Экспорт ПС из Европы вырос в апреле более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 40,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 23,38 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 16,66 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (24,87 тыс. тонн) апрельский экспорт ПС из данного региона, наоборот, показал снижение на 5,98%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПС из региона стали в апреле такие страны, как Турция (8,87 тыс. тонн), Швейцария (2,36 тыс. тонн) и Марокко (1,61 тыс. тонн), за которыми сразу же следует Россию (1,6 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в апреле на 7,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились в апреле текущего года на 7,23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 11,76 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 12,68 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (10,18 тыс. тонн) апрельский импорт ПС в данный регион, наоборот, показал прирост на 15,5%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в Европу стали в апреле такие страны, как Россия (2,44 тыс. тонн), Иран (2,31 тыс. тонн) и Южная Корея (2,24 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 2% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности, но все равно находятся почти на рекордно высоком уровне в этом году, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,861 млн баррелей против 4,96 млн баррелей на неделе, закончившейся 21 июня.

Снижение запасов пропилена в стране на последней неделе июня произошло на фоне стабильности операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,2%, как и неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 28 июня, более чем удвоились.

Предложение материала продолжает опережать спрос, который в этом году находится на низком уровне. Спотовые же котировки пропилена выросли в начале июля как со стороны ценовых предложений, так и со стороны встречных заявок покупателей.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 21 июня, запасы материала на американском рынке выросли на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

PTTGC огласила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце июля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена 25-27 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 5 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания оглашала тендер на продажу партии этилена в размере 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 июня. Тогда тендер был закрыт 13 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 12,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 12,2% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 113,5 тыс. тонн, что на 15,8 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели. Это уже 16 неделя нисходящего тренда на рынке и новый минимальный уровень в текущем в году.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 16 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 31,8 тыс. тонн против 21,1 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае понизились на прошлой неделе на 1,82% по сравнению с уровнем недельной давности до 129,3 тыс. тонн. На тот момент это был самый низкий уровень в 2019 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC