SOCAR увеличила долю в проекте НПЗ в Турции до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Rafinery Holding, "дочка" компании SOCAR Turkey Energy AS (структура госнефтекомпании Азербайджана) приобрела 18,5%-ную долю в совместном турецко-азербайджанском предприятии SOCAR Turkey Yatirim, являющимся единственным владельцем проекта строительства НПЗ STAR в Измире (Турция), сообщили азербайджанские СМИ.

Продавцом выступила турецкая компания Turcas Petrol, а стоимость сделки составила USD59,39 млн.

Таким образом, теперь SOCAR Turkey Enerji принадлежит 60% в проекте STAR, а еще 40% - Госнефтефонду Азербайджана.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года SOCAR окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star в Измире, который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim. Стоимость НПЗ, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд. Вместе с тем, SOCAR удалось привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков, среди которых и турецкий Denizbank.

Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR Turkey Enerji намерена до 2018 года полностью завершить реализацию проектов, направленных на развитие нефтехимического комплекса Petkim. Кроме того, SOCAR расширит порт Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

ЧТПЗ начал выпуск труб большого диаметра с трехслойным антикоррозионным ПЭ покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ЧТПЗ, один из крупнейших российских производителей трубной продукции, приступила к серийному производству труб большого диаметра (ТБД) с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым (ПЭ) покрытием на основе наномодифицированных материалов производства проектной компании Роснано - ЗАО "Метаклэй", следует из материалов ЧТПЗ.

В частности, полиэтилен низкого давления (ПНД) модифицированный наносиликатами производства "Метаклэй", обладает устойчивостью при нагревании, повышенной прочностью, сопротивлением к растрескиванию и эластичностью при низких отрицательных температурах.

Согласно сообщению, разработанные уникальные материалы призваны заместить на российском рынке зарубежные аналоги, так как стоимость ПЭ производства "Метаклэй" при сопоставимом качестве обходится дешевле продукции традиционных зарубежных поставщиков данного материала, отметил руководитель департамента по закупкам ЧТПЗ Александр Колчин.

Первые промышленные партии труб с нанопокрытием будут поставлены Газпрому.

Опытная партия ТБД с использованием наномодифицированных материалов впервые выпущена на ЧТПЗ в конце 2011 года. Результаты испытаний 2011-2013 годов показали, что продукция соответствует нормам технических условий и стандартам Газпрома к изоляции стальных труб, говорится в сообщении.

Так, ТБД с использованием наномодифицированных материалов могут использоваться при строительстве газопроводов с температурой эксплуатации до +60С. Планируется, что в текущем году около трети всех объемов ТБД с антикоррозионным покрытием будет выпускаться с применением материалов ЗАО "Метаклэй".

В перспективе компания планирует аттестовать использование труб с "нанопокрытием" в проектах ключевых партнеров компаний ТЭК, включая Транснефть и Роснефть, и довести долю закупок материала компании "Метаклэй" для производства ТБД с трехслойным антикоррозионным ПЭ покрытием до 100%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, прошлым летом Газпром признал Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в ОМК), ЧТПЗ и Ижорский трубный завод (входит в "Северсталь") победителями тендера на поставку ТБД для "Газпром трансгаз Томска", заказчика строительства и будущего эксплуатанта газопровода "Сила Сибири". Газпром впервые за последние 6 лет заключил контракты на поставку труб по итогам тендеров почти на 10 млрд рублей напрямую с трубными компаниями, без посредников. При этом маржа трубников может вырасти до 17%.

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".
MRC

Пеноплэкс начала поставки своей продукции в Крым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, осуществила первые поставки теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС в Республику Крым, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, климат данного региона близок к температурно-влажностному режиму других прибрежных государств - Турции и Греции, где экструзионный пенополистирол является "безоговорочным лидером среди теплоизоляционных материалов".

В частности, обладая низким коэффициентом теплопроводности, нулевым водопоглощением, высокой прочностью и долговечностью (более 50 лет), а также будучи экологически безопасносным, экструзионный пенополистирол является оптимальным решением для охлаждений зданий при высокой влажности и высокой температуры летом. Кроме того, плиты данного типа не крошатся и не проседают со временем, обеспечивая комфортный микроклимат в здании в течение всего срока эксплуатации.

Таким образом, в южных широтах теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС позволяет сохранить комфортный микроклимат внутри помещения и защитить его от перегрева, что, в свою очередь, позволяет существенно сократить расходы на кондиционирование.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Пеноплэкс в апреле текуещго года ввела в эксплуатацию новую линию по производству теплоизоляционных плит на своем заводе в Новомосковске в рамках стратегии наращивания производственных мощностей. С пуском новой линии суммарная производственная мощность предприятия возросла до 450 тыс. кубических метров высокоэффективной теплоизоляции в год.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области. Согласно сообщению компании, в 2013 году совокупный объем производства эффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС вырос на 29%.
MRC

Башнефть и GE подписали контракт на поставку оборудования для модернизации уфимских НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, заключила контракт с компанией General Electric (GE) на поставку и монтаж основного технологического оборудования в рамках проекта модернизации биологических очистных сооружений (БОС) Филиала "Башнефть-Уфанефтехим", сообщила пресс-служба компании.

Стоимость контракта составляет около 1,6 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию модернизированных очистных сооружений намечен на конец 2015 года.

Согласно достигнутой договоренности, GE в течение текущего года поставит Башнефти технологическое оборудование основных блоков мембранного биореактора, реверсивного электродиализа, обратного осмоса и ионоселективного обмена, а также осуществит шеф-монтаж и контроль при пуско-наладке.

Башнефть выбрала технологии GE в качестве основы для проекта модернизации БОС на основании результатов пилотных испытаний в 2013 году, подтвердивших качество очистки стоков в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ, говорится в сообщении.

Таким образом, применение передовых технологий GE позволит Башнефти повторно использовать очищенную воду для нужд нефтеперерабатывающего комплекса, минимизировать водозабор, сократить площадь очистных сооружений и исключить выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Общий объем стоков, который смогут очищать БОС после модернизации, составит до 84 тыс. м3 в сутки, что является беспрецедентным показателем для промышленного предприятия с точки зрения масштаба очистки и повторного использования сточных вод.

Общая стоимость проекта оценивается в 4,6 млрд. рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Башнефть завершила реорганизацию путем присоединения "Башнефть-Инвеста", ставшей заключительным шагом реализации комплексной стратегии, целями которой были оптимизация корпоративной структуры за счет перехода на единую акцию и ликвидации схемы перекрестного владения акциями Башнефти, а также прекращение участия компании в непрофильном бизнесе. Это позволит повысить прозрачность структуры акционерного капитала компании и ее инвестиционную привлекательность.

Биологические очистные сооружения Филиала "Башнефть-Уфанефтехим" введены в эксплуатацию в 1958 году. После предварительной механической очистки на БОС поступают все промышленные сбросы, ливневые воды и хозяйственно-бытовые стоки трех НПЗ Башнефти и других предприятий Северного промышленного узла Уфы, включая ОАО "Уфаоргсинтез".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

К середине мая цены ПВД в России стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прогнозируемо, вторая половина мая принесла для российского рынка полиэтилена высокого давления (ПВД) стабилизацию. Предложение полиэтилена со стороны отдельных производителей все еще ограничено, однако рост цен приостановился, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Традиционно в весенний период драйверами роста цен ПВД на российском рынке выступают сезонный рост спроса и плановая остановка на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза. Текущий год не стал исключением, однако при этом цены выросли до рекордного уровня. К середине мая ситуация на рынке стабилизировалась, несмотря на все еще ограниченное предложение полиэтилена (ПЭ) со стороны отдельных производителей. Рост цен приостановился.

Рекордный уровень цен ПВД и серьезная ограниченность оборотных средств у большинства переработчиков сдерживает текущие закупки. Отдельные участники рынка надеются на снижение цен уже в ближайшее время за счет роста предложения со стороны Казаньоргсинтеза.

К началу текущей недели разброс цен на рынке был достаточно большим. Предложения на поставки 158-го ПВД на спотовом рынке находятся в диапазоне 69 000-72 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. ПЭ для производства термоусадочных пленок предлагается в среднем по 72 500-74 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. На рынке 108-го полиэтилена по-прежнему сохраняется недостаток предложения, цены стартуют с отметки 71 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. ПВД производства Ангарского ЗП предлагается в среднем по 63 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Ангарск, однако из-за длительной логистики многие пока по-прежнему отказываются от закупок этого материала.

Второй по величине производитель ПВД в России - Казаньоргсинтез в конце прошлой недели начал постепенное возобновление работы мощностей после месячной остановки на профилактику. В начале текущей недели появились предложения на поставки ПЭ для производства термоусадочной пленки (153-й ПВД), к концу недели ожидаются отгрузки 158-го материала. Пуск мощностей по производству 108-го полиэтилена перенесен на середину июня.

Факт частичного пуска производства в Казани сыграет стабилизирующую роль на российском рынке, однако цены ПЭ вряд ли уже опустятся до уровня марта. К тому же в июле - августе рынок ожидает очередной период плановых остановок. В течение двух месяцев остановят свои мощности сразу три производителя: Газпром нефтехим Салават, Томскнефтехим и Уфаоргсинтез.


MRC