Совет директоров Башнефти одобрил приобретение 2% акций ОНК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, одобрил приобретение компанией 211,3 обыкновенных бездокументарных именных акций ее дочерней компании "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), что составляет 2% уставного капитала, следует из материалов компании.

Кроме того, на заседании 4 декабря совет директоров Башнефти прекратил полномочия вице-президента по коммуникациям, члена правления компании Елены Брусиловой.

Также был утвержден новый количественный и персональный состав правления компании, в который вошли 11 человек.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть получила 7,56 млрд рублей в результате приобретения ОНК после расторжения сделки с АФК "Системой".

Ранее отмечалось, что заключенный в сентябре 2013 года договор о продаже АФК "Система" 98% акций ОНК был расторгнут 24 сентября текущего года. Таким образом, с отчетной даты Башнефть осуществляет прямой контроль над 98% акций ОНК, в ее распоряжении также находится 78% голосующих акций (78,263 млн штук), составляющих уставной капитал организации. Кроме того, компания получила право косвенно распоряжаться определенным количеством голосующих акций в ОАО "Уфаоргсинтез".

ОНК была создана в сентябре 2011 года, являясь совместным предприятием подконтрольной АФК "Система" "Башнефти" и Petrochemical Holding. Основным видом деятельности первоначально было проведение исследований и анализа состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России.
В начале 2013 года Башнефть выкупила 25% акций ОНК, затем консолидированный пакет в сентябре 2013 года перешел АФК "Система". Основными активами компании являются ОАО "Уфаоргсинтез", ООО "Шкаповское ГПП", ООО "Туймазинское ГПП", комплекс по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол". В настоящее время компания планирует запуск производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) на базе СП "РусПЭТФ". В июле ОНК приступила к подготовке FEED документации по данному совместному проекту с мексиканской Alpek.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

БИАКСПЛЕН выпустил пленку с эффектом антизапотевания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания БИАКСПЛЕН, входящая в нефтехимический холдинг СИБУР, получила положительные результаты тестов новой БОПП-пленки с эффектом антизапотевания (марка HASL), гворится в сообщении компании.

Это позволяет компании завершить промышленное тестирование и ввести новый для российского рынка продукт в стандартный ассортимент, предложив российским клиентам импортозамещающий аналог.

Пленка с эффектом антизапотевания применяется в сегменте пищевой упаковки, в частности - для упаковки скоропортящихся продуктов. При этом, подавляющее большинство БОПП-пленки для данной продукции закупается в странах ЕС, в частности, в Италии.

"С учетом текущей экономической ситуации импортные упаковочные материалы, в том числе БОПП-пленка, оказывают определенное влияние на конечную стоимость продукции. Закупка пленки в Европе повышает себестоимость отечественной продукции, что не лучшим образом влияет на покупательную способность населения. В настоящий момент пленка с эффектом антизапотевания производится в рамках пилотного проекта. Завершение промышленного тестирования пленки позволяет ввести новый продукт в стандартный ассортимент", - отмечает директор по маркетингу и продажам БИАКСПЛЕНа Илья Папуша.

Рецептура пленки подразумевает добавление в полимерное сырье специальных гидрофильных добавок, препятствующих образованию конденсата. Производство пленки с эффектом антизапотевания в настоящий момент идет на филиале БИАКСПЛЕНа в Новокуйбышевске.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, во второй половине ноября БИАКСПЛЕН вывел на рынок новый вид металлизированной термосвариваемой биаксиально-ориентированной пленки марки HMIL. M.

ООО "БИАКСПЛЕН" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, является крупнейшим производителем биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП) в России и одним из крупнейших в Европе. Производственная структура компании состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске. Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.


MRC

A Schulman удвоила производство мастербатчей на своем заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская A. Schulman, ведущий международный производитель полимерных компаундов, мастербатчей и добавок, открыла вторую линию по выпуску мастербатчей
в китайском городе Дунгауне (Dongguan), говорится в сообщении производителя.

Новая производственная линия, производительность которой будет увеличена в течение нескольких месяцев, позволит удвоить объем выпускаемых мастербатчей на этом предприятии. Теперь мощность завода мастербатчей в Дунгаун составит 29,4 тыс. тонн в год. Промышленная площадка в Дунгауне также выпускает специализированные пластики.

В сообщении сказано, что продукция новой линии будет удовлетворять потребности сектора упаковки и личной гигиены в Китае.

"A. Schulman стремится расширить присутствие на развивающихся рынках, особенно в Китае, где мы можем опираться на признанный опыт и технологическое лидерство, – сказал вице-президент и генеральный директор A. Schulman в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дерек Бристоу (Derek Bristow) – Мы также планируем расширить производство пластиков в Китае к середине 2015 года, чтобы соответствовать запросам быстроразвивающегося местного рынка электротехники".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года A. Schulman приобрела австралийскую Compco Pty., производителя полимерных компаундов и мастейрбатчей со штаб-квартирой в Мельбурне (Австралия). Стоимость сделки составила около USD6,7 млн.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

СИБУР застрахует работников 25 предприятий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Страховая Группа "СОГАЗ" признана победителем конкурса на право обеспечения добровольным медицинским страхованием работников ПАО "СИБУР Холдинг", одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, сообщила пресс-служба страховой компании.

В частности, в рамках договора будут застрахованы более 19 тыс. работников 25-ти предприятий, входящих в состав СИБУРа, а также члены их семей.

Общая страховая сумма составляет 85,5 млрд рублей. Договор будет заключен сроком на два года.

Право оказывать эти услуги "СОГАЗ" получил по итогам конкурса, в котором принимало участие пять страховщиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году еще один крупный российский производитель нефтехимической продукции - Санскхимпласт заключил с иркутским филиалом "СОГАЗа" договор страхования. Таким образом, СОГАЗ обеспечил страховой защитой технологическое оборудование, установленное на производственных объектах предприятия. Сумма договора составляет 854,1 млн рублей, и заключен он был сроком на один год.

Страховая Группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", SOVAG (Германия), "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (Сербия), Международный медицинский центр "СОГАЗ", сервисную медицинскую компанию ООО "СОГАЗ-Медсервис" и компанию по управлению активами ЗАО "Лидер". В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Иркутская область приступит к созданию газохимического комплекса в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт)-- Создание газохимического комплекса Саянск - Усолье - Ангарск в Иркутской области начнется в 2015 году, сообщил губернатор области Сергей Ерощенко, комментируя итоги послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

По его словам, базой для кластера станут производственные площадки в Саянске, Усолье-Сибирском и Ангарске. На сегодняшний день уже сформирована система государственной поддержки для компаний всей производственной цепочки в нефтегазохимии: от добычи углеводородов до конечной переработки.

"Вне зависимости от поставщиков природного газа при формировании нефтегазохимического кластера основными рассматриваются ангарская и саянская промышленные площадки. Также прорабатывается вопрос вовлечения в кластер усольской промышленной площадки. На севере Иркутской области опорным проектом кластерного развития нефтегазохимического комплекса является проект, реализуемый в Усть-Куте Иркутской нефтяной компанией, направленный на создание газохимического производства", - передаются в сообщении пресс-службы слова главы облправительства.

Губернатор также напомнил, что правительством региона уже принят ряд мер для улучшения условий инвестирования и кластерного развития. Прежде всего, речь идет о предоставлении льгот по налогу на имущество и прибыль, выдаче инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий по займам. В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2015 год одним из направлений субсидирования являются частные индустриальные парки.

Ранее сообщалось, что базой для газохимического комплекса будет служить химический комбинат "УсольеХимпром". На территории предприятия ведется оценка сохранности имущественного комплекса усольской промышленной площадки и текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Усольехимпром" законсервировал в 2009 году производство ПВХ из-за убыточности производства.

В Саянске располагается ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) - комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 280 тыс. тонн ПВХ.

ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в структуру Роснефти) является крупным промышленным предприятием России. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. На сегодняшний день "Ангарский завод полимеров" - единственное предприятие на территории от Новосибирска до Владивостока, выпускающее полистирол (ПС) и полиэтилен высокого давления (ПВД). Мощности "Ангарского завода полимеров" составляют 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена, 60 тыс. тонн бензола. Основная часть производимого заводом этилена используется заводом для производства стирола, ПВД и ПС. Также завод поставляет этилен крупнейшему в РФ производителю ПВХ - Саянскхимпласту.
MRC