалов - "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" (РОЗНХП).

ООО "Полимербитум-Волжский" (город Волжский, Волгоградская обл., РФ) производит кокс, нефтепродукты и ядерные материалы.
MRC

Уфаоргсинтез и БСК оштрафованы за нарушения на опасных производствах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК), крупное российское предприятие по производству поливинилхлорида (ПВХ), хлора и соды каустической, и Уфаоргсинтез (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию"), одно из ведущих в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, выплатят штраф за нарушения на опасных производствах, сообщили в пресс-службе Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Общая сумма штрафов составила 260 тыс. рублей.

Так, в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов на данных нефтехимических предприятиях. В частности, БСК несвоевременно проводила экспертизу промышленной безопасности грузоподъемных кранов и компрессоров, в то время как Уфаоргсинтез изменил технологическую схему производства синтетического этилового спирта, не имея заключения эксперта о безопасности нововведений.

По окончании проверки, прокуратура внесла представления в адрес руководства предприятий, так как выявленные нарушения угрожают жизни и здоровью людей и окружающей среде. По результатам рассмотрения актов компании начали устранять нарушения и привлекли к дисциплинарной ответственности 10 руководящих должностных лиц.

Как сообщила компания Маркет Репорт, в июне текущего года Советский районный суд Омска по иску Сибирского управления Ростехнадзора принял решение о том, что предприятие "Омский каучук", входящее в группу компаний "Титан", заплатит штраф в размере 200 тыс. рублей за нарушение правил промышленной безопасности, которые привели к аварии на заводе в марте текущего года.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

Проект нового производства ПЭТ Могилевхимволокно в стадии проработки - премьер-министр Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь предлагает Китаю обсудить проект контракта по созданию производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в "Могилевхимволокно", сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с китайской делегацией в правительстве.

"В стадии проработки проект контракта по строительству комплекса полиэтилентерефталата на предприятии "Могилевхимволокно". Если бы стороны прокомментировали этот вопрос, было бы очень хорошо", - сказал премьер-министр.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на предприятии планируется построить новый полиэфирный комплекс в составе установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс.тонн в год, линии по выпуску полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.тонн в год и полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.тонн в год. В планы предприятия также входит строительство энерготехнологического комплекса.

Кроме того, М. Мясникович предложил обменяться мнениями и по другим актуальным вопросам, включая создание инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка и строительство комбината беленой сульфатной целлюлозы в Светлогорске.

Вчера, 19 июня состоялась церемония закладки первого камня Китайско-белорусского индустриального парка. Парк будет строиться в течение 30 лет на территории Смолевичского района - в 25 км от Минска, в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. Площадь парка - 8 тыс. 48 га. В соответствии с генпланом на первом этапе планируется освоить северную площадку - промышленно-логистическую зону (851 га). Для реализации проекта создано СЗАО "Компания по развитию индустриального парка". Уставный фонд компании: ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС" - 45%, Минский областной исполнительный комитет - 32,5%, Харбинская инвестиционная группа - 15%, Минский городской исполнительный комитет - 3,75%, холдинг "Горизонт" - 3,75%.
MRC