Fushun Petrochemical возобновит производство ПНД на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fushun Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, планирует возобновить работу завода полиэтилена низкого давления (ПНД) на текущей неделе в Фушуне, провинции Ляонин, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие было закрыто 7 января 2014 года в связи со снижением рентабельности в результате снижения цен на литьевые марки ПНД, добавил источник.

Мощность данного предприятия составляет 350 тыс. тонн ПНД в год. Завод, в основном, производит литьевой полиэтилен низкого давления с момента пуска предприятия в 2012 году.

Предприятия Fushun Petrochemical по выпуску полиэтилена (ПЭ) включают в себя два завода по производству ПНД мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания производит полипропилен (ПП) на заводах мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Fushun Petrochemical уже останавливала предприятия ПП и ПЭ 15 мая прошлого года для проведения профилактических работ. Однако из-за технических причин возобновление производства неоднократно откладывалось.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской PetroChina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки и является одним из крупнейших производителей в стране.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petkim вложит допинвестиции в экономику Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, намерена в течение ближайших пяти лет инвестировать в экономику Турции дополнительные средства в размере USD 8 млрд, сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на заявление директора Petkim Садеддина Коркута.

В частности, планируется вложить USD 400 млн в строительство порта, завершение которого намечено на 2015 год. На настоящий момент уже завершено строительство около 42% инфраструктуры контейнерного порта Petkim, а также почти 82% земляных работ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в прошлом году SOCAR Turkiye и компания APM Terminals (APMT) подписали соглашение об управлении контейнерным терминалом компании Petlim Limanciliq Ticaret sirketi мощностью 1,5 млн TEU. По договоренности, APMT будет управлять терминалом в течение 28 лет.

В зависимости от потребностей рынка, мощность порта планируется увеличить до 3 млн TEU.

Ранее также отмечалось, что расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Кроме того, SOCAR предполагает, что обновлённый порт холдинга Petkim станет крупнейшим в регионе центром интеграции и логистики грузов.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Вице-президентом по операционной деятельности ОНК стал выходец из СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-президентом по операционной деятельности "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК, входит в АФК "Система") назначен Рифкат Галимзянов, сообщил Rupec со ссылкой на пресс-службу ОНК.

Ранее Р.Галимзянов занимал руководящую должность в СИБУРе, крупнейшем нефтехимическом холдинге РФ. До этого он работал в компании "Газпром добыча Астрахань" и "Оргнефтехимзаводы" (Воронеж).

Согласно новому назначению, Р.Галимзянов будет отвечать за повышение операционной эффективности действующих активов ОНК, разработку и реализацию плана мероприятий по техническому перевооружению производств, проведение ремонтов и снижение производственных издержек.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Башнефть, входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, завершила сделку по продаже АФК "Система" 98% акций "Объединенной нефтехимической компании". Сумма сделки, которую Башнефть осуществила в рамках реализации стратегии компании по выводу непрофильных активов из ее структуры, составила 6,2 млрд. рублей.

В конце декабря 2013 года ОНК направила добровольное предложение о приобретении акций Уфаоргсинтеза. ОНК, владеющая 87,76% уставного капитала Уфаоргсинтеза, намерена выкупить по оферте 11 млн 970,164 тыс. акций по цене 95,2 рубля за бумагу. Всего на выкуп акций ОНК может потратить до 1,14 млрд рублей. Список владельцев акций, подлежащих выкупу по оферте составлен по данным на 23 декабря. Срок принятия добровольного предложения - 78 дней.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол".

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. "Уфаоргсинтезу", в свою очередь, принадлежит 2% акций материнской компании - ОНК.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве.
MRC

Роснефть предлагает китайским партнерам долю в ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшаявмире государственная нефтяная компания, предлагает китайским партнерам долю в проекте "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), ее размер будет обсуждаться в процессе переговоров, заявил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

"Мы сделали предложение нашим китайским партнерам в обмен на наше участие в Тяньцзиньском НПЗ, мы готовы рассмотреть наших китайских партнеров в качестве инвесторов ВНХК", - сказал он.

Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

При этом Сечин подчеркнул, что решение должны принять китайские партнеры, а конкретная доля будет обсуждаться в процессе переговоров. "У нас там большое количество потенциальных инвесторов, мы решили, что было бы правильно привлечь китайских партнеров, но это дело добровольное", - сказал глава "Роснефти".

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

MRC

Styron намерен повысить цены АБС на EUR50 за тонну в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупнейший производитель полистирола в мире, объявила об увеличении цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в пресс-релизе в начале недели, после того как контрактная цена мономера стирола выросла на EUR17 за тонну, а февральские цены бутадиена подскочили на EUR35 за тонну, сообщает ICIS.

Намерение Styron повысить цены АБС на EUR50 в феврале покупатели назвали очень амбициозным в свете текущего спроса на рынке.

Такое решение компания приняла в виду оживления спроса в последние два месяца, что может позволить компании восстановить упавшую прибыль в 2013 году, сказал источник в компании.

Другой производитель АБС на прошлой неделе заявил, что собирается поднять цены в соответствии с возросшей стоимостью стирола мономера.

При этом многие покупатели считают, что рост цены на EUR50 является чрезмерным, учитывая широкое предложение материала на рынке. Некоторые утверждают, что Styron не сможет реализовать повышение.
По мнению игроков рынка, на ценовые предложения европейских производителей могут оказать давление азиатские поставщики, предложения от которых в последние недели отсутствовали из-за периода празднования Лунного Нового года.

Если спрос в Азии на материал не вырастет после праздников, то трейдеры будут нацелены на европейский рынок, предлагая при этом более конкурентоспособную цену, вынуждая европейских производителей снизить котировки, чтобы продать объемы.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC