Регистрацию внебиржевых сделок предложили распространить на нефтегазохимию и цемент

MRC -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила расширить перечень товаров, внебиржевые договоры по которым подлежат регистрации, за счет включения в него продуктов нефтегазохимии и цемента при объеме сделки от 20 тонн, сообщает Интерфакс.

В случае принятия проекта постановления он будет действовать с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2029 года.

Проект постановления также предполагает снижение до 1 тонны объема сделки, при превышении которого необходимо регистрировать внебиржевые договоры с нефтепродуктами. По мнению ФАС, приведенному в сообщении ведомства, это позволит сформировать отсутствующие в настоящее время ценовые индикаторы в сегменте мелкооптовой торговли нефтепродуктами.

Среди продуктов нефтегазохимии требование о регистрации внебиржевых сделок предлагается распространить на ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол синтетический технический, бензол, полиэтилентерефталат, прямогонный бензин, твердый и жидкий нефтяной парафин, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Расширение перечня товаров поможет сформировать по ним ценовые индикаторы, которые, в свою очередь, будут способствовать формированию рыночных контрактных отношений и развитию рыночного ценообразования, позволят предотвращать спекуляцию на товарных рынках", - полагают в ФАС.

ФАС также предлагает расширить перечень предоставляемых на биржу сведений – в него войдут данные о стоимости транспортировки товара, размер страховой премии, сведения об особенностях таможенного декларирования, о применении формульного ценообразования и др.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз предложил доработать подготовленный Минприроды проект постановления правительства, устанавливающий c 1 января 2024 года ставки экосбора на упаковку. Документ разработан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), который предполагает постепенное увеличение норматива обязательной утилизации упаковки для производителей и импортеров с 55% в 2025 году до 100% к 2027 году.

mrc.ru

ZPC закрыла производство стирола на линии №2 в Чжэцзян

ZPC закрыла производство стирола на линии №2 в Чжэцзян

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical (ZPC) 13 декабря закрыла производство на линии №2 по выпуску стирола на нефтехимическом комплексе, который расположен в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание данной линии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год может длиться около 14 дней.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что обе линии закрыты 6 апреля прошлого года из-за технической поломки.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Китайская Jiangsu Ruiheng возобновила производство БФА в Ляньюньгане

Китайская Jiangsu Ruiheng возобновила производство БФА в Ляньюньгане

MRC -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology 12 декабря возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №2 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после проведения внепланового ремонта из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт 19 ноября из-за технической поломки предположительно на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Ruiheng New Material Technology в начале ноября возобновила производство бисфенола А (БФА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР) после внепланового ремонта из-за технической поломки. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки 22 октября. По данным источника в компании, две линии по выпуску БФА на данный момент работают с загрузкой на уровне 55%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Yangzi Petrochemical планирует построить новое производство ПЭ и ПП в Нанкине

Yangzi Petrochemical планирует построить новое производство ПЭ и ПП в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical планирует построить производство полиолефинов, включая полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП), в Нанкине, провинция Цзянсу, согласно заявлению компании.

Основные заводы будут иметь линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, линию по производству металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и линию по производству ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Инвестиции в размере 6,7 млрд юаней будут реализованы на существующей производственной площадке компании.

Сырье этилен и пропилен будет поставляться с завода BASF-YPC, расположенный в том же городе.

В настоящее время компания Yangzi Petrochemical производит 260 тыс. тонн ЛПНП в год, 260 тыс. тонн ПНД в год и 420 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Минсельхоз и Минпромторг выразили несогласие с новыми ставками экосбора

MRC -- Минсельхоз предложил доработать подготовленный Минприроды проект постановления правительства, устанавливающий c 1 января 2024 года ставки экосбора на упаковку, сообщает Коммерсант.

Документ разработан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), который предполагает постепенное увеличение норматива обязательной утилизации упаковки для производителей и импортеров с 55% в 2025 году до 100% к 2027 году.

Так, по данным отраслевых союзов, доля ПЭТ-бутылок, одного из наиболее востребованных видов пищевой упаковки, в том числе социально-значимых продуктов, составляет 10% от всего объема упаковки, а в сегменте безалкогольных напитков — все 50%.

Согласно проекту базовая ставка экологического сбора повысится для ПЭТ-бутылок (прозрачных и белых) с 3844 до 12 388 рублей за тонну. Однако данное кратное увеличение, превышающее темп инфляции, по мнению Минсельхоза, не подкреплено какими-либо выкладками, также не сообщается, как указанные затраты соотносятся с уровнем стоимости утилизации.

В своем отзыве Минпромторг РФ указывает, что утверждение значений базовых ставок и повышающих коэффициентов в предложенном Минприроды размере приведет к увеличению размера ставки, действующей в 2023 году на полимерные изделия, в 10 раз.

При таком увеличении фискальной нагрузки в виде экологического сбора предприятия не в состоянии будут обеспечить его уплату за свой счет. С учетом увеличивающихся нормативов утилизации отходов с 20% в 2023 году до 45% в 2024 году только для компенсации экологического сбора необходимо будет произвести повышение цен на полимерную упаковку на 12-25% (в зависимости от группы и вида) по сравнению с ценами в 2023 году.

По мнению Минпромторга, общее повышение стоимости полимерной продукции составит 19-32%, однако данный рост цен окажет значительное влияние на ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Также столь значительный рост стоимости приведет к тому, что спрос на полимерную упаковку в отрасли может сократиться более чем на 200 тыс. тонн в год, что эквивалентно закрытию 100 средних предприятий по всей стране, и повлечет за собой серьезные последствия для экономики.

Минпромторг направил в Минприроды конкретные предложения по уточнению как базовой ставки, так и повышающих коэффициентов, а также определения различных критериев извлекаемости отходов, технологичности переработки и так далее.

13 декабря Минприроды и ППК "РЭО" проведут рабочую встречу с представителями бизнеса, во время которой готовы ответить на вопросы, касающиеся РОП.

Обоснование размера базовых ставок экосбора, повышающих коэффициентов, место экосбора в бухгалтерском и налоговом учетах, в стоимости продукции, как избежать двойной оплаты экосбора, в какие сроки будет осуществляться его уплата (один раз по итогам года или ежеквартально), кто следит за правильностью расчетов размера экосбора для каждой компании и многое другое обсудят на рабочей встрече.

Ранее сообщалось, что в ноябре Минпромторг направил на согласование в заинтересованные ведомства окончательный перечень видов пластиков, которые должны быть запрещены к использованию с 2024 года. Всего в перечне 23 позиции, из которых шесть видов пластика должны перестать использовать с 2024 года.

mrc.ru